Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сущность и факторы.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
567.99 Кб
Скачать

2.3 Комплекс мер, необходимых для смягчения финансового кризиса в регионах

В ноябре 2008 г. Аналитический центр провел экспресс-опрос региональных экспертов относительно глубины проявлений кризиса в регионах страны. Программа опроса предусматривала, прежде всего, оценку масштабов и глубины проявления кризиса в регионах в целом; выявление секторов экономики, в которых финансовый кризис проявился в наибольшей мере; оценку поступления финансовой помощи от федерального центра в регионы в связи с кризисом.Существенное внимание было уделено и оценкам экспертов на 2009г. изменений модели действий организаций реального сектора экономики в условиях кризиса, а также прогнозам возможных изменений в 2009 г. на потребительском рынке и в уровне жизни населения.В опросе приняли участие 720 экспертов из 78 субъектов Федерации. В их состав вошли руководители и специалисты экономических, социальных, финансовых и отраслевых (промышленных, строительных, сельскохозяйственных и других) региональных ведомств, а также территориальных управлений Банка России и коммерческих банков. Конкретный состав экспертов в каждом регионе определен администрацией субъекта Федерации с учетом письменных рекомендаций Аналитического центра.Результаты опроса, по мнению Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, указывают на необходимость разработки наряду с принятым федеральными властями и Центральным банком России комплексом мер, обеспечивающих смягчение отрицательного воздействия мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие страны, также мер регионального характера. В организационном плане это требует разработки антикризисных программ развития регионов с выделением краткосрочных и долгосрочных мероприятий. Важное место в этих программах прежде всего должны занимать10:

  • осуществление мер по поддержке занятости в регионах;

  • формирование региональных заказов на продукцию и услуги предприятий и организаций и совершенствование в целом эффективного взаимодействия региональных властей бизнеса;

  • поддержка жилищного строительства;

  • организация общественных работ;

  • реализация мер по созданию новых рабочих мест, в том числе с использованием инноваций;

  • разработка мероприятий по опережающей подготовке и переподготовке кадров;

  • финансовая поддержка экономически наименее защищенной части населения: пенсионеров, школьников, многодетных семей и др.;

  • активное участие в реализации федеральных государственных социально-экономических программ;

  • организация контроля в регионах финансовых потоков, направленных на поддержку как финансовых институтов, так и реального сектора, а также сферы услуг и населения;

  • соучастие регионального бюджета в мероприятиях по оказанию помощи ЖКХ;

  • приостановление наименее эффективных региональных и муниципальных программ;

  • совершенствование системы стимулирования качества производимой продукции в регионах и импортозамещения;

  • осуществление мер по гарантированию возраста средств региональным финансовым институтам, кредитующим реальный сектор экономики;

  • выкуп ипотечных кредитов у банков;

  • адресная финансовая поддержка наиболее значимых для регионов предприятий, в том числе градообразующих, которые не могут реализовать свою продукцию;

  • упрощение регионального налогообложения малого бизнеса;

  • разработка и внедрение прогрессивных форм взаимодействия малого и крупного бизнеса;

  • развитие инфраструктуры регионального рынка и производственной кооперации;

  • улучшение межрегиональных взаимодействий.

В условиях кризиса необходимо изменить подходы к управлению и принятию решений.1. Важно быстро реагировать на происходящее, чтобы управленческие воздействия были своевременными. Так, меры по поддержке фондового рынка неоправданны, если кризис приобрел затяжной характер и распространился на реальный сектор. Они лишь ведут к потере финансовых ресурсов, усиливая спекулятивную активность на рынке.2. В условиях жесткого рационирования ресурсов их надо расходовать наиболее эффективным образом. Для этого нужно включать в состав органов, принимающих решения, людей, имеющих опыт работы в кризисных условиях и проведения реформ как на корпоративном, так и на государственном уровне.3. Необходим общественный диалог между государством, бизнесом и населением. Это позволит обеспечить лиц, принимающих решения, достоверной информацией о процессах, происходящих в экономике, оценить результативность принимаемых решений и реализуемых мер, а также сформировать эффективную коммуникационную политику, снижающую социальную напряженность11.Таким образом, модернизационные силы в стране есть. Они не консолидированы и скорее всего их активность проявится лишь после кульминации кризиса, когда станет ясно, что его дно достигнуто.Проанализировав экономическое развитие России можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день в России наблюдается экономический кризис, который наносит большой ущерб стране в целом. Государством разрабатываются антикризисные программы, которые помогут смягчить все последствия кризиса. Реализуемые антикризисные меры и принципы соответствующих решений требуют совершенствования. Осуществление ряда дополнительных мер позволит адекватно противостоять выявленным вызовам. Стержнем предстоящей модернизации должна стать инновационная экономика, опирающаяся в том числе на реформирование институтов собственности и судебной системы.

