Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бэй Образование земельного участка путем перераспределения земельных участков в ЦАО г. Омска - копия (2).docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать
  1. Характеристика объекта исследования

    1. Характеристика местоположения объекта исследования

Объект исследования – земельный участок с кадастровым номером: 55:36:040105:10823 находится в Центральном административном округе г. Омск.

Рис. 1 Карта административных округов г. Омска

Омск – один из крупных городов Западно - Сибирского региона Российской Федерации. Его территория составляет 572,9 м2.

На Юге Омск граничит с Казахстаном, на севере – с Тюменской областью. Омск находится на пересечении Транссибирской железнодорожной магистрали и мощной водной артерии – реки Иртыш. Такое выгодное экономико-географическое положение способствовало его быстрому и всестороннему развитию.

Омская область входит в подтаёжную, лесостепную и степную природно–климатические зоны умеренного пояса. По территории Омской области с юго-востока на северо-запад протекает река Иртыш. Эта важная водная артерия и транспортная магистраль протянулась более чем на 1000км.

Равнинность территории области связана с особенностями геологического строения Западно – Сибирской равнины, в основании которой на глубинах от нескольких сот метров до четырех километров и более лежит фундамент, сложенный древними магматическими (граниты, диабазы) и перекрывающими их метаморфическими (гнейсы, сланцы) толщами.

Выгодное географическое положение Омска в сочетании с множеством природных богатств, обилие солнца создают здесь благоприятные условия для жизни человека, развития промышленности и сельского хозяйства.

Центральный административный округ – это внутригородская территория (административно городская еденица) расположен в центральной части города Омска. Граничит на северо-западе с Советским округом, северо-востоке с Омским районом, юго-востоке с Октябрьским, на юге с Ленинским округами, на западе граница проходит по реке Иртыш. Площадь территории округа составляет 105,2 км2.

    1. Характеристика социально-экономических условий

Характерная отличительная черта округа – это административный центр города и области, где находятся органы представительной и исполнительной властей города и области. Здесь сосредоточены более важные культурные и индустриальные объекты, а так же в этом месте происходят главные события в бизнесе, культурной и спортивной жизни Омска и области, находится исторический комплекс старинной крепости и городских «колец» последующих застроек. Центральный АО является местом отдыха омичей и гостей народа. На его территории находятся Омский государственный музыкальный театр для детей и молодого поколения, спортивно-концертный комплекс «Иртыш», концертный зал, цирк и прочие учреждения культуры и искусства. В центральном округе наиболее насыщенная социальная инфраструктура, он занимает 1-ое место по численности жителей среди административных округов города. Согласно сведениям официального сайта Администрации г. Омска в Центральном АО численность населения составляет – 275 900 чел., где больше 160 000 чел. – экономически активного населения. В настоящем времени ЦАО считается культурным и индустриальным центром Омска, где сконцентрирована основная культурная, научная, спортивная и деловая элита Омской области. Жилищно-коммунальная сфера считается сложной многоотраслевой и технически оснащенной системой, обеспечивающей деятельность, жизнь и отдых жителей округа. На территории округа находится более 4 500 многоквартирных домов. В Центральном АО числится порядка 14 000 хозяйствующих субъектов, осуществляют деятельность 18 мед. учреждений, 100 учреждений образования, около 200 спортивных учреждений, 50 объектов культуры.

Администрацией округа большое внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства.

На сегодняшний день в округе приобрел дальнейшее развитие важнейший общенациональный проект «Образование», ведется большая работа по привлечению молодого поколения к здоровому образу бытия. огромное внимание уделяется физкультурно-спортивному воспитанию. За минувшие несколько лет на территории округа открылось немалое количество существенных объектов. Один из них актуальный развлекательный комплекс «Европарк». На 1-ом этаже размещен боулинг-клуб на 5-ть дорожек, современный атракцион виртуальный шаттл «TransForce», кафе, киноцентр «Вавилон». На 2-ом этаже — центр активных развлечений «People». Для малых гостей отведен целый этаж комплекса: игровые автоматы, аттракционы, комфортное кафе, интерактивный «Театр Солнца». Кроме того открылся универсальный комплекс «Миллениум» – наиболее масштабный в настоящий момент проект недвижимости в мегаполисе, содержащий торгово-развлекательную, офисную и гостинничную функции.