Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микширование Профессионала.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Панорамирование и ширина стерео

Хорошая ширина стерео, которая обеспечит большой звуковой ландшафт, является весьма необходимой. Однако, вы должны быть очень осторожными, чтобы не нанести ущерб центру микса: когда инструменты панорамируют неуместно широко, центр может казаться рассеяным и немного отдельным, с пустотой в середине. Прежде всего, думайте, насколько широко должны быть панорамированы оверхэды, обеспечивая максимально реалистичную перспективу настолько, насколько это возможно, без чрезмерного расширения стерео области. В идеале, панорама томов должна реалистично отражаться в overhead микрофонах. Во многих случаях, более естественный центр может быть получен, не разнося оверхэды по каналам на 100%, что дополнительно даст больше пространства для ритм гитар.

Эквализация

Перед тем, как приступить к детальному обсуждению эквализации, сперва я хочу отметить две распространённых ошибки, которые допускают новички при сведении метала. Первая ошибка - подъём уровня частот, вместо того, чтобы ослаблять их. Это, конечно, увеличит полный уровень аудио, который может ввести нас в заблуждение, ведь то, что звучит «громче», воспринимается как «лучше». У повышения уровня, есть свое место, но важно помнить ценность корректирующего ослабления. Например, вырезая с тонким (большим значением) «Q», мы может удалить или значительно уменьшить резонансные или нежеланные частоты. Это может быть не настолько «захватывающим ухо» как значительное повышение, но это может быть намного более эффективно. Другая ошибка новичка состоит в том, чтобы провести слишком много времени, регулируя и точно настраивая параметры эквалайзера, оценивая одиночные инструменты или треки вне микса. Это может быть полезно, когда вы ищите нежелательные резонансные частоты, но аудио всегда должно оцениваться в контексте, и это очень важно, когда вы имеете дело с плотным и тяжёлым звуком. Поэтому, воздействие на параметры эквалайзера при оценке с полным миксом, должно быть в приоритете.

Фильтруем

Поскольку, одной из главных задач при микшировании, является получение плотного и упругого низа, в борьбе за «тяжелое» звучание, многие звукоинженеры чрезмерно усиляют неправильные низкие частоты, приводящие к неконтролируемому, бубнящему и дряблому миксу. С другой стороны, микс с дефицитом на правильных басовых частотах будет испытывать недостаток в силе и казаться тонким.

Один из ключей к правильному пониманию данного аспекта микширования, это создание определенного места для каждого инструмента, чтобы он правильно «сидел» и «дышал». Этого можно частично достичь, избегая маскировки: тенденции одного звука или инструмента затенить, или полностью заглушить другой инструмент в том же самом частотном диапазоне. Это особенно важно на низких частотах, где получение правильного баса достигается не подъёмом низких частот, а удалением несущественной энергии в этой области, так, чтобы инструменты получили нужное пространство.

Чтобы достигнуть вышеупомянутого, стоит подчеркнуть важность использования фильтров высокой частоты (HPF или high-pass). Когда они будут использоваться правильно, обработанные инструменты будут восприниматься громче и разборчивее, и в полном миксе будет больше ясности. Я буду часто использовать HPF на каждом отдельном инструменте, и чем плотнее микс, тем выше частота, которая будет использована для каждого фильтра. Особенно, для плотного микса в стиле Dimmu Borgir, с быстрыми двойными бочками, бластбитами, струнными секциями и клавишами, обширное и агрессивное использование HPF просто необходимо, чтобы помочь сохранить ясность для всех этих инструментов.

Как правило, при сведении тяжёлой музыки, я использовал бы HPF, чтобы удалить частоты ниже 60 гц прямо через весь микс, и буду избегать повышения на 20-60Hz саб-басовом диапазоне, который неизменно испортит микс в этом жанре. Очевидно, что у каждого инструмента в каждом проекте будут разные частоты, и хотя вы не можете использовать стандартную формулу для применения высокочастотных фильтров, я обьясню некоторые основные принципы.

Для бочки и рабочего барабана, HPF будет использоваться, чтобы удалить все ниже самой низкой желаемой частоты. С бочкой это может быть где-нибудь между 60 и 80 гц, в зависимости от стиля, и скорости ритмического рисунка бочки (у низких частот бочки есть тенденция к «наращиванию» с быстрой работой колотушек), в то время как на рабочем барабане, эта частота может быть в районе 110 - 170 гц. Большой напольный том я обычно обрабатываю аналогично бочке, и с частотой среза выше на малых томах. У меня часто есть HPF на оверхэдах и хай-хэте до 550 гц, и приблизительно 400 гц для райда.

Гитарный трек:

«Живой» пример обработки бочки. В аудиопримере ниже, бочка без обработки (первые несколько тактов) и обработанная бочка: эквализацией вырезаны «грязные» частоты ниже 40-65Гц, «коробочные» в районе 225-350Гц, а также, добавлен трек с сэмплами (всего 30% от уровня громкости бочки).