Заключение

Экономический рост измеряется темпами роста ВВП или темпами его прироста. В первом случае за основу берется объем ВВП в предшествовавшем году, принятый за 100%, во втором – объем производства, равный на начало года нулю. Однако как сами абсолютные величины ВВП, так и их изменение с течением времени указывают на экономическую мощь страны и ее динамику. Однако социально-экономическое благополучие нации, уровень жизни населения измеряются удельными показателями. В частности, ВВП, приходящийся на душу населения. ВВП страны, разделенный на численность ее населения, позволяет определить величину ВВП, приходящуюся на одного человека (подушевой показатель).

Факторы экономического роста. Экономический рост определяется такими факторами предложения, как природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технология. Ускорение экономического роста может быть достигнуто, прежде всего, за счет увеличения масштабов использования ресурсов производства. Это называется экстенсивным ростом. Особенно большие возможности для ускорения роста открывает использование таких факторов, как повышение капиталовооруженности труда; совершенствование технологии производства на основе достижений науки и техники; улучшение экономических механизмов, способствующих распределению ограниченных ресурсов; повышение уровня образованности работников и т. п. Эти факторы обеспечивают интенсивный рост, значение которого со временем повышается. Именно благодаря интенсивному росту можно избежать угрозы голода, порождаемой ростом численности населения и убывающей предельной производительностью факторов производства.

Рассмотрев выше изложенные проблемы, можно сделать вывод, что экстенсивный путь давно исчерпал себя. В условиях новых, еще развивающихся, экономические отношениях он ведет только в тупик, не давая ни каких шансов на экономическое возрождение. Поэтому объективно необходимо менять тип экономического роста и переводить народное хозяйство на путь интенсивного развития. Однако не следует забывать и о негативных факторах экономического развития, таких, как экологическая проблема. А чтобы добиться наибольших результатов, необходимо использовать разработки ученых разных направлений.

Но, все же, главный вопрос, который возникает по результатам проведенного исследования состоят в том, каковы реальные возможности российской экономики и в дальнейшем обеспечивать опережающую динамику качественной компоненты роста.Наша позиция и оценка состоит в том, что поскольку период выбраковки неэффективных производств практически завершен, а трансформационные факторы роста рыночного качества продукции в российской экономике практически исчерпаны, главной составляющей качественных приращений российской экономики в перспективе является технологический прогресс.Таким образом, у России нет других инструментов обеспечения высокой динамики производства и экономического прорыва в будущее кроме науки и инвестиций.

Литература

  1. Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник 7-е изд. перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2003.

  2. Елисеев А.С. Современная экономика: Учебное пособие – М.: Издат. – Торг. Корпорация «Дашков и К», 2005.

  3. Курс экономической теории: Учебник/М.И. Плотицкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; Под ред. М.И. Плотицкого Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2005.

  4. Российская газета № 9 (4833), 22-28 января 2009г.

  5. Российская газета № 24 (4848), 17-18 февраля 2009г.

  6. Российская газета № 33 (4857), 26 февраля – 4 марта 2009г.

  7. Российская газета № 47 (4871), 19-25 марта 2009г.

  8. Российская газета № 52 (4876), 26 марта – 1 апреля 2009г.

  9. Журнал «Вопросы экономики» № 4 апрель 2009. Гл. ред. Л.И. Абалкин, М.: Институт экономики РАН.

  10. Журнал «Экономист» № 4 апрель 2009. Ред. кол.: П.А. Игнатовский, С.С. Губанов, Р.А. Кучуков, В.И. Кушлин, Б.П. Плышевский, А.З. Селезнев, А.Т. Спицын, М.

1 Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник 7-е изд. перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2003, С. 322

2 Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник 7-е изд. перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2003, С. 322

3 Елисеев А.С. Современная экономика: Учебное пособие – М.: Издат. – Торг. Корпорация «Дашков и К», 2005, С. 447

4 Журнал «Вопросы экономики» № 4 апрель 2009. Гл. ред. Л.И. Абалкин, М.: Институт экономики РАН, С. 4

5 Журнал «Вопросы экономики» № 4 апрель 2009. Гл. ред. Л.И. Абалкин, М.: Институт экономики РАН, С. 5

6 Журнал «Вопросы экономики» № 4 апрель 2009. Гл. ред. Л.И. Абалкин, М.: Институт экономики РАН,

С. 10

7 Журнал «Вопросы экономики» № 4 апрель 2009. Гл. ред. Л.И. Абалкин, М.: Институт экономики РАН, С. 18

8 Российская газета № 24 (4848), 17-18 февраля 2009г

9 Российская газета № 52 (4876), 26 марта – 1 апреля 2009г

10 Журнал «Экономист» № 4 апрель 2009. Ред. кол.: П.А. Игнатовский, С.С. Губанов, Р.А. Кучуков, В.И. Кушлин, Б.П. Плышевский, А.З. Селезнев, А.Т. Спицын, М., С. 34

11 Журнал «Вопросы экономики» № 4 апрель 2009. Гл. ред. Л.И. Абалкин, М.: Институт экономики РАН,

С. 29-30

28