Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бэй Образование земельного участка путем перераспределения земельных участков в ЦАО г. Омска - копия (2).docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать
  1. Безопасность жизнедеятельности

При выполнении топографо-геодезических работ, проводящихся на всех этапах землеустройства, на изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации землеустроительных объектов и построек, следует придерживаться конкретных правила, обеспечивающих результат необходимых итогов, верное применение устройств и сохранение здоровья работников и инженерно-технического персонала. Комплекс подобных правил и мероприятий является техникой безопасности.

Регулирование вопросов охраны труда в ФГБУ «ФПК Росреестра» по Омской области выполняется согласно определенным государственным нормативным требованиям охраны труда, которые присутствуют в федеральных законах и нормативно правовых актах Российской Федерации об охране труда, которые определяют принципы, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья сотрудников в ходе рабочей деятельности. Организационные мероприятия по технике безопасности при землеустройстве включают:

- вводный общий инструктаж о правилах внутреннего трудового распорядка, об условиях предстоящих работ;

- инструктаж и обучение непосредственно на рабочем месте всех работников практическим методам и приемам ведения всех видов работ, которые будут проводить в процессе выполнения задания;

- инструктаж о безопасном передвижении по участкам работы;

- инструктаж по правилам пользования техническими средствами;

- инструктаж по ориентированию на местности;

- инструктаж по пользованию защитными средствами, применяемыми на основе норм и требований производственной санитарии и гигиены труда;

- разработку и внедрение регламентов труда и отдыха при выполнении тяжелых работ и работ во вредных условиях;

- инструктаж по правилам противопожарной безопасности;

- инструктаж об оказании первой медицинской помощи.

При выполнении геодезических работ на строительном объекте следует руководствоваться правилами техники безопасности, строительными нормами и правилами, в ведомственных инструкциях, разработанных и утвержденных в установленном порядке. При введении на строительстве новых приемов труда или нового оборудования геодезические работы ведут в соответствии с указаниями в инструкциях, разработанных специально для этих случаев и утвержденных в соответствующем порядке. Нарушение требований техники безопасности может привести к тяжким последствиям (заболеваниям, травмам, увечьям, разрушению техники) [11].

Руководители всех подразделений, выполняющих топографо-геодезические работы, должны соответствующим образом инструктировать своих подчиненных и требовать строгого соблюдения установленного порядка производства и выполнения правил безопасности.

К выполнению геодезических работ допускаются только лица, прошедшие вводный инструктаж, а также лица, проинструктированные по технике безопасности непосредственно на рабочем месте. Проведение инструктажа регистрируют в специальном журнале регистрации инструктажа по технике безопасности в установленной форме с обязательной личной подписью каждого проинструктированного лица.

Землеустроительные работы подразделяются на полевые и на камеральные. При организации и проведении полевых топографо-геодезических работ следует руководствоваться правилами по технике безопасности ПТБ-88. При выезде на полевые работы работники обязаны пройти медосмотр, при необходимости сделать прививки. Всеполевые подразделения обеспечиваются полным комплектом исправных инструментов, инвентарем, оборудованием, предохранительными, спасательными, защитными средствами и приспособлениями в зависимости от выполняемой работы, физических и географических условий местности в соответствии с табельным положением: демаскирующей и другой спецодеждой по установленным нормам; спальными принадлежностями, посудой, аптечкой, медицинскими справочниками. В полевых условиях особое внимание уделяется бытовым условиям, отрицательно не влияющих на здоровье работников, а также соблюдению правил использования транспорта и мер безопасности при передвижении по болотам, при переправе через водные преграды. Необходимо соблюдать режим питания и питьевой режим, правила санитарии и личной гигиены. Каждый член полевого отряда или экспедиции должен заботиться о состоянии своего здоровья и здоровья товарищей, так как выход из строя любого сотрудника по болезни негативно отражается на состоянии дел в коллективе и может привести к срыву выполнения задания в намеченные сроки. Одежда должна быть удобной и соответствовать природно-климатическим условиям.

Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Наиболее опасным при проведении топографо-геодезических работ являются неосторожное обращение с огнем, курение во время работы в поле и в лесу. Костры следует окапывать канавой и тщательно гасить, засыпая песком, землей или заливая водой. Категорически запрещается: курить и разводить костры вблизи складов с нефтепродуктами и другими видами горючих легковоспламеняющихся материалов; курить и пользоваться электрообогревательными приборами на базе, особенно в помещениях камеральных групп, где работают чертежники-картографы, и в помещениях, где работают с материалами аэрофотосъемки, негативами и монтируют с использованием резинового клея фотосхемы и фотопланы. На базе следует иметь исправные огнетушители, другой противопожарный инвентарь и уметь им пользоваться.

Во время приближающейся грозы работы и передвижение следует прекратить, люди должны укрыться в помещении или занять безопасное место на поляне, участке молодняка, в небольших складках местности. Металлические предметы необходимо сложить в стороне от людей. Во время грозы не разрешается находиться под деревьями, прислоняться к ним, быть близко от высоковольтных линий, громоотводов, высоких предметов (столбов, отдельно стоящих деревьев), на возвышенных местах.

