Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты экономика.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

26. Рынок труда, его характеристики.

Общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов представляет собой рынок труда. Хотя рабочая сила и является товаром, продавец не отказывается от права собственности на нее, то есть покупается только способность работника оказывать определенные услуги. Данный товар нельзя накапливать и легко увеличивать или уменьшать, как другие товары. В этом смысле рабочая сила является исключительным фактором производства.

Факторным доходом на рынке труда выступает заработная плата, экономическое значение которой состоит в обеспечении жизнедеятельности наемного работника. Она представляет собой цену, выплачиваемую работодателем за использование труда. Заработная плата складывается в результате конкуренции на рынке труда: работников - за рабочее место, работодателей - за рабочие руки, между работниками и работодателями - за условия найма. Определение ставки заработной платы на совершенно конкурентном рынке труда - это вопрос равновесия спроса (обратная зависимость от цены труда) и предложения (прямая зависимость от цены труда)

Изначальной формой заработной платы является повременная, начисляемая за отработанное время. Превращенной формой является сдельная форма заработной платы, которая начисляется в зависимости от количества созданного продукта. По видам различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная - это заработная плата в денежном выражении. Реальная - то количество товаров и услуг, которое может приобрести работник за свою номинальную заработную плату после уплаты налогов и других отчислений. В рамках общенационального рынка труда функционируют рынки по профессиям, специальностям, регионам. Они взаимодействуют друг с другом. Предложение труда в любой профессии более эластично в долгосрочном периоде, чем в краткосрочном, так как различия в заработной плате на различных рынках труда влияют на выбор специальности, а подготовка к ней и переобучение требуют времени.

27. Рынок капитала, его характеристики.

рынок капитала – это часть рынка факторов производства наряду с рынком труда и земли. Если под капиталом на рынке финансов понимать денежный капитал, то рынок капитала выступает составной частью рынка ссудных капиталов.

Рынок ссудного капитала подразделяется на денежный рынок и рынок капитала. Денежный рынок связан с краткосрочными банковскими операциями сроком до одного года. Рынок капитала обслуживает среднесрочные и долгосрочные операции банков. Он, в свою очередь, делится на ипотечный рынок (операции с закладными листами) и финансовый рынок (операции с ценными бумагами). Субъектами финансового рынка являются не только банки и их клиенты (как на ипотечном рынке), но и фондовая биржа, а объектом операций выступают не только ценные бумаги частных предпринимателей, но и государственных институтов.

Инструментарий рынка капитала включает:

  • казначейские облигации, предназначенные для финансирования долгосрочной политики федерального правительства;

  • ценные бумаги государственных учреждений, которые эмитируются на основе специального разрешения правительства для финансирования различных типов социальных программ через финансовую систему;

  • муниципальные облигации, выпускаемые местными органами власти;

  • акции и облигации корпораций, эмитируемые частными фирмами.

На рынке ссудных капиталов формируются спрос и предложение денежного капитала.

Рынок капитала как структурное звено рынка факторов производства является типичным рынком. В принципах его организации и в механизме его функционирования, установления равновесия имеется много общего с аналогичными процессами на рынке труда. А именно:

  • объем спроса на физический капитал носит производный характер по отношению к спросу на конечную продукцию и зависит от размеров последнего;

  • максимизация прибыли достигается в точке равенства предельного денежного продукта и предельных издержек материального ресурса (физического капитала), т.е. при оптимизации фирмой спроса на капитал действует правило, что предельный денежный продукт равен предельным издержкам материального ресурса.

Спрос на капитал на рынке факторов – это спрос фирм на физический капитал, позволяющий фирмам реализовывать свои инвестиционные проекты, а по форме предъявления – это спрос на инвестиционные фонды. Спрос на капитал выражается в виде спроса на финансовые средства для приобретения необходимых производственных фондов.

Предложение капитала возникает в основном со стороны домашних хозяйств, а также предприятий и государства. Домашние хозяйства, владеющие капиталом в форме вложенных денежных средств, предоставляют капитал в пользование бизнесу в форме материальных средств и получают доход в виде процента на вложенные средства.

В связи с тем, что физический капитал может приобретаться в собственность фирм или предоставляться им во временное пользование, следует различать плату за поток услуг капитала (цена использования) и цену капитальных активов (цена купли – продажи).

Стоимость использования услуг капитала представляет собой рентную (прокатную) оценку капитала. Она может выступать в качестве рыночной котировки или суммы, уплачиваемой фирмой владельцу капитала за аренду части этого капитала.

Цена актива представляет собой цену, по которой единица каптала может быть продана или куплена в любой момент.

28. Рынок земли. Рента.

Рынок земли является неотъемлемой частью экономики любого развитого государства. В развитых странах принимаются законы, которые стоят на защите любых прав собственности, в том числе и земельной.

Земельный рынок - одна из самых прибыльных статей доходов бюджета многих государств. Предложение земли, а значит, и предложение услуг земли характеризуется совершенной неэластичностью, так что кривая предложения вертикальна. Расположение и форма кривой зависят от технологий в отраслях, использующих землю, количества других применяемых ими факторов производства, а также от спроса на производимую ими продукцию.

