Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты экономика.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Экономический кругооборот.

Экономический кругооборот — это циркуляция реальных экономических благ, сопровождающаяся встречным потоком доходов и расходов.

Основными субъектами рыночной экономики являются домохозяйства и фирмы. Домохозяйства предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, выступая одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги. Поведение основных экономических агентов может быть выражено кругооборотом спроса и предложения. При всей, условности схемы кругооборота она отражает главное — в развитой рыночной экономике существует постоянное взаимодействие спроса и предложения: спрос рождает предложение, а предложение развивает спрос.

Кругооборот спроса и предложения может быть конкретизирован с учетом ресурсов, потребительских благ и доходов. Спрос домохозяйств выражается в расходах, которые осуществляются на рынках потребительских благ и услуг. Продажа этих благ и услуг составляют выручку фирмы. Покупка ресурсов, необходимых для этого, предполагает издержки фирмы. Домохозяйства, поставляя необходимые ресурсы (капитал, труд, землю, предпринимательскую способность) , получают денежные доходы (заработную плату, ренту, проценты, прибыль) . Таким образом реальный поток экономических благ дополняется встречным денежным потоком доходов и расходов.

Эта модель может быть уточнена при помощи включения оборотов внутри секторов. Простая модель кругооборота несколько идеализирует реальную действительность. Во-первых, она не учитывает накопления как экономических благ, так и денежных ресурсов, а так же то, что какие-то ресурсы могут выпадать из процесса оборота. Например, если потребители начинают сберегать часть полученных доходов, влияние совокупного спроса уменьшается. Такие обстоятельства могут существенно модифицировать модель кругооборота. Самым важным является здесь развитие кредитной системы. Во-вторых, схема абстрагируется от роли государства. Роль государства в современном мире весьма многообразна, поскольку оно влияет как на агентов рыночной экономики, так и на рынки продуктов, факторов производства, кредита.

Домашние хозяйства и фирмы платят в пользу государства налоги, получая от него в свою очередь трансфертные платежи и субсидии. Кроме того, правительство осуществляет на всех рынках крупные закупки как потребительского, так и производственного характера. В-третьих, модель кругооборота может быть уточнена путем включения в нее международной торговли.

Модель экономического кругооборота имеет важное значение не только для понимания механизма функционирования рыночной экономики, но и для исследования специфики функционирования различных экономических систем.

32. ВВП и способы его измерения.

Показатели нац. объема пр-ва демонстрируют как развивается экономика, каков рост или спад в стране. На основе статистических данных формулируется экономическая политика гос-ва. Секторы экономики: первичный (с/х), вторичный (промышл. пр-во), третичный (сфера услуг). Между собой отрасли обмениваются товарами, услугами. Нац. счетоводство – выражение этого обмена в деньгах. Главный показатель в нац. счетоводстве – ВНП. ВНП – сумма конечных товаров и услуг, выраженная в деньгах, произведенных и приобретенных для потребления нацией за определенный период времени. Конечный продукт – учитывается только добавленная стоимость при подсчете ВНП. Добавленная стоимость – рыночная цена объема продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребляемого сырья и материалов, приобретенных фирмой. ВВП – кол-во товаров и услуг в денежном выражении, произведенных факторами, расположенными в данной стране.

ВНП включает непроизводственную сферу. Сюда относятся финансовые сделки (гос. трансфертные платежи, частные трансфертные платежи, сделки с ценными бумагами) и продажи подержанных товаров.

ВНП может быть определен и подсчитан путем: 1) суммирования всех расходов на покупку произведенных в данном году товаров; 2) сложения всех доходов, полученных от пр-ва всего объема продукции.

Статьи подсчета ВНП по расходам: 1) личное потребление; 2) валовые внутренние инвестиции (все инвестиц. расходы частных лиц); 3) чистые инвестиции – из валовых внутренних инвестиций вычитают амортизацию; 4) правительственные расходы – гос. закупки товаров и услуг; 5) чистый экспорт – разница между экспортом и импортом; 5) объем потребляемого капитала; 6) косвенные налоги.

Статьи по доходам: 1) зарплата; 2) арендная плата, рентные платежи; 3) доходы от собственности – доходы от предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса; 4) доходы корпорации (налоги на прибыль корпорации, дивиденды, нераспределенная прибыль корпорации).

33. Содержание и методика расчета по базе ВВП производных макроэкономических показателей.