Нельзя лежать на сырой земле, траве или садиться на бетон, камень, металл, так как даже в жаркий день можно вызвать сильную простуду.

Инструменты следует хранить в отдельном помещении и содержать их в исправности.

Перед началом работы необходимо тщательно осмотреть место работы, геодезические приборы и оборудование. Обнаруженные неисправности устраняют; топор, молоток должны быть плотно насажены на прочные и совершенно гладкие, имеющие утолщение к свободному концу, деревянные расклиненные рукоятки. При работе топором необходимо следить, чтобы вблизи не стояли люди. При переноске и перевозке топоров и пил лезвия и зубья должны быть прикрыты. Нельзя носить топор на плече. При ходьбе с инструментами надо смотреть под ноги.

Опасно носить за спиной прибор, укрепленный на штативе (можно поранить ноги). Штативы, вешки и другие инструменты, имеющие острые концы, переносят, только держа их вперед острыми концами. Носить рейки на плечах по улицам запрещается; переносить их следует только в руках и непременно сдвинутыми и сложенными и при прочном закреплении соответствующих винтов.

Запрещается проводить работы на дорогах в туман, грозу и переходить через дорогу в сильный ливень, а также оставлять на дороге без надзора геодезические инструменты и оборудование. При работе с инструментами вблизи и на проезжей части дороги должны быть выставлены оградительные знаки. К работе в пределах проезжей части нельзя допускать людей с плохим слухом и слабым зрением. Запрещается забивать на проезжей части дороги колья, штыри и др., поднимать рейки, вешки и другие предметы к проводам электропередач. Геодезические инструменты, установленные на штативе, необходимо прочно укреплять так, чтобы они не упали. При работе с мерной лентой во избежание травм запрещается перемещать ее рывком или дергать, когда она находится у кого-либо в руках. Ленту можно брать только за специальные ручки, укрепленные на ее концах. При измерении линий лентой острие шпилек должно быть направлено в сторону от измеряющего; нельзя перебрасывать друг другу шпильки, их должен передавать задний исполнитель переднему из рук в руки.

Запрещается переезд в автомобилях, не оборудованных для перевозки людей. При переезде лесополос разрешается сидеть в кузове автомобиля только лицом вперед по ходу машины и следить за тем, чтобы не поранить себя свисающими с деревьев ветками и сучьями.

Приборы и оборудование, предназначенные для выполнения топографо-геодезических работ, должны быть спроектированы и изготовлены так, чтобы не возникало предпосылок для опасных и вредных производственных факторов. К работе с топографо-геодезическими приборами должны допускаться лица, прошедшие специальную подготовку, отвечающие установленным квалификационным требованиям и сдавшие экзамен (зачет) на знание правил техники безопасности. Конструкция, взаимное расположение рабочих элементов приборов и оборудования (органов управления, средств отображения информации, индикаторных устройств) должны соответствовать антропометрическим, физиологическим, экологическим требованиям, а так же характеру выполняемых измерений.

Отдельное носимое место в комплекте измерительного оборудования для топографо-геодезических работ не должно быть более 30 кг. Составные части приборов и оборудования массой более 12 кг должны иметь устройства для удобства перемещения в походном положении, погрузки и транспортирования. Освещенность рабочих шкал и мест отображения информации на панелях управления должна быть не менее 150 лк .

Работа с геодезическими инструментами в зоне строительства гидромелиоративных каналов, дорог, трубопереездов, искусственных сооружений и зданий, насыщенных разнообразной техникой, требует повышенного внимания. Запрещается находиться под площадкой подъемного крана, ковшом экскаватора и под другими погрузочно-разгрузочными механизмами. Соблюдать осторожность при работе возле глубоких котлованов и траншей, в местах взрывных работ, местах монтажа металлических и железобетонных конструкций зданий и сооружений большой высоты с транспортировкой тяжелого оборудования и конструкций.

При работах в смотровых колодцах или камерах подземных коммуникаций необходимо убедится в отсутствии скопления в них вредного газа. При рытье ям, траншей и котлованов нужно следить за тем, чтобы не повредить уже проложенные раньше подземные коммуникации.

Топографо-геодезические работы, выполняемые в пределах городской черты крупных населенных пунктов с большим числом пешеходов на улицах и интенсивным движением городского транспорта, требуют от всех членов бригады высокой дисциплины, четкости, повышенного внимания, абсолютного выполнения всех правил по технике безопасности при работе на улицах, особенно на проезжей части дорог или вблизи них.

К производству камеральных работ предъявляются следующие требования общей безопасности. Все виды и процессы камеральных работ должны выполняться в строгом соответствии с утвержденными техническими проектами, исключающими возможное воздействие на работающих вредных производственных факторов, веществ и материалов.

Санитарно-гигиеническое состояние в цехах камерального производства и на рабочих местах должно отвечать требованиям строительных и санитарных норм и правил проектирования промышленных предприятий.