В частности, увеличение спроса на сельскохозяйственную продукцию приводит к росту предельной даст земли, которая равна предельному продукту земли, умноженному на цену выпускаемой продукции. В результате повышается спрос на землю при любой данной арендной ставке.

Поскольку цена, которую покупатель будет готов заплатить за земельный участок, равна современной стоимости всех будущих арендных поступлений, цены на землю будут также расти.

Поскольку земля традиционно рассматривается как количественно фиксированный актив, слово «рента» часто используется для обозначения дохода от любо-го фактора, получаемого благодаря ограниченности его предложения.

Таким образом, фактор приносит ренту, если он оплачи-вается на уровне большем, чем это необходи-мо для обеспечения предложения данного по-тока услуг этого фактора.

Часто землю покупают в связи с ожидаемым ро-стом цен на нее, а совсем не потому, что люди хо-тят получать доход посредством ее обработки или сдачи в аренду. В таких случаях покупатели предпо-лагают, что найдется еще кто-то, который пожелает заплатить за эту землю в будущем. Такой потенци-альный покупатель в свою очередь или какой-ни-будь другой покупатель в другой части цепочки дол-жен задуматься о том, какую сумму будут готовы платить арендаторы за право пользования этой землей. В конечном итоге главным фактором, определяющим цену на землю, будет количество людей, готовых платить за право пользования ею в будущем. Цена земли определяется арендной платой, которую предполагают получать землевладельцы.

29. Общее равновесие и благосостояние. Распределение доходов, неравенство.

Кейнсианская теория макроэкономического равновесия.

В этой теории для рыночной экономики характерно неравновесие; она не гарантирует полной занятости, поэтому не обладает механизмом автоматического саморегулирования. Во-первых, вызывает сомнения основные взаимосвязи инвестиций, сбережений и процентной ставки. Между ними есть несоответствие, так как субъекты сбережений и инвесторы - разные группы, поэтому и решения о сбережениях и инвестициях принимаются различными группами лиц. Кроме того, на денежном рынке кроме сбережений есть еще один источник инвестиций - кредитные учреждения. Во-вторых, экономика развивается не гладко; нет эластичности соотношения цен и зарплаты. Таким образом, Кейнс считает совокупный спрос изменчивым, а цены - неэластичными, поэтому безработица сохраняется в течение длительного периода времени. Отсюда необходимость макроэкономической политики регулирования совокупного спроса со стороны государства. Государство помогает приблизиться к уровню равновесия путем проведения экспансионистскую финансовую и денежно-кредитную политику. В период кризисов рекомендовалось расширять государственные расходы, стимулировать инвестиции частного сектора через снижение налогов, низкую ставку процента.

Кейнсианская модель достижения макроэкономического равновесия

Из теории Кейнса: главная задача государства состоит в сохранении макроэкономического равновесия через воздействие на сов. спрос.

Совокупный спрос - общий объем спроса на товары и услуги в стране, определяемый как суммарный спрос потребителя на потребительские товары и услуги предприятий, а также на инвестиционные ресурсы. Совокупный спрос зависит от доходов населения и фирм. Совокупное предложение - общее количество товаров и услуг, которое может быть произведено и предложено в соответствии со сложившимся уровнем цен. Совокупное предложение обычно приравнивается к внутреннему валовому продукту.

В этой модели важную роль играет мультипликатор. Мультипликатор – это коэффициент, который показывает связь между изменением инвестиций и изменением величины дохода; это соотношение между приростом дохода и вызывающим этот прирост объемам инвестиций. Он показывает зависимость прироста нац. дохода от прироста инвестиций. Мультипликатор увеличивается, когда потребители склонны использовать прирост дохода для роста потребления, и уменьшается при усилении склонности к накоплению сбережений.

В годы, когда гос-во старалось не вмешиваться в экономику(перестройка), привели к несбалансированности экономики, то есть главная роль гос-ва – быть регулирующим центром в развитии экономики.

Классическая модель достижения макроэкономического равновесия:

исходит из того, что рын. система способна к автоматическому саморегулированию. Важнейшей особенностью классической школы является положение о том, что предложение благ порождает спрос на эти блага. Это положение выражено в законе Сэя. Согласно этому закону каждый предприниматель, продав свой товар на рынке должен сразу же все полученные средства от продажи потратить на приобретение др. товаров.

30. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства.

Внешние (побочные) эффекты (экстерналии) - это издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражение в ценах. Они называются "внешними", так как касаются не только участвующих в данной операции экономических агентов, но и третьих лиц. Возникают они в результате как производства, так и потребления товаров и услуг.

Побочные эффекты - это издержки или выгоды, которые выпадают на долю отдельных лиц или групп некоей третьей стороны, не участвующей в рыночной сделке. Примером побочных издержек может служить загрязнение окружающей среды, а примером побочных выгод - прививки.

