Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическое мышление.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
85.25 Кб
Скачать

1.2 Физическое мышление.

Прежде всего отметим, что физика — область естествознания, наука, изучающая наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира. Законы физики лежат в основе всего естествознания.

Физическое мышление – деятельность человека, направленная на познание окружающих его явлении. Физическое мышление, как и познание невозможно отделить от самого познающего, исследователя.

Первый существенный признак физического мышления заключается в том, что оно есть процесс опосредованного познания предметов. Это познание может быть весьма сложным, многоступенчатым. Мышление опосредуется прежде всего эмпирической формой познания, а также системой базовых понятии. На основании видимого, слышимого и осязаемого люди проникают в неведомое, неслышимое и неосязаемое. Именно на таком опосредованном познании строится наука физика.

На чем основывается возможность такого познания? Объективной основой опосредованного процесса познания является наличие опосредованных связей в мире. Например, причинно-следственные отношения дают возможность на основании восприятия следствия сделать вывод о причине, а на основании знания причины предвидеть следствие. Опосредованный характер мышления заключается также в том, что человек познает действительность не только на основе своего личного опыта, но и учитывает исторически накопленный опыт всего человечества.

В процессе мышления человек в поток своих мыслей вовлекает нити из полотна общего запаса имеющихся в его голове знаний о самых разнообразных вещах, из всего накопленного жизнью опыта. И зачастую самые невероятные сопоставления, аналогии и ассоциации могут привести к решению важной практической и теоретической проблемы. Теоретики могут с успехом извлекать научные результаты относительно вещей, которые они, быть может, никогда не видели. Например, на основе одного лишь утонченного аппарата логического мышления А. Эйнштейн вывел закон эквивалентности массы и энергии чисто логически — мелом на доске и карандашом на листе бумаги.

Но логическим и теоретическим мышлением не ограничивается физика. Практическое мышление направлено на решение частных конкретных задач, тогда как теоретическое мышление — на отыскание общих закономерностей. Если теоретическое мышление сосредоточено преимущественно на переходе от ощущения к мысли, идее, теории, то практическое мышление направлено прежде всего на реализацию мысли, идеи, теории в жизнь. Практическое мышление непосредственно включено в практику и постоянно подвергается ее контролирующему воздействию. Теоретическое мышление подвергается практической проверке не в каждом звене, а только в конечных результатах.

В физическом мышлении можно выделить общую структуру. В его основе лежит основные или первичные понятия, например тело или вещество и другие. Исходя из эмпирического опыта и логических рассуждении, выводятся теории, которые объясняют явления. Чисто логическим рассуждением можно вывести гипотезу, которая может быть в принципе опровержима.