Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

W х Кнсм х Тсм х Ксм

где Wмощность электродвигателя, кВт; Кнсм— число нормо-смен работы двигателя; Тсм — про­должительность смены, ч; Ксм — коэффициент ис­пользования времени смены.

12. Определяют размер прямых затрат по элементам и статьям и устанав­ливают их плановый уровень на 1 га и 1 ц возделываемой культуры:

  • общий фонд заработной платы пла­нируют с учетом принятой на предпри­ятии системы оплаты труда и рекомен­дуемых норм начислений на нее, расче­ты производят по категориям исполни­телей;

  • стоимостные показатели по расходу материальных средств (семена, топливо, удобрения) рассчитывают с учетом ры­ночных цен на отдельные виды средств и источников их приобретения.

В целом стоимость семян определя­ется произведением цены 1 ц на требу­емое их количество с учетом источни­ков поступления. При этом:

    • семена собственного производства оцениваются по фактической себестои­мости плюс затраты на хранение, сор­тирование и т. д.;

    • покупные — по цене приобретения плюс транспортные расходы по до­ставке;

    • при двух и более источниках оценка производится по средневзвешенной.

Затраты на удобрения и средства за­щиты растений определяют на основе нормы внесения на 1 га площади и плановой цены, учитывающей расходы по доставке средств в хозяйство.

Стоимость топлива и смазочных ма­териалов может определяться по пла­новой укрупненной цене приобретения, которая включает стоимость 1 ц основ­ного топлива (дизельного) и стоимость смазочных материалов. Последняя оп­ределяется по каждой марке трактора по нормам расхода в расчете на 1 ц ос­новного топлива и предполагаемой цене соответствующего продукта.

Затраты на амортизацию и ремонт техники распределяются по культурам с учетом планового объема механизи­рованных работ, исчисленных в услов­ных эталонных гектарах (усл. эт. га) и суммы отчислений (затрат на ремонт) на 1 усл. эт. га. Сумма отчислений на 1 усл. эт. га определяется делением плановой годовой суммы амортизации (за­трат на ремонт) тракторов и сельско­хозяйственных машин по бригаде на общий объем механизированных работ в усл. эт. га.

По комбайнам аналогичные расче­ты выполняют по нормам отчислений в расчете на физический гектар убранной площади.

Затраты на электроэнергию опреде­ляют с учетом ее потребности и сто­имости 1 кВт • ч.

Автотранспортные расходы рассчи­тывают как произведение объема пере­возок в т/км и себестоимости 1 т/км.

Все не учтенные в предыдущих рас­четах затраты относятся к прочим и оп­ределяются в зависимости от их вида по опыту прошлых лет или путем со­ставления отдельной сметы.

Организация кормопроизводства. Для обеспечения эффективности сель­скохозяйственного производства необ­ходимо соблюдение пропорционально­сти в развитии растениеводства и жи­вотноводства, связующим звеном меж­ду которыми является кормопроизвод­ство. Существует прямая зависимость между ростом потребления кормов и ростом объемов производства продук­ции животноводства.

Кормовая база хозяйства - это ис­точники поступления, объем кормов, их ассортимент, качество, организация про­изводства, заготовки, хранения и ис­пользования.

Кормовая база хозяйства предпола­гает наличие взаимосвязанных подсис­тем кормообеспечения и кормоиспользования.

Система кормообеспечения:

  • Кормовая площадь и кормовые растения

  • Техника (материально-техническое оснащение) и технология (агрокультуртехнические меро­приятия, использование современных техноло­гий производства и заготовки кормов)

  • Организация труда и производственных про­цессов

  • Организация закупки промышленных кормовых добавок и кормов

Система кормообеспечения призвана обеспечить рациональное соотношение между различными источниками по­ступления кормов, как внехозяйственные (покупка, обмен и т.д.), так и внутрихозяйственными (полевое и лугопастбищное кормопроизводство).

Система кормоисполъзования:

  • Кормовое сырье - готовый корм - сельскохо­зяйственные животные

  • Техника (материально-техническое оснащение) и технология переработки кормового сырья в готовый корм, использование перспективных технологий хранения и переработки кормо­вого сырья

  • Организация труда и производственных про­цессов

Система кормоиспользования направ­лена на наиболее эффективное исполь­зование исходного кормового сырья (прямое использование, обработка, пе­реработка, приготовление), а также на рациональное межотраслевое и внутри­хозяйственное распределение готовых кормов.

Основную роль в кормообеспечении в подавляющем большинстве хозяйств страны играют внутрихозяйственные кор­мовые источники (пашня, сенокосы и пастбища). Современные масштабы про­изводства кормов и используемых для этого хозяйственных ресурсов, особен­ности техники, технологии и организа­ции труда, специфические свойства и назначение конечной продукции пре­вращают кормопроизводство в самостоятельную отрасль предприятия, распо­лагающую значительным производст­венным потенциалом. Комплексный ха­рактер отрасли обусловлен качествен­ными различиями в составе кормовых источников (пашня, сенокосы, пастби­ща) и неоднородностью (спецификой) процесса производства кормового сы­рья. По последнему признаку выделяют собственно кормопроизводство (в двух его формах: полевое и лугопастбищное) и кормодобывание.

Главная задача организации кормо­производства - всемерное увеличение производства экологически чистой и дешевой продукции животноводства, а основной критерий оценки уровня его развития – это степень удовлетворения по­требностей животноводства в полно­ценных кормах.

Кормодобывание — хозяйственное ис­пользование урожая кормовой продук­ции, сформировавшегося на базе есте­ственного плодородия кормовых уго­дий.

Проблема рациональной организации кормовой базы включает большой круг технических, технологических и эконо­мических вопросов.