Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
marina_essay1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
61.39 Кб
Скачать

Ожидаемые результаты (совокупность целей и задач) прикладного исследования.

Проанализировать экономическую составляющую решения о расширении Москвы и впоследствии дать рекомендации для мэрии города Москвы касательно воплощения этого решения (чего необходимо избегать, на что лучше сделать акцент, что является второстепенным), учитывая влияние экономического фактора за рубежом.

Определение предмета специального анализа и его взаимосвязи с общими целями коллективной работы.

Проанализировать возможные альтернативы развития ситуации в краткосрочной перспективе (до 2014 года), делая особый акцент на последствиях данного решения в следующих областях: городское планирование и развитие транспорта, решение транспортных проблем в городе Москва, социальная политика в городе Москва, общественное мнение москвичей по данному вопросу и, следовательно, рейтинг поддержки  С. Собянина на посту мэра Москвы. В совокупности с экономическими прогнозами, такой анализ поспособствует проведению взвешенной и продуманной политике по вопросу, который несмотря на кажущийся местный характер имеет чрезвычайное влияние на федеральном уровне. Коллективный подход позволит рассмотреть проблему комплексно, учитывая разные аспекты и максимально сократить сроки выработки рекомендаций для Мэрии г. Москвы, не пренебрегая при этом качеством анализа.

Основная часть

Концептуально-методологическое обоснование модели-гипотезы («макро-/микро-») для проведения прикладного политического анализа. Обоснованный выбор релевантного методологического подхода.

Для решения обозначенных выше целей и задач будет использован системный подход, который, отражая внутреннюю сложность и многосоставность проблемы, позволит рассмотреть каждый из аспектов (экономика, управление и транспорт, социальное обеспечение, отношение населения к проекту) как систему и при этом учесть их взаимосвязь и взаимовлияние. Однако, руководствуясь принципом критического мультиплицизма в современном политическом анализе, подразумевающем использование множества методов, инструментов и подходов, в работе также будет использован неокорпортивистский подход, который поможет нам сделать исследование более отражающим интересы и потребности заказчика, которым является Администрация Мэра г. Москвы. Неокорпоративистский подход раскрывает механизм ППР через связь структуры власти и системы политического влияния. В связи с этим анализируется роль в ППР различных акторов, обладающих собственными интересами.

Эта часть нашей работы посвящена экономическому аспекту принятого решения. Чтобы более тщательно проанализировать данную проблему, мы будем использовать как массив «классической» литературы по развитию агломерация (работы Кевина Линча (Kevin Lynch)2 и Питера Калторапа (Peter Calthorpe)3, так и практический опыт применения этих, и не только теоретических разработок, сконцентрировав основное внимание на изучении Парижской агломерации, как наиболее релевантного примера.

Практическое применение (опыт Парижской агломерации)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]