Обработка бочки (мп3, 446кб)

Рабочий барабан Хотя и нет никаких особенностей в обработке рабочего для тяжёлой музыки, всё же стоит отметить некоторые моменты. Вес и тело рабочего барабана сосредоточены вокруг 200Hz-450Hz. Усиление части этого диапазона, сделает тон рабочего барабана толще, а ослабление - сделает рабочий барабан ярче, с большим количеством «треска». Между 175 и 500 гц также может быть некоторое количество «коробочных» частот, которые должны быть ослаблены. Чтобы увеличить атаку рабочего, сделайте подьём в районе 4-8kHz или около 10-12kHz, чтобы подчеркнуть звонкость струн рабочего барабана.

Хэт, Томы, Райд и Оверхэды Кроме уверенности, что у ваших томов есть необходимые вес и атака, есть кое-что, являющиеся специфичным для этого жанра. Для получения характерного, «металлического» звучания ударной установки, вы можете аккуратно добавить широкую полосу в районе 10-12kHz. Любая резкость в оверхэдах обычно находится в районе 3-6kHz.

Бас Как говорилось в прошлой статье, запись искажённого канала баса - это прекрасный способ сделать звучание более выразительным, при подмешивании к микрофону и DI. Аудиопример ниже - пример глубокого, яркого баса с хорошей читаемостью нот, полученный путём микширования трёх треков: басового кабинета, DI и комбосима Sansamp PSA1.

Бас 1 (мп3, 532кб)

Дополнительно, канал искажения обеспечит отдельный контроль над основным элементом басового звука: экспериментируйте с удалением «песочных» высоких частот и «грязных» низких, используя высокочастотные (high-pass, HPF) и низкочастотные (low-pass, LPF) фильтры в пределах 250-400Hz и 2-5kH соответственно:

Среднечастотный диапазон гитары, где больше всего сосредоточены характер и индивидуальность звучания, зачастую остаётся без внимания. Жёсткое вырезание средних частот гитары, как правило, приводит к тонко звучащему миксу. Но часто, есть нежелательная, резонансная, бубнящая низкая середина в районе 250 гц, так же как и «мягкие» частоты в пределах 1.5-2.5kHz, которые, возможно, нуждаются в ослаблении. При необходимости, вы можете поднять диапазон 1-2.5kHz с широким «Q», чтобы компенсировать ослабление средних частот, что может дать более плотный звук, когда это необходимо. Существенная высокочастотная яркость ритм гитар обычно находится между 5 кГц и 8 кГц. Перепробовав много из аппаратных и софтовых amp/cab эмуляторов, я все еще чувствую, что они не могут сравниться с более органичным и естественным звуком реального усилителя. Если вы использовали эмуляцию при записи гитар, остерегайтесь высокочастотного «песка», который может конфликтовать с ясностью тарелок. Вы можете использовать LPF, чтобы исправить это:

Дисторшн на вокальном треке (мп3, 504кб) - первая половина без обработки, вторая - с эффектом Digidesign Lo-Fi.

Компрессия Вообще говоря, чем быстрее и интенсивнее исполнение, тем более жёсткие настройки компрессии вы будете использовать. В некоторых случаях, например, при переходе от бластбита к медленной части композиции, вам может потребоваться автоматизация. Если вы сомневаетесь в воздействии компрессии, я могу порекомендовать экспортировать компрессированный трек и исследовать визуально форму волны. Это отличный способ узнать, как именно компрессия влияет на звук, особенно на его атаку. Так же, вы должны знать о влиянии компрессии на частотный контент: плохо применённая компрессия сделает микс грязным.

Чтобы подчеркнуть атаку бочки, установите относительно медленную атаку компрессора (более 20 миллисекунд) так, чтобы начальные транзиенты были сохранены, но сжато «тело» звука. Используйте быстрый или средний release и установите порог (threshold) довольно низко. И наоборот, если вы хотите добавить больше тела, например, рабочему, установите атаку и время релиза действительно быстрыми (в пределах нескольких миллисекунд), с таким порогом, чтобы сжать атаку рабочего барабана, но не его «тело». Хотя оверхэды могут звучать более агрессивными с компрессией, я предпочитаю некомпрессированный оверхэд с естественной динамикой. Однако, ambient/room микрофоны звучат более выгодно при жёсткой компрессии.

Когда требуются особенно агрессивные уровни сжатия, например, при обработке баса, два последовательно включенных компрессора дадут больший эффект для получения постоянного уровня, чем один. На каждом компрессоре должны использоваться различные настройки: например, компрессор на треке может подавлять только пики басового сигнала при наличии высокого порога с быстрой атакой, в то время как компрессор группы, на которой «сидит» бас, может быть установлен с более низким порогом и медленной атакой, так, чтобы сжать тело басового звука. В любом случае, вам могут потребоваться более высокие уровни ratio, которые более связаны с ограничением (8:1/10:1). Достижение постоянного уровня вокала, зачастую будет требовать аналогичного подхода, но следует установить очень быструю атаку и средний release.

