Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Украинский степной природный заповедник1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Флора Украинского степного заповедника

1.Флора «Хомутовской степи»

На заповедной территории сохранились и охраняются растения группы равнинного разнотравно - типчаково - ковыльной степи.

Тут произрастает 604 вида цветочных растений и папоротников - трав, кустарников и деревьев. Из них 19 - эндемичные, т.е. распространенные на очень ограниченной территории, 15 из них занесены в красные книги. В заповеднике зарегистрировано также

59 видов мхов, 46 - лишайников и свыше 270 грибов.

Наиболее типичными и массовыми представителями флоры являются: катран, кермек, волошки, кашка, костер, тырса, горицвет, фиалки, миндаль, дрок, карагана, васильки, мятлик, шалфей, резак, скабиоза и еще сотни других растений. Основу травяного покрова составляют злаки: типчак бороздчатый, ковыль Лессинга и ковыль волосистый, местами стоколос безостый и пыреи, а на низких участках еще и стоколос прибрежный, местами куничник наземный.

Здесь также растут адонис волжский, редкий тюльпан Шренка, дубравный, змеелистый, фиалки приятная и двуцветная, алтея лечебная, пион узколистый (воронец), дикий лен австрийский и много других степных растений. И только изредка в степи на фоне травяного покрова поднимаются кусты жостера слабительного, терна обычного, шиповника (14 видов), карагани кустовой, миндаля степного и т.п. Каждое из них по своему и в свое время украшает степь.

Русло Грузского Еланчика почти на всем протяжении покрыто мощными тростниковыми зарослями, достигающими 4–5 метров высоты.

В заповеднике можно наблюдать за сезонными изменением настоящей степи - его весенним пробуждением, буйством жизни летом и осенне - зимним засыпанием. Например, в начале мая, на огромных площадях неописуемую красоту создает цветущий пион.

Ковыльное море покрывает водоразделы и склоны трёх балок с востока на запад прорезающих заповедную территорию. Интерес представляет и природный участок тюльпанов, особо охраняемый и исследуемый уже более 30 лет. Степная растительность, производящая наиболее эффектное впечатление во время весеннего цветения, по днищам балок и в долине Грузского Еланчика сменяется луговой. Её живописно дополняют сформировавшиеся на берегах и мелководных участках речки тростниковые заросли.

Наиболее живописной Хомутовская степь бывает в конце весны, когда цветущие ковыли придают ей характерную серебристо-голубую окраску, на фоне которой эффектно выделяются белые головки катрана татарского, синие кисти шалфея, розовые соцветия железняка луковичного, вязеля цветистого, алтея лечебного и множества других трав.

2. Флора «Каменных Могил»

Надо заметить, что из-за крупных выходов гранитных пород, занимающих значительные площади, флора этого отделения (468 видов сосудистых растений) самая бедная среди филиалов Украинского степного заповедника. Тем не менее, в Каменных Могилах произрастают тысячелистник голый и василёк ложно-бледночешуйчатый – редчайшие виды, не встречающиеся больше нигде в мире.

У подножия Каменной Могилы произрастает удивительное степное разнотравье, сохранившееся еще со времен Дикого Поля. Особо выделяются реликтовое растение третичного периода - цимбохазма днепровская, занесенная в Красную книгу, и эндемик — каргана скифская, степной кустарник с ярко-желтыми цветами, хорошо прижившийся в Причерноморской степи.

Поверхность гранитных скал Каменных Могил покрыта преимущественно лишайниками и мхами. Здесь произрастают 9 видов папоротников и узколокальные эндемики. На каменистых почвах, занимающих в заповеднике значительные площади, произрастает реликтовый вид – ковыль гранитный, встречаются гиацинт Палласа, тюльпан гранитный, роговик киевский и другие растения.