Внешние эффекты делятся на положительные и отрицательные:

Отрицательный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента вызывает издержки других. Таким образом, при наличии отрицательного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в большем по сравнению с эффективным объеме, т. е. имеет место перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами.

Положительный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента

приносит выгоды другим. Таким образом, при наличии положительного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в меньшем по сравнению с эффективным объеме, т. е. имеет место недопроизводство товаров и услуг с положительными внешними эффектами.

Сущность проблемы внешних эффектов заключается в неэффективном размещении и использовании ресурсов и продуктов в экономике вследствие расхождения частных и социальных издержек либо частной и общественной выгоды.

Теорема Коуза гласит, что при нулевых трансакционных издержках и четком установлении прав собственности, независимо от того, как эти права распределены между экономическими субъектами, частные и социальные издержки будут равны. Другими словами, эффективное размещение ресурсов будет достигаться независимо от распределения прав собственности на эти ресурсы; достаточно только, чтобы издержки на установление и защиту прав собственности, ведение переговоров и достижение соглашения по перераспределению этих прав были бы незначительны. В результате таких переговоров все неучтенные ранее в экономических расчетах ресурсы получают денежную оценку, и их собственником становится тот экономический субъект, которому это наиболее выгодно.

Для выполнения своих многочисленных функций государству нужны конкретные средства, инструменты.

По характеру воздействия на экономику страны эти инструменты принято делить на прямые (или административные) и косвенные (или экономические).

Прямое вмешательство допускается по отношению к некоторым отраслям (оборона, космос и т. д.) или в случае национальных бедствий (стихийные катастрофы, технические аварии и т. п.).

Административные инструменты регулирования значительно ограничивают свободу выбора, заставляют делать так, а не иначе. К таким инструментам, прежде всего, относят законы и подзаконные акты, запрет отдельных видов деятельности и технологий, порядок регистрации фирм, антимонопольное законодательство, штрафы, таможенное регулирование, регулирование цен, директивное планирование и многие другие меры.

Эти средства наиболее оправданы в следующих сферах и направлениях государственного регулирования:

  • антимонопольная политика, направленная на ограничение монополизации рынков;

  • отрицательные экстерналии рыночных процессов. Например, их последствия для окружающей среды;

  • социальная защита, т. е. определение и поддержание минимально допустимых параметров жизни населения, регулирование уровня, ниже которого жизненный уровень опускаться не должен. Сюда относятся гарантированный минимум заработной платы, система социальных гарантий, пособия по безработице и т. п.;

  • область международных экономических связей. Здесь регулирование направлено на защиту национальных интересов.

Но в рыночной экономике предпочтение отдают всё же косвенным (экономическим) инструментам регулирования. Они более гибкие, направлены на создание у фирм экономической заинтересованности, оставляют для них свободу выбора, то есть это более демократические рычаги регулирования.

Назовём важнейшие из них: фискальная и денежная политика, социальная политика и политика регулирования доходов, внешнеэкономическая политика.

К фискальной политике относят, прежде всего, деятельность государства по распоряжению бюджетными средствами. Одна сторона этой деятельности связана со сбором средств через систему налогообложения, другая – с их расходованием.

Денежная политика направлена на регулирование денежной массы, посредством чего государство влияет на уровень инфляции, цены, инвестиционные процессы, уровень потребления благ, объём производства и темпы экономического роста.

Социальная политика проводится государством в тесной взаимосвязи с перераспределением доходов, т. е. эту задачу государство решает через налоговую систему и различные социальные программы по защите малоимущих граждан (об этом подробнее будет сказано в следующем параграфе темы). К социальной политике относится и деятельность государства в области образования, культуры, медицины и т. п.

В числе важных косвенных инструментов – регулирование внешнеэкономической деятельности. Оно связано со стимулированием экспорта и ограничением импорта. Методами стимулирования экспорта являются: налоговые льготы, гарантии экспортного кредита, снижение валютного курса. А для регулирования импорта могут использоваться ставки налогов на импорт, таможенные тарифы.

Конечно, разграничение инструментов на административные и экономические довольно условно. Любой экономический регулятор несёт в себе элемент администрирования, ибо контролируется той или иной государственной службой. В свою очередь, в каждом административном инструменте есть или должен быть экономический смысл.

Высшей формой государственного регулирования экономики является государственное экономическое программирование. Его задача – комплексное использование всех инструментов – и административных, и экономических. Многие правительства в современных условиях разрабатывают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные целевые программы. Программы могут быть обычные и чрезвычайные.

Обычные среднесрочные программы рассчитаны, как правило, на пять лет с ежегодной корректировкой.

Чрезвычайные программы разрабатываются в критических ситуациях (кризис, массовая безработица, опасная инфляция). Они, как правило, краткосрочные, и в их реализации преобладают инструменты административного регулирования.

В условиях рыночной экономики государственное экономическое программирование может быть только индикативным, т. е. носить лишь рекомендательно-стимулирующий характер.

31. Предмет макроэкономики. Особенность его анализа. Экономический кругооборот.