Я редко компрессирую ритм гитары, поскольку по сути, дисторшн гитары уже компрессированы. Если вы действительно чувствуете, что необходима компрессия, выбирайте низкое ratio и медленную атаку, чтобы сохранить разборчивость нот.

Эффекты Мой начальный совет по поводу реверберации: не усложняйте, и делайте посыл с треков разных инструментов на два, или возможно даже один ревер. Используя большое количество различных типов реверберации, вы поместите разные инструменты в отдельные пространства, которые, вероятно, будут звучать неуместно в этом музыкальном стиле.

В качестве отправной точки, для рабочего барабана и (в меньшей степени) томов, я использовал бы короткий plate ревер с затуханием 500 - 800 миллисекунд и предзадержкой (чтобы отделить звук ревера от начального трензиента) приблизительно, 7 - 11 мс. Экспериментируйте с уровнями посыла между верхним/нижним микрофонами и треком с сэмплами: посыл большего количества последнего поможет достичь действительно эффективной стабильности общей реверберации рабочего. На остальные элементы ударной установки, как правило, ревер не накладывается, так же, как и на бас и ритм гитары.

Одна их хитростей при наложении реверберации при обработке барабанов - это получение яркого звука. Попробуйте удалить низкие частоты сигнала ревера ниже 200 гц, повысив его «присутствие» в пределах 3-4kHz и, возможно, добавив «воздуха» в районе 10 - 12kHz. Микшируя треки с плотным звучанием, насыщенные инструментами, я часто держу вокальный трек в том же самом акустическом пространстве, делая посыл на тот же самый plate reverb, что и барабаны. Когда есть достаточно пространства с миксе, чтобы использовать более длинный ревер на вокале, следует быть очень осторожным с уровнем, так как слишком много ревера может быстро привести к нехватке разборчивости. Поэтому, зачастую я использую больше задержку (delay) чем реверберацию на ведущем вокале, с простым повторением восьмыми нотами. Тот же самый вокальный ревер и дилэй будут использоваться и для соло гитары, и у меня часто будет дополнительная действительно длинная задержка, настроенная как специальный эффект для вокала или гитар.

Заключение

Из всех музыкальных жанров, металл - самое последнее, что может быть совместимо с плохим звучанием. Беглый поиск по MySpace покажет, что есть множество превосходных музыкантов и групп с потрясающими песнями, талант которых, к сожалению, теряется в ужасном качестве звука их демо записей. По моему мнению, металл - самая великолепная музыка в мире, после классической музыки. Мы надеемся, методы, процедуры и подходы, охваченные в этой и предыдущих статьях, позволят улучшить качество вашей музыки.

Приложение 1

Поскольку металлический микс нуждается в плотном звуке, силе и необходимой атаке, один из отличительных аспектов создания миксов в этом стиле - использование сэмплов барабанов. Обычно они используются для бочки и рабочего барабана, реже, для томов. Всегда стремитесь к правильному балансу: сэмплы должны способствовать правильному звуку барабана, но без характерного «сэмплерного» механического звука. Если живые барабаны были должным образом записаны, большинство продюсеров предпочтёт сохранить естественное звучание барабанов, укрепив партию сэмплами, вместо того, чтобы заменить её полностью. Хотя я иногда сочетаю их с другими предварительно подготовленными сэмплами, преимущественно я буду использовать сэмплы, взятые из оригинального трекинга, так как они будут взаимодействовать с индивидуальными микрофонами барабанов и оверхэдами гораздо более естественным образом. В предыдущей статье я советовал потратить время, подготавливая различные комбинации индивидуальных микрофонов, оверхэда и микрофонов комнаты, чтобы при объединении этих треков, получить сэмплы с нужным звучанием. Темп композиции, стиль и скорость работы барабана, также будут решающими при выборе: например, было бы неуместно использовать действительно «крупный» сэмпл рабочего барабана для трека в трэш стиле, или трека с бластбитами. В прошлой статье мы отметили, что имеет смысл использовать триггеры при записи барабанов. Они очень полезны для сэмплирования или управления сайдчейном, поскольку они будут иметь меньше проникновений, чем обычные микрофоны. Если вы вынуждены использовать микрофоны бочки и рабочего в качестве источника для сэмплирования, вам придётся потратить время, чтобы убедиться, что удары не пропускаются, и сэмплы не были добавлены там, где они не должны быть. Есть несколько способов реализовать сэмплирование барабанов. Некоторые производители предпочитают использовать функцию Tab to Transient в Pro Tools, чтобы вставить каждый сэмпл вручную, в то время как другие используют софтовые драм риплейсеры, такие как Sound Replacer, TL Drum Rehab или Drumagog. Какой бы метод вы не использовали, важно чтобы сэмплы находились строго на своих местах и были в фазе с живыми ударами барабанов. Один из основных показателей плохого использования сэмплов - нехватка динамики на ролах рабочего барабана, поэтому, стоит потратить время на то, чтобы добиться динамики ударов как на «живом» треке, используя автоматизацию громкости.