Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПТ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
120.23 Кб
Скачать

Глава 3 регулирование цен

дены, по к в эко- р номи-

3.1. Государственное регулирование цен

В экономической литературе принято различать государственное и правитель­ственное регулирование цен. Государственное регулирование цен осуществляется нормами Конституции РФ. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ основы ценовой политики находятся в ведении государственных органов. Поскольку в настоящее время преобладающей является частная собственность, то в соответ­ствии с нормами Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) оплата продукции и услуг по контрактным договорам определяется соглашениями сторон, фиксирующи­ми в договоре уровень цены, а также существуют надбавки и скидки, применяе­мые по взаимному соглашению. В ГК РФ установлены нормы, запрещающие участникам сделок заключать соглашения о применении монопольных цен. Есть и другие нормы, применение которых является обязательным для всех участни­ков сделок.

На механизм формирования цен большое влияние оказывают нормы, установ­ленные в Налоговом кодексе РФ (НК РФ) по всем видам налогов, что находит отражение в структуре цены.

Поскольку Россия находится на пороге вступления в ВТО, то механизм фор­мирования цен, применяемый в этой организации, будет оказывать существен­ное влияние на уровень и структуру цен, действующих на национальном рынке России.

Таможенные пошлины (экспортные и импортные) и другие платежи, необходи­мые при осуществлении внешнеторговых операций, оказывают базовое влияние на формирование уровня цен. На границе формируется таможенная стоимость, кото­рая выступает как база формирования изменения цен на всех последующих стади­ях реализации товаров и услуг.

Закон «О валютном рынке» и регулировании валютного курса рубля приводит к существенному изменению уровня цен и их отдельных элементов.

Для создания единого механизма регулирования цен требуется принятие об­щефедерального закона о политике цен, механизмах и методах их регулирования. К сожалению, такой закон в настоящее время отсутствует, и поэтому появляется необходимость устранения возникающих несоответствий, а регулирование цен осуществляется на основе постановлений, приказов и распоряжений Правитель­ства РФ, федеральных государственных органов, органов субъектов Федерации

и муниципальных объединений. И в итоге государственное регулирование в больше приобретает форму правительственного регулирования.

Правительственное регулирование цен (тарифов) перечня продукции произвол ственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг отрас лей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляется:

  1. Правительством РФ;

  2. федеральными органами исполнительной власти;

  3. органами исполнительной власти субъектов РФ —

в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

  • Правительством РФ осуществляется регулирование цен (тарифов) на сжа­тый природный газ, производимый автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями.

  • Федеральной службой по тарифам осуществляется регулирование цен (та­рифов) на;

  • природный газ, нефтяной (попутный) газ и отбензиненный сухой газ (кроме реализуемого организациями — производителями газа, не являющимися аф­филированными лицами открытого акционерного общества «Газпром» акционерных обществ «Якутгазпром», «Норильскгазпром», «Камчатгаз- пром» и «Роснефгь-Сахалинморнефтегаз», а также реализуемого насе­лению и жилищно-строительным кооперативам);

  • электрическую и тепловую энергию, вырабатываемую организациями поставляющими электрическую энергию на оптовый рынок, услуги по передаче электрической энергии по сетям, услуги по оперативно-диспет­черскому управлению и иные услуги, оказываемые на рынках электри­ческой энергии (мощности), тарифы (цены) по перечню, утверждаемо­му Правительством РФ;

  • транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопро­водам;

  • транспортировку газа по трубопроводам.

  • Министерством экономического развития и торговли России осуществля­ется регулирование цен (тарифов) на нефтяной (попутный) газ, реализуе­мый газоперерабатывающим заводам для дальнейшей переработки, сжижен­ный газ для бытовых нужд (кроме реализуемого населению).

  • Региональными комиссиями субъектов РФ осуществляется регулирование цен (тарифов) на:

  • газ природный, реализуемый населению и жилищно-строительным коо­перативам;

  • газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств);

электрическую и тепловую энергию (за исключением тепловой энергии, вы­рабатываемой организациями, поставляющими электрическую энергию на оптовый рынок); сбытовые надбавки организаций, осуществляющих ре гули-руемую деятельность, — гарантирующих поставщиков электрической энер­гии на розничные (потребительские) рынки электрической энергии, тарифы (цены) на которую регулируются РЭК;

  1. топливо твердое, печное и бытовое, и керосин, реализуемый населению.

Создание нормативно-правовых основ регулирования цен на электрическую энергию в РФ было положено принятием 14 апреля 1995 г. Федерального закона jsfe 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепло­вую энергию в РФ», в 2004 г. были приняты Основы ценообразования и Правила регулирования, утвержденные Правительством РФ. Вместо Федеральной энерге­тической комиссии РФ была создана Федеральная служба по тарифам. Приказом Федеральной службы от 21 марта 2006 г. были утверждены новые «Методические указания по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии по Еди­ной национальной общероссийской электрической сети». В Положении изложены основные методологические рекомендации и методы расчета тарифов.

