Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бэй Образование земельного участка путем перераспределения земельных участков в ЦАО г. Омска - копия (2).docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать
    1. Установление границ земельного участка

В России установление границ началось в 1765 году, её цель – точное определение владений города и отдельных поселений, частных лиц и крестьянских общин, а так же земель, принадлежащих церкви. Подобная информация стала необходимой для разрешения судебных споров между собственниками. Установление границ и их согласование регулируется федеральными законами «О государственном кадастре недвижимости», «О землеустройстве» и «Об утверждении правил установки на местности границ объектов недвижимого землеустройства».

Главной целью установления границ является индивидуализация земельного участка, позволяющая выделить этот объект среди аналогичных.

Установление границ земельного участка – это комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению границ земельного участка на местности, определению его местоположения и площади.

Включает в себя следующие виды работ:

  1. Подготовительные работы;

  2. Составление технического проекта;

  3. Уведомление лиц, чьи права были затронуты, при проведении землеустроительных работ;

  4. Определение и согласование границ объекта землеустройства на местности и закрепление межевыми знаками;

  5. Определение координат межевых знаков;

  6. Определение площади земельного участка;

  7. Составление проекта границ земельного участка;

  8. Формирование землеустроительного дела;

  9. Утверждение землеустроительного дела в установленном порядке.

После проведения всех вышеперечисленных работ собственнику вручается межевой план, необходимый для кадастрового учёта.

Установление и закрепление границ земельного участка на местности требуется при первичных отводах земли, отвода земельных участков из государственных или муниципальных земель, разделах земли, при купле-продаже, прирезки дополнительных площадей, мене, дарении, изъятии части площади и по заявлению граждан или юридических лиц, если их права зарегистрированы и документы удостоверяющие их, выданы без установления и закрепления границ на местности.

Установление границ земельного участка проводится:

1) Как технический этап реализации утверждённых проектных решений о местоположении границ земельного участка при образовании новых или упорядочении существующих земельных ;

2) Как мероприятие по уточнению местоположения на местности границ земельного участка. При отсутствии достоверных сведений об их местоположении путем согласования границ на местности ;

3) Как мероприятие по восстановлению на местности границ земельных участков при наличии в государственном земельном кадастре сведений, позволяющих определить положение границ на местности с точностью установления границ земельного участка ;

Работы по выполнению инженерных изысканий для формирования, рассматриваемого земельного участка выполнены подрядной организацией ООО «Фирма Контакт-95»

Цель работы заключалась в получении достоверного топографического материала и подготовка документов для проекта границ земельного участка, землеустроительного дела и описания.

Рисунок 2 – Схема расположения земельного участка

В процессе полевых работ было определено местоположение на местности точек и границ земельного участка.

Земельный участок образован путём перераспределения земельных участков из земель находящихся в государственной и муниципальной собственности.