Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум по информатике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Вопрос 3

Информационная система управления – это совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, а также предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Вопрос 6

Расширение сферы научных методов и практических приложений информатики привело к необходимости ее структуризации.По поводу структуры информатики существуют различные точки зрения.

С нашей точки зрения, структура информатики представляется в следующем виде.

Во-первых, четко определилась группа задач и методов информатики чисто теоретического характера, которые целесообразно объединить в рамках теоретической информатики [9, 10].

Во-вторых, сложилась обширная область научных проблем и методов, связанных с разработкой аппаратных и программных средств информатики. Эта область представляет собой техническую основу информатики и поэтому может быть названа технической информатикой. Ее ядром является вычислительная техника и связь.

В-третьих, бурно развивающейся областью является применение средств информатики. Разнообразные прикладные системы информатики (информационные, экспертные, АСНИ, САПРы и др.) наглядно демонстрируют ее возможности и значимость для развития научно-технического прогресса. Область прикладных систем информатики непрерывно расширяется и пополняется новыми научными идеями и техническими решениями. Ныне она уже составляет специфическую часть информатики и может быть названа прикладной информатикой [9].

Информатика использует методы математики для построения и изучения обработки, передачи и использования . Можно утверждать, что математика создает тот теоретический фундамент, на котором строится все здание информатики.

Особое значение в информатике имеет такой раздел математики, как математическая .

Математическая разрабатывает методы, позволяющие использовать достижения для анализа различных процессов, в том числе и информационных, с помощью компьютеров. Теория алгоритмов, теория параллельных вычислений, теория сетей и другие науки берут свое начало в математической и активно используются в информатике.

Используя логические операции, можно провести логической структуры . Цель моделирования - выявить логические (включая латентные) . Данная формализация позволяет промоделировать и проанализировать с помощью такого нового автоматизированных , как экспертные системы.

По оценкам специалистов прогресс информатики в значительной степени будет обусловлен развитием ее математической базы.

с техническими науками реализуется по линии активного использования для нужд и практики современных ЭВМ и обеспечения автоматизации различных процессов. В свою очередь, использование ЭВМ опирается на вовлечение в сферу интересов аппарата формальной и математики, без чего невозможна формализация перед введением их в память ЭВМ.

Информатика и тесно связаны с теорий .

Теорией называется наука, изучающая количественные закономерности, связанные с получением, передачей, обработкой и . Возникнув в 40-х годах XX в. из практических задач теории , теория в настоящее время становится необходимым математическим аппаратом при изучении всевозможных , особенно процессов управления. Получение, обработка, передача и различного рода - непременные условия любой системы. Простейший - передача в виде команд от (устройства) к исполнительному. Более сложный тот, что мы имеем на практике: замкнутый контур управления, в котором прямой передачи команд о результатах выполнения команд передается обратно по каналам так называемой "обратной связи".

Любая , для того чтобы быть переданной, должна быть закодирована в виде сигналов, с помощью которых передается .

Задачами теории являются:

    1. отыскание наиболее экономных методов кодирования, позволяющих передать заданную с помощью минимального количества символов;

    2. пропускной способности канала , чтобы передача от источника к принимающему шла без задержек и искажений;

    3. объема запоминающих устройств, предназначенных для .

Чтобы решить поставленные задачи необходимо, прежде всего, научиться измерять количественный объем передаваемой , пропускную способность каналов и их чувствительность к помехам (искажениям).

Иногда ошибочно в литературе название "теория информации" используется для обозначения информатики. Коренное различие между этими науками состоит в том, что теория , игнорируя содержание передаваемого сообщения, исследует возможности его передачи по системам с наименьшими искажениями, а информатика основное внимание уделяет содержанию и ее использованию.

В последние десятилетия прошлого столетия была создана и активно развивается новая научная - информациология. Последователи информациологии рассматривают ее не просто как науку, а как "единственную генерализационную идеологию жизнедеятельности, согласия, мира и научно-технического прогресса всего человечества"*(27). Согласно положениям данной науки является всеобщей генеративной Вселенной. Благодаря появилась Вселенная - возникли галактики, планеты, в том числе Земля и жизнь на ней. Предметом информациологии являются исследования информационных макро- и микродинамических процессов и явлений, происходящих в природе и обществе во взаимоотношениях, взаимосвязях и взаимодействиях с овеществленными, неовеществленными и вакуумными материализации и дематериализации, а также процессов , передачи, , обработки, визуализации и познания .

Информатика рассматривается в рамках этого подхода как составная часть информациологии. Каких-либо строгих теоретических и примеров практической предложенных формулировок до настоящего времени не опубликовано. В с этим количество последователей данной теории крайне малочисленно.[6]

Вопросы к экзамену по информатике дневное отделение