Средства защиты, применяемые в производстве камеральных работ, должны обеспечивать защиту работающих от действия вредных производственных факторов, сопутствующих принятой технологии и условиям работы, и соответствовать требованиям. При производстве камеральных работ запрещается применение неисправных приборов, инструментов и технологического оборудования, а также выполнение работ при отключении контрольно-измерительных приборов. Работа технологического оборудования и его нагрузка должны соответствовать требованиям паспортных данных и технологического регламента. Размещение приборов и технологического оборудования в производственных помещениях должно способствовать созданию наиболее благоприятных и безопасных условий труда на рабочих местах. Производственное и технологическое оборудование рабочих мест должно соответствовать эргономическим требованиям действующих стандартов ССБТ.

Уровни освещенности рабочих мест в цехах камерального производства должны соответствовать требованиям.

К производству камеральных работ допускаются лица, прошедшие обучение по безопасности труда, имеющие специальную техническую подготовку, прошедшие инструктаж и проверку знаний правил безопасности труда, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Все работающие в цехах камерального производства при поступлении на работу должны проходить предварительный медицинский осмотр, а затем периодические медицинские осмотры.

Все работающие, связанные с непосредственной эксплуатацией электронно-вычислительных машин, должны пройти обучение, сдать экзамены по их безопасной эксплуатации и быть аттестованы на 1-ю квалификационную группу по электробезопасности.

В цехах камерального производства должны быть организованы уголки по технике безопасности с наглядной агитацией и инструкциями по технике безопасности, правилам производственной санитарии и пожарной безопасности.

В зонах производственных помещений камеральных цехов, где возможно возникновение опасности для работающих, должны быть установлены знаки безопасности.

К работе на персональном компьютере допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр, выполняющие требования правил по эксплуатации конкретного персонального компьютера (далее ПК), ознакомленные с настоящей инструкцией по пожарной безопасности. В помещениях, где проводятся работы на ПК, необходимо создать оптимальные условия зрительной работы. Освещенность рабочего места при смешанном освещении (в горизонтальной плоскости в зоне размещения клавиатуры и рабочих документов) должна быть в пределах от 300 до 500 Лк. Основной поток естественного света должен быть слева, солнечные лучи и блики не должны попадать в поле зрения работающего и на экраны видеомониторов. Монитор ПК должен находиться на расстоянии 50-70 см от глаз оператора и иметь антибликовое покрытие. Покрытие должно также обеспечивать снятие электростатического заряда с поверхности экрана, исключать искрение и накопление пыли.

Режим работы и отдыха должен зависеть от характера выполняемой работы. При вводе данных, редактировании программ, считывании информации с экрана непрерывная продолжительность работы с ПК не должна превышать 4 часа за рабочий день при 8-ми часовом рабочем дне. Через каждый час работы необходимо делать перерывы на отдых по 5-10 минут или по 15-20 минут каждые два часа работы.

В процессе производственной деятельности, человек может отрицательно влиять на природные объекты. Все чаще мы сталкиваемся неблагоприятной экологической обстановкой, которая негативно отражается на нашем здоровье и основном народном достоянии - земле. Говоря об этой теме, еще раз важно подчеркнуть ст. 36 Конституции РФ, которая, как уже сообщалось выше, упоминает об экологической этике (требованиях) при эксплуатации земель. Эти требования закреплены в Федеральном Законе от 10.01.2002 №7 – ФЗ (ред. от 25.06.2012 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) «Об охране окружающей среды», а также ряде других нормативных актов, как, например, Земельный кодекс Российской Федерации ст. 13 «Содержание охраны земель». Этой статьей определен целый ряд противоэрозионных мер для улучшения природного качества земель. «Согласно закону в случае невозможности в ближайшее время восстановить плодородие почв деградированных сельскохозяйственных угодий, земель, загрязненных химическими радиоактивными веществами свыше допустимой концентрации, а также карантинными вредителями и болезнями растений предусматривается консервация земель (т.е. прекращение на них всякой хозяйственной деятельности)». Одной из актуальнейших проблем является то, что превышаются нормативы предельной концентрации вредных веществ. Пользователь часто превышает эти нормативы, что конечно негативно сказывается на экологической обстановке в данном регионе.

В данном проекте внутрихозяйственного землеустройства охрана окружающей среды является основой. Требования к ней заключаются в необходимости выполнения экологических, природоохранных норм к каждому элементу и каждой составной части проекта.

В целях охраны окружающей среды, а также защиты человека и животных от вредных загрязнений предусматривается регламентированное применение удобрений и пестицидов. Проводить обработки сельскохозяйственных культур хозяйства, намечено не ближе 1 км от населенных пунктов и животноводческих ферм. Для предотвращения вредного влияния пестицидов, при массовом их применении намечено чередовать их использование с различным механизмом действия. Это позволяет уменьшить накопление пестицидов в окружающей среде и предотвратить появление устойчивых к их воздействию видов вредных насекомых.