Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бэй Образование земельного участка путем перераспределения земельных участков в ЦАО г. Омска - копия (2).docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать
    1. Характеристика природных и климатических условий

Город Омск находится на одной широте с Москвой в зоне умеренно континентального климата. Летом температура в городе достигает до +40 градусов Цельсия, зимой до -40 градусов Цельсия.

По данным Росгидромета:

Таблица 1 - средняя температура в городе по месяцам:

Дек.

Янв.

Фев.

Мар.

Апр.

Май

Июн.

Июл.

Авг.

Сен.

Окт.

Ноя.

-13.8˚

-16.3˚

-15.0˚

-7.3˚

+3.7˚

+12.5˚

+18.0˚

+19.6˚

+16.9˚

+10.4˚

+3.5˚

-7.3˚

По сравнению со столицей омичи живут в более суровых условиях. Засушливое лето и трескучие морозы объясняются удалённостью от какого-либо моря, откуда могли бы приходить тёплые воздушные массы.

Для нашей зимы морозные дни с температурой – 18, – 20˚ оказывают хорошее влияние на здоровье человека, сопровождают бодрое рабочее настроение. Недаром многие местные жители предпочитают сибирскую зиму другим временам года.

Распределение осадков происходит неравномерно: на севере 400-500 мм, на крайнем юге области – менее 300 мм.

При рассмотрении климата Омской области нельзя упускать изучение ярко выраженных изменений погодных условий по сезонам. Зимний сезон в области продолжается с ноября по март. Для зимы характерна небольшая облачность, малое количество осадков, слабые ветра, морозная, ясная солнечная погода. На севере датой установления снежного покрова считается 1-5 ноября, в южных районах – 6-12 ноября. Снежный покров достигает максимальной высоты только в марте. Продолжительность весны составляет 1,5-2 месяца (апрель, май). Для весеннего сезона характерно быстрое нарастание температуры. Средняя температура апреля обычно превышает среднюю температуру марта на 9-11˚. Осенний сезон в области длится два месяца (сентябрь, октябрь), отличается тёплой, сухой погодой, но нередко бывает пасмурной и дождливой. Разница средних температур сентября-октября достигает 8-10˚. В октябре наблюдается значительное снижение температуры, во второй половине октября температура может понизиться до -30˚, отмечаются снегопады.

Климат в Омске разнообразен, имеются как положительные черты, так и отрицательные. К числу отрицательных черт климата относится длительная суровая зима, летние засухи. К положительным чертам относится обилие солнечного света, повышенное количество тепла в летний период.

Равнинная территория Омска обусловлена особенностями геологического строения Западно-Сибирской равнины. На глубинах от 400 м. до 4 км. и более лежит фундамент, сложенный древними магматическими и метаморфическими толщами. В верхней части осадочного чехла имеется множество месторождений различных видов глин и суглинков, строительных песков, мергелей и торфа.

На левобережье выделяется Ишимская равнина. Её большая часть занята плоско-западинным рельефом, местами плоским (высотой до 140 м). В связи с отсутствием речной сети поверхность равнины слабо расчленена. Выделяется Камышловский лог, который пересекает равнину с запада на восток. Характерны множественные западины, занятые озёрами и болотами.

На правобережье расположена Барабинская низменность, пересеченная долиной Оми. В восточной части плоско-западинный (высота более 120 м). В северной части низменности расположены заболоченные участки. Южная часть правобережья располагает большим количеством понижениями, занятыми озёрами и солончаками.

Почвенный покров представлен: чернозёмами выщелоченными, чернозёмами обыкновенными, пойменными, солонцами лугово – чернозёмными и чернозёмно – луговыми, лугово – чернозёмными солонцеватыми и солончаковыми.

Растительный мир представлен степными растительными сообществами, луговостепными и степными формациями и сельскохозяйственными культурами.