Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бэй Образование земельного участка путем перераспределения земельных участков в ЦАО г. Омска - копия (2).docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Аналитический обзор литературы

Земля – незаменимое богатство человечества, она является основным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности человека, базой для развития и размещения всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в лесном и сельском хозяйства [1].

Земля владеет неповторимыми, некомпенсируемыми народом, свойственными только лишь ей качествами, она с для каждого человека является базой существования, условие его жизни, ресурс удовлетворение его природных потребностей.

Земельные участки имеют две основные характеристики:

- Земельный участок, как объект недвижимого имущества, служащий в качестве объекта гражданских прав и обязанностей.

- Земельный участок, как природный объект, который описан человеком как объект прав, однако так же которому характерны такие особенности характеристики, как неперемещаемость, нерукотворность, неэластичность и др., которые выделяют земельный участок с стандартного перечня объектов недвижимого имущества [5].

Для того чтобы земельный участок имел свои координаты и границы на местности, существует процедура межевания.

Межевание – это кадастровые работы установлению границ участка, его площади, местоположения и конфигурации. В настоящее время межевание является первичной основой для постоянно текущей корректировки государственного кадастра земельной недвижимости.

Современное понятие «межевание» означает проведение комплекса геодезических и землеустроительных работ, при которых:

  1. Устанавливаются на местности и закрепляются межевыми знаками границы земельного участка;

  2. Определяются координаты границ земельного участка;

  3. Составляются топографические карты (планы) земельного участка;

  4. Составляется межевой план земельного участка.

Все документальные материалы, полученные при межевании, подлежат согласованиям в территориальном отделении Филиала Росреестра.

Все земельные участки относятся к определенной категории земель, определенной Земельным кодексом Российской Федерации. По целевому назначению земли в России подразделяются на категории:

  1. Земли сельскохозяйственного назначения;

  2. Земли населённых пунктов;

  3. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли обеспечения космической деятельности, земли безопасности, обороны и иного специального назначения;

  4. Земли особо охраняемых территорий и объектов;

  5. Земли лесного фонда;

  6. Земли водного фонда;

  7. Земли запаса.

Правовое положение земли обусловливается основываясь на принадлежность к той или иной категории и допустимого использования в соответствии с зонированием местности. ЗК РФ учитывает возможность перехода земельного участка из одной категории в другую.

Земельные участки могут быть выведены или ограничены в обороте. Изъятые из оборота земельные участки не могут предоставляться в частную собственность, а так же быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Ограниченные в обороте земельные участки так же не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами [10].

Земельный участок, как объект права собственности и иных прав на землю предусмотренных настоящим Кодексом, является недвижимым имуществом, которое представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить её в качестве индивидуально определённой вещи. В случаях, предусмотренных федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Частной собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, полученные ими по основаниям, предусмотренными законодательством Российской Федерации. Имущество граждан на землю, должна быть получена в результате юридических фактов, т.к. законодательством определено, что в случае если земля не является собственностью граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, в таком случае это имущество государства (п.2 ст. 214 ГКРФ; п. 1 ст. 16 ЗК РФ).

Право собственности на землю гражданином или юридическим лицом может быть приобретено на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении земельного участка, имеющего частного собственника [14].

Право собственности граждан на земельные участки возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» согласно п. 1 25 ЗК РФ. С.А. Боголюбов отмечает, что не следует исключать сделки с земельными участками, которые напрямую не предусмотрены законодательством [21].

Земельный кодекс Российской Федерации разграничивает предоставление земельных участков для строительства и целей, не связанных со строительством. Разграничение порядка предоставления в зависимости от цели можно найти в п. 4 ст. 28 ЗК РФ, которым установлено, что не допускается отказ в предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением следующих случаев: изъятие участка из оборота; установление запрета федеральным законом на приватизацию; зарезервирования участка для государственных или общественных нужд. Не допускается отказ в предоставлении земельного участка ограниченного в обороте и находящегося в государственной или муниципальной собственности в собственность гражданина, если федеральным законом разрешено его предоставление в собственность, но есть такая точка зрения, что некоторые нормы – это не более чем декларация. Так, если в торгах на аукционе производится продажа участка, то он достанется только одному претенденту, остальным будет отказано [24].

Заключение договора купли-продажи является наиболее распространённой формой отчуждения земельных участков. Нормы о купли-продажи земельных участков содержит в себе Гражданский кодекс РФ и Земельный кодекс РФ. Однако в ч. 3 ст. 129 ГК РФ имеется оговорка о том, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсов. Согласно ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности покупателю достаётся с момента такой регистрации. Для договора купли-продажи земельных участков государственная регистрация не требуется, договор считается заключенным с момента его подписания обеими сторонами.

Создание в Российской Федерации единой федеральной системы регистрации прав и кадастрового учета было направлено на унификацию процедур оказания учетно-регистрационных услуг, интеграцию соответствующих информационных систем, объединение данных об объектах недвижимости и иных мероприятий организационного, технологического и правового характера [7].

Согласно п. 1 ст.12.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении или выделе из земельных участков, а так же из земель, находящихся в муниципальной или государственной собственности. Образование земельного участка допускается при наличии письменного согласия землевладельцев, землепользователей, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. При этом, согласно п. 1 ст. 11.3 ЗК РФ для образования новых земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности, необходимо решение органа власти, полномочного на распоряжение таким участком. Таким образом, необходимо внести в государственный кадастр недвижимости необходимые сведения о земельном участке, т.е. поставить его на государственный кадастровый учёт. К предоставляемым документам необходимо приложить кадастровый план земельного участка создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества. Его территориальные границы определяются в порядке, установленном земельным законодательством на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по землеустройству и земельным ресурсам [19].

Аналитический обзор литературы представляет собой концентрированную информацию о современном состоянии и тенденции развития данной дипломной работы.