Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УТЕРЯ .doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Дети и болезнь

Широко известен специалистам тот факт, что здоро­вье для ребенка не является ценностью, отношение ребенка к самому себе и собственному здоровью напрямую за­висит от отношения взрослых и реакции взрослых на его болезнь. Дети с серьезными заболеваниями (онкологическими, кардиологическими, сахарным диабетом), не отрицая серьезности своего заболевания, тем не менее отмечают его особенности.

Дети с небольшим стажем болезни (до года) относят к болезни как к трудной, нехорошей, но которая вот вот закончится.

Дети с большой продолжительностью болезни xapaктеризуют свою болезнь как самую главную, самую отрицательную среди всех болезней. Рано или поздно любой ребенок поднимает вопрос о жизни и смерти. Чем старше ребенок, тем реальнее переживается серьезность заболевая им, появляется страх по этому поводу. Это связано с многочисленными визитами в больницу, болезненными процедурами, подавленностью родителей, а также теми знаниями которые есть у ребенка о болезни. Во многих ис­следования» было показано, что, несмотря на попытки за­щитить детей от знания о возможном неблагоприятном прогнозе заболевания, -тревога осведомленных взрослых передается детям в результате изменяющегося эмоцио­нального климата вокруг них. Дети страдают не только от проявлений заболевания, но и от неприятных диагностических и лечебных процедур, а также изменения внеш­него вида в результате лечения. Многие дети болезненно относятся к социальным ограничениям. В ряде исследо­ваний» было показана, что одним из важных факторов социализации ребенка является школа. Для детей, боль­ных тяжелыми, заболеваниями, невозможность посещения школы, непонимание со стороны одноклассников и труд­ности в усвоении материала являются более значимыми факторами чем для их здоровых сверстников.

Представление детей об отношении родителей к их болезни достаточно разнообразно — от «мои родители переживают за меня», до — «в моей семье горе».

Наблюдения за детьми показывают возникновение и изменение сложных отношений во время болезни между ребенком и его семьей. Выделяют различные типы отно­шений больных детей с родителями:

  • деспотичное поведение, полное игнорирование интересов семьи, требование от членов всей семьи обслуживания себя в болезни;

  • безразличное отношение к семье, уход в себя, проблемы, связанные с болезнью;

  • полная зависимость от семьи, полное послушание, чувство вины перед родителями;

  • отношения в семье не меняются или меняются соответственно ситуации.

Серьезное заболевание у ребенка — это всегда серьезное испытание для всех членов семьи. Первая и следующие реакции на болезнь ребенка во многом зависят от личностных особенностей, их эмоционального стояния, уровня культурного развития, образования, а та же от ситуации, в которой родители узнают о диагнозе. Первая реакция на тяжелый диагноз у родителей вызывает шок и отказ от веры в случившееся. Как следствие этого родители ощущают необходимость активных решительных действий и начинают метаться от врача к врачу, обращаются к магам, экстрасенсам, колдунам, пытаясь найти тот шанс, который даст выздоровление их ребенку

Одной из постоянных и мощных реакций родителей является страх перед тяжелым исходом болезни, потеря мужества, чувство беспомощности и в результате — депрессивные состояния. Через какое-то время у родителей возникает реакция агрессии, которая распространяется на всех окружающих. Горечь, боль, страх за ребенка, да на судьбу — все это требует выхода, и это озлобление начинает проецироваться на врачей, окружающих, раздражение вызывает вид здоровых детей у здоровых родителей. В качестве компенсации у родителей проявляется стремление обеспечить ребенка чрезмерным количеством игрушек, модной одеждой, бытовой техникой и так далее. Родители пытаются уйти от эмоциональных проблем и их обсуждения. от глубокого чувства вины, которое возникает сразу после того, как стало известно о болезни ребенка, и сознательно или подсознательно сопровождает родителей в период болезни. Если родители застревают, фиксируются на болезни ребенка, это приводит к тому, что меняется манера воспитания и поведения с ребенком. Многие родители считают себя на вправе наказывать или ругать ребенка, пытаются выполнять все его требования и желания, а это приводит к новым затруднениям: в воспитании. Исследо­вания показали, что тяжелое заболевание наносит удар по супружеским отношениям, и в семьях, где ребенок неизле­чимо болен, риск разводов резко возрастает.