Приказом Федеральной службы по тарифам был утвержден предельный уро­вень тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2005-2006 гг.1 Тарифы установлены дифференцированно по всем регионам РФ. Важным пунктом но­вых методических указаний являются рекомендации по расчету расходов и при­были на услуги по передаче электрической энергии; расчету амортизационных отчислений, расходов на оплату труда, источников финансирования капиталь­ных вложений по всем управлениям ЕНЭС и расчету ставок тарифов по переда­че электрической энергии по ЕНЭС, на содержание объектов электросетевого хозяйства. Знание затрат дает возможность экономически более обоснованно определять уровень тарифов и их дифференциацию.

Формирование рынка электроэнергии, по данным РАО ЕЭС России, отражено на рис. 3.1.2

Первым шагом к формированию конкурентного рынка стало создание в 2001 г. некоммерческого партнерства «Администратор торговой системы». 1 ноября 2003 г. начал действовать «оптовый рынок электроэнергии переходного периода», кото­рый включает три сектора. Первый — регулируемый, в котором электроэнергией торгуют по тарифам, установленным государственными органами. Второй — сек­тор отклонений, где продаются по установленным тарифам объемы, не запланиро­ванные в диспетчерском графике. И третий — сектор свободной торговли (ССТ), в котором купля-продажа идет по нерегулируемым государством ценам. ССТ, уча­стие в работе которого является добровольным, стал своеобразным «испытатель­ным стендом» будущего конкурентного рынка.

По новой модели оптового рынка он уже не будет разделяться на два секто­ра — регулируемый и свободный. В соответствии с условиями договоров, постав­щик на оптовый рынок обязан поставить договорный объем электроэнергии, а покупатель, в свою очередь, обязан оплатить его независимого от того, сколько

В Санкт-Петербурге в 2005 г. тариф составлял 110 и 130 коп. (кВт/ч с НДС), в 2006 г. - 144 и 156 коп. На 2007 г. по Санкт-Петербургу планировался минимальный уровень 131,40 коп. и максимальный — 141,48 коп.

Российская газета. 2006. № 155. С. 5.

электроэнергии он потребляет. Объем поставляемой электроэнергии устанавли­вается на каждый час действия договора. Поскольку дефицит электроэнергии нарастает, столь жесткие условия будут дисциплинировать участников оптового рынка

С 1 августа 2006 г. запушена новая модель рынков договоров в регулируемом секторе оптового рынка, а с 1 января 2007 г. осуществляется переход к долгосроч­ным договорам. Объемы поставок электроэнергии в регулируемых договорах определяются исходя из сводного прогнозного баланса, который утверждает Фе­деральная служба по тарифам.

Все, что будет поставляться сверх этого объема, будет продаваться по свобод­ным ценам. В дальнейшем каждый год объем продаваемой по регулируемым це­нам электроэнергии будет снижаться от 5% до 15% в соответствии с решением правительства. В 2008 г. предполагается осуществить переход к долгосрочным сетевым тарифам. Преобразования, которые осуществляются на оптовом рынке, окажут влияние и на розничный рынок, поэтому сохраняется регулирование роз­ничных тарифов для населения.

  1. Государственное регулирование транспортировки нефти Федеральная служба по тарифам 17 августа 2005 г. утвердила Положение «Об определении тарифов на услуги транспортировки нефти по магистральным трубо­проводам». В соответствии с методическими рекомендациями, содержащимися в данном Положении, тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистраль­ным трубопроводам рассчитываются таким образом, чтобы при плановых объемах перекачки (перевалки, слива/налива, приема/сдачи) нефти фактическая тарифная выручка была равна плановой.

Регулирование тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистраль­ным трубопроводам базируется на раздельном учете расходов по регулируемым видам деятельности.

Плановая тарифная выручка на расчетный период действия тарифов для покры­тия обоснованных расходов, связанных с оказанием услуг по транспортировке не­фти, и формирования необходимого размера прибыли по регулируемому виду дея­тельности рассчитывается по следующей формуле:

тв=р^-о;-с?н+н^+чггр±днв,

где PJJ! — прогнозируемая на расчетный период действия тарифов сумма расхо­дов субъекта регулирования на транспортировку нефти, относимых на себестои­мость; CJU — прогнозируемое на расчетный период действия тарифов сальдо опе­рационных доходов и расходов субъекта регулирования в части, относящейся на деятельность по оказанию услуг по транспортировке нефти; — прогнозируе­мое на расчетный период действия тарифов сальдо внереализационных доходов и расходов субъекта регулирования в части, относящейся на деятельность по ока­занию услуг по транспортировке нефти; Н™ — прогнозируемая на расчетный пе­риод действия тарифов сумма налога на прибыль субъекта регулирования в части прибыли, получаемой от деятельности по оказанию услуг по транспортировке