Чистый нац. продукт – вычет из ВНП амортизации. Нац. доход – доход поставщиков ресурсов за предоставленные ими факторы пр-ва для экономики – вычет из ЧНП косвенных налогов. Личный доход – тот доход, который получает домохозяйство=НД – взносы на социальное страхование – налоги на прибыль корпорации – нераспределенная прибыль корпорации + трансфертные платежи. Собственный доход = личный доход – подоходный налог. Чистое экономическое благосостояние включает в себя: 1) теневая экономика (нелегальная, легальная); 2) самообслуживание; 3) загрязнение окружающей среды; 4) улучшение качественной характеристики окружающей среды; 5) состав и распределение совокупного выпуска продукции; 6) выпуск продукции на душу населения.

Номинальный ВНП – ВНП, выраженный в деньгах. Реальный ВНП – показатель ВНП скорректированный с учетом инфляции. Номинальный ВНП/индекс десятичных устойчивых цен (сотовые доли) = реальный ВНП.

34. Совокупный спрос: понятия и структура.

AD – совокупный спрос – модель, которая показывает различные объемы товаров и услуг, т.е. реальный объем нац. пр-ва, который потребители, предприятия и пр-во готовы купить при любом возможном уровне цен. 1) Эффект на процентные ставки (при данной денежной массе болле высокий уровень цен приведет к более высокому спросу на деньги, что приведет к повышению процентной ставки по кредитам, а это приведет к снижению закупки товаров). 2) Эффекты материальных ценностей (рост цен сокращает реальную стоимость финансовых активов с фиксированными стоимостями (облигации, гос. бумаги). 3) Эффект импортных закупок (при повышении цен на нац. товары снижается спрос на них и повышается спрос на импортные товары).

На сдвиг вправо и влево AD влияют неценовые факторы: 1) изменение потребительских расходов (зависит от благосостояния потребителя, от ожиданий потребителя, от задолженностей потребителя, налоги на спрос); 2) изменение инвестиционных расходов (изменение %-ой ставки, размер ожидаемой прибыли от инвестиций, налоги на предприятия и фирмы, изменение технологий, наличие или отсутствие избыточных производственных мощностей); 3) изменение гос. расходов; 4) изменение в расходах на чистый объем экспорта (изменение нац. дохода в зарубежных странах, валютные курсы).

35. Совокупное предложение: кейсианская и классическая модель.

AS – совокупное предложение – модель, которая показывает уровень наличного реального пр-ва при каждом возможном уровне цен.

Проходя горизонтальный участок слева направо объем пр-ва увеличивается, но ее цены остаются неизменными. Проходя вертикальный отрезок снизу вверх объем реального пр-ва остается неизменным, а уровень цен увеличивается.

Сдвиг происходит под влиянием неценовых факторов предложения: 1) изменение цен на ресурсы; 2) господство на рынке, т.е. возможность установить цены выше, чем в условиях конкурентного рынка; 3) изменение в производительности (растет производительность – растет совокупное предложение и наоборот, производительность = реал. объем пр-ва/затраты); 5) изменение правовых норм налоги, гос. регулирование).

Равновесие возникает, когда пересекаются кривые совокупного спроса и предложения.

36. Факторы производства, спрос на них.

Производство можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле — это непосредственный процесс создания благ и услуг за определенный период. Производство в широком смысле представляет собой непрерывно возобновляющийся процесс, который включает распределение, обмен и потребление созданных благ и услуг.

Общественное производство включает: материальное производство и нематериальное производство.

В материальном производстве: пр-во продуктов и пр-во услуг. Нематериальное пр-во: пр-во нематериальных услуг, создание нематериальных благ.

Факторы производства.

В процессе целесообразной деятельности людей взаимодействуют основные факторы производства, т.е. ресурсы, используемые в процессе производства для создания материальных ценностей, оказания услуг: труд, капитал, земля (включая природные ресурсы), предпринимательство.

Труд - это есть целесообразная деятельность человека, направленная на изменение предметов и сил природы в целях удовлетворения его потребностей. Труд является главным фактором в развитии и совершенствовании человека. В процессе труда складываются определенные экономические отношения между людьми.

емля — как фактор производства означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы, природой дарованные блага. Она может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции, строительства домов, городов, железных дорог и т.п. Земля неуничтожима и неумножаема, но подвержена достаточно сильному разрушению вследствие хищнического использования, отравления или эрозии.

Капитал — в широком смысле — это все то, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле — это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде изготовленных трудом средств производства (физический капитал). Капитал может быть увеличен до любых размеров..

Предпринимательство как фактор производства. Все больше и больше теоретиков и практиков-экономистов признают, что предпринимательские способности являются одним из важнейших факторов формирования и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования. Предпринимательство это особый вид производства, связанный с инновационной формой деятельности, которая, став приобретающей, способна обеспечить всему общественному воспроизводству необходимую динамику и устойчивость.