Некоторые родители, боясь взаимных упреков или в критические периоды болезни, избегают друг друга. Для многих родителей такой период эмоционального оцепе­нения, отсутствия восприятия друг друга может продол­жаться многие месяцы, а иногда и годы. Родители как бы делят свою жизнь на периоды — до болезни и после. Они перестраивают ее так, чтобы как можно больше уделять внимания больному ребенку, и на долю других детей, суп­руга, профессиональной деятельности остается все мень­ше и меньше сил, времени и желания. Как правило, роли родителей четко разделяются. Матери больше общаются с ребенком, а отцы вынуждены работать, чтобы обеспе­чить процесс лечения. При этом женщины хотят, чтобы мужья больше участвовали в эмоциональной поддержке ребенка. В связи с тем что мать держится ближе к ребен­ку, отец может первым давать невротические срывы или впадать в депрессивное состояние, так как чувствует себя неспособным или не имеющим возможности заняться больным ребенком. Время от времени у обоих родителей наступает депрессивное состояние. Если родители не зна­ют о такой особенности, не обращаются к специалистам, то люди пытаются найти выход различными способами, такими как алкоголизация (вплоть до формирования чет­кой алкогольной зависимости), злоупотребление психо­тропными препаратами, «походы на сторону», отказ от при­вычных социальных связей. Все это в конечном итоге усугубляет семейную ситуацию и отрицательно влияет как на взаимоотношения родителей, так и на эмоциональ­ное состояние ребенка. Дети, чьи родители и члены семьи ведут обычную жизнь, поддерживают привычные социальные связи чувствуют себя лучше, увереннее, чем те дети, родители которых резко меняют семейный уклад.

Ситуация осложняется, если в семье помимо заболевшего есть еще и здоровые дети. В этой связи поведение родителей может входить в один из нескольких вариантов»

1-й вариант. Один из родителей, чаще всего мать, фиксирует все свое внимание на больном ребенке, а другой родитель или бабушка с дедушкой занимаются здоровы ребенком.

2-й вариант. Оба родителя полностью фиксируют внимание на больном ребенке, а здоровый остается без эмоционального тепла, поддержки и контроля.

3-й вариант. Оба родителя как бы ставят крест больном ребенке, формально занимаясь им, а все надежды и чаяния вкладывают в здорового ребенка. В такой ситуации здоровые дети изменяют свое поведение, становятся агрессивными, раздражительными, выходят из-под контроля. У детей младшего возраста возникают симптомы, такие как снижение успеваемости в школе, страх школы, невротические страхи, энурез, головные боли, нарушение пищевого поведения и так далее.

Ученые говорят о трех типах основных семейных ситуаций, связанных с болезнью ребенка.

  1. Реалистический подход. В данной ситуации родители демонстрируют ответственное отношение к ребенку, вне зависимости от тяжести его состояния и прогноза. Между членами семьи складываются нормальные, адекватные ношения, беспокойство и тревога поддерживаются на определенном уровне и не являются патологическими.

  2. Оптимистический подход. При этой ситуации родители как бы игнорируют серьезное заболевание. При ухудшении состояния семья может стремиться сменить лечащего врача или клинику; Столкнувшись с тяжелым состоянием, родители впадают в тяжелое психологичес­кое состояние: суицидные попытки, Затяжные депрессии. Их поведение не помогает, а усугубляет состояние боль­ного ребенка и других членов семьи.

3. Пессимистический подход. Родные практически от­вергают больного ребенка, оставляют его надолго в больни­це, редко навещают, и все члены семьи находятся в состоя­нии хронической эмоциональной усталости и напряжения. В такой ситуации наибольшее облегчение приносит обще­ние родителей больных детей между собой. Этот уровень общения недоступен для профессионалов или окружающих, не имеющих больного ребенка. Родители больных детей делятся опытом, как справиться с болью, страхом, оказыва­ют друг другу эмоциональную и материальную помощь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]