Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - отчет о практике с дневником и характеристикой.doc
Скачиваний:
1981
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
193.54 Кб
Скачать

Изучение работы бухгалтерии.

Бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности ООО «***» осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером.

Структура бухгалтерской службы, численность работников бухгалтерии определяется штатным расписанием, внутренними правилами и должностными инструкциями организации. Бухгалтерия состоит из главного бухгалтера и трех бухгалтеров, за каждым из которых закреплен круг обязанностей.

Ответственными лицами за организацию и ведение бухгалтерского учета являются:

- за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций – Генеральный директор предприятия;

- за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности – главный бухгалтер предприятия

В соответствии с гл. 26.2 НК РФ организация применяет упрощенную систему налогообложения с момента государственной регистрации.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положениями по бухгалтерскому учету, другими нормативными актами, Учетной политикой предприятия.

Сведения о просроченной дебиторской задолженности своевременно передаются юристу для претензионной работы.

Бухгалтерия также осуществляет взаимодействие с налоговыми органами по вопросам камеральных, встречных, выездных проверок. Мною были изучены материалы прошедших в отношении ООО «***» проверок налоговых органов.

Я принимал участие в проведении инвентаризации склада, которая проводилась в связи со сменой материально ответственного лица (кладовщика).

Инвентаризация позволяет проверить соблюдение правил и условий хранения материальных ценностей, денежных средств, ведения складского хозяйства и реальность данных учета. Кроме того, при документировании фактов хозяйственной деятельности организации и при их отражении в бухгалтерском учете допускаются различные ошибки, описки, неточности и исправления.  Поэтому проверять полноту и достоверность бухгалтерского учета нужно – только в ходе полной инвентаризации можно установить, насколько содержание учетных данных и первичных документов соответствует фактическим объему и стоимости имущества организации.

Обязанность организации проводить инвентаризацию установлена     Федеральным законом  № 129-ФЗ, а также Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ для следующих случаев:

– когда имущество передается в аренду, выкупается или продается;

– при реорганизации или ликвидации организации;

– при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

– перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества,  инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года);

– при смене материально ответственных лиц (на  день  приемки-передачи дел);

– при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества (немедленно по установлении таких фактов);

– если произошло стихийное бедствие, пожар или другие чрезвычайные ситуации, вызванные экстремальными условиями (сразу же по окончании пожара или стихийного бедствия);

– в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

При коллективной или бригадной материальной ответственности инвентаризацию необходимо проводить в следующих случаях:

– при смене руководителя коллектива или бригадира;

– при выбытии из коллектива или бригады более 50% работников; 

– по требованию одного или нескольких членов коллектива или бригады.

 Порядок и сроки проведения инвентаризаций в других случаях устанавливает руководитель организации. Он определяет, сколько раз в отчетном году и когда должна проводиться инвентаризация, утверждает перечень инвентаризуемых имущества и обязательств, а также решает вопрос о проведении выборочной проверки. Установленный руководителем порядок проведения инвентаризации должен быть закреплен в учетной политике организации.

Я принимал участие в инвентаризации в составе комиссии, утвержденной приказом Генерального директора. В комиссию входили главный бухгалтер, кладовщики. По результатам инвентаризации нами был составлен инвентаризационный акт в 2 экземплярах. В акте было отражено фактическое наличие на складе оргтехники, комплектующих и расходных материалов.