Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - отчет о практике с дневником и характеристикой.doc
Скачиваний:
1981
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
193.54 Кб
Скачать

Изучение работы кадровой службы в ооо «***»

В процессе прохождения преддипломной практики я уделил пристальное внимание изучению организации деятельности отдела кадров на предприятии. Это связано с тем, что в области трудового права для юриста может возникнуть немало сложных вопросов, и изучение связанного с этим законодательства является очень важной задачей.

Мною был рассмотрен порядок приема на работу сотрудников, список требуемых при этом документов, организация хранения личных дел и трудовых книжек, порядок процедуры приема на работу и увольнения сотрудников.

Особое внимание я уделил составлению трудового договора, должностной инструкции, а также составлению договоров материальной ответственности и коллективной материальной ответственности, так как на предприятии имеется круг сотрудников, имеющих доступ к материальным ценностям (работники склада, бухгалтерия)

Мною была проведена процедура приема на работу нового сотрудника, в ходе которой я принял у сотрудника документы (паспорт, трудовую книжку, пенсионное свидетельство, диплом об образовании, медицинскую книжку), составил трудовой договор, договор о материальной ответственности, приказ о приеме на работу и сделал запись в трудовой книжке.

Также мною были изучены такие моменты работы отдела кадров, как составление проектов приказов о предоставлении отпусков сотрудников, составление проектов приказов о выдаче материальной помощи. Я принимал участие в проведении инвентаризации склада, которая проводилась в связи со сменой материально ответственного лица (кладовщика).

Инвентаризация позволяет проверить соблюдение правил и условий хранения материальных ценностей, денежных средств, ведения складского хозяйства и реальность данных учета.

Нельзя не отметить то обстоятельство, что результаты правильно проведенной инвентаризации, оформленные соответствующим образом, могут стать дополнительным доказательством правомерности действий работодателя в случае возникновения трудового спора между работодателем и работником.

За время существования ООО «***» случаев трудовых споров с работниками, требующих рассмотрения в суде, не возникало. Все конфликты решались на месте, по соглашению сторон.

Изучение работы по договорам гражданско-правового характера

Мной в ходе практики проводился анализ различных договоров, в том числе и договоров поставки, заключенных ранее ООО "***". Форма договора поставки: см. Приложение 2.

Этот договор заинтересовал меня тем, что широко используется в деятельности общества и является одним из важных элементов гражданских правоотношений, и каждый юрист на практике обязан уметь грамотно проанализировать форму и содержание, составить такой тип договора.

Этот договор относится к числу консенсуальных договоров, поскольку для возникновения прав и обязанностей достаточно лишь соглашения между покупателем и поставщиком. (Регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ)). Также договор поставки является возмездным.

В процессе прохождения практики мною были рассмотрены имеющиеся договора поставки, заключенные ООО "***", а также я самостоятельно составлял новые договора с контрагентами. Была проведена проверка на соответствие договоров гражданскому законодательству. Рассмотрены частные случаи договоров, как-то: договор с отсрочкой платежа, договор с частичной и полной предварительной оплатой. Я изучила правила процедуры составления протокола разногласий к договору поставки. (статья 507 ГК РФ).

Также мною были рассмотрены принятые в ООО "***" правила работы с дебиторской задолженностью, и претензионной работы. Контрагентами ООО "***" являются юридические и физические лица. Расчеты по договорам осуществляются в наличной и безналичной форме.

Я отработал навыки составления претензий по задолженностям и урегулирования разногласий в досудебном порядке. Самостоятельно мною была составлена претензия в адрес ЗАО «Альфа-Калуга» с требованием погашения задолженности по договору от 21.01.2010г. и в досудебном порядке урегулирована задолженность.

Организацией 21.01.2010 г был заключен договор с ЗАО «Альфа-Калуга» о поставке 10 компьютеров и комплектации их программным обеспечением (всего на сумму 148 000 руб. 00 коп). При этом покупателю предоставлялась рассрочка платежа сроком на 2 месяца с момента поставки. Поставка была произведена покупателю 28.01.2010, однако в течение 2 месяцев оплата им произведена не была. Мной по указанной ситуации были изучены документы, а именно договор поставки, дополнительное соглашение и ряд нормативно-правовых актов (Гражданский кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс и т.д.). Далее я составил претензионное письмо, в котором выразил требование вернуть сумму основного долга, а также уплатить пени за просроченный платеж, исходя из 9% годовых, как указано в договоре поставки , согласно ст. 395, ч. 1 ГК РФ.

13 октября 2010г. из банка поступило уведомление о зачислении на расчетный счет суммы оплаты по претензии от ЗАО «Альфа-Калуга» с учетом начисленной пени.

Мною также была изучена форма искового заявления для подачи в суд с целью взыскания задолженности.