Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микширование Профессионала.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Приложение 2

Сайдчейн гейтинг

Я обнаружил, что есть ограничения в эффективности обычного применения гейта. Он может быть неточным и непредсказуемым, когда дело доходит до быстрого срабатывания. У некоторых гейтов есть функция «look ahead», позволяющая эффекту реагировать практически мгновенно и призванная сражаться с этой проблемой, но часто с переменным успехом. Основной недостаток - это то, что вы увидете на скриншоте ниже: начальный трензиент барабана может стать немного усеченным. Первые несколько миллисекунд удара барабана, являются очень важными для передачи атаки и разборчивости, и любое «смягчение» атаки барабана просто недопустимо при создании тяжёлой музыки:

Используйте гейт с весьма жёсткими настройками, так, чтобы ничего не было слышно, когда гейт закрыт. Жёсткое гейтирование облегчает тональный контроль над каждым отдельным элементом барабанов, который будет весьма кстати для получения необходимой атаки и ясности. И напоследок: вы также можете экспериментировать с сайдчейн гейтированием room треков. Это может обеспечить совершенно иное воздействие, отличное от использования микрофонов комнаты при гейтировании или подмешивании к миксу стандартным способом, добавив вес, удар и размер бочки и рабочего барабана к звучанию индивидуальных микрофонов.

Приложение 3

Подготовка к мастерингу

Чтобы быть уверенным, что никакие неприятные неожиданности не появятся на стадии мастеринга, попробуйте вставить компрессор или софтовый мастеринговый плагин на главную стерео шину, когда сведение будет закончено (но не забудьте его удалить, когда будете экспортировать микс). Это поможет дать общее представление о том, что произойдёт с балансом и частотами при компрессии на стадии мастеринга. Установите небольшой Ratio (не более чем 2:1) с довольно высоким порогом, обеспечивая ослабление не более 3 - 4 дБ.

Mark Mynett, SoS 12′2009

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------