Часть 2. Расчет себестоимости изделия
Сырьё и материалы.
Затраты на основные материалы:
Смат=Рмат*Nрасход*КТЗР, где
Смат - стоимость материала (руб/шт)
Рмат - цена материала (руб/кг)
КТЗР - коэффициент, учитывающий ТЗР
Nрасход - норма расхода (кг/шт)
А = 60 * 1,7 * 1,05 = 107,1
Б = 80 * 3,4 * 1,05 = 285,6
В = 80 * 27,5 * 1,05 = 2310
Изделие |
Наименование материала |
Марка материала |
Цена материала |
Норма расхода |
Коэффициент ТЗР |
Стоимость материала |
А |
Винт продольной подачи |
сталь 45 |
60 |
1,7 |
1,05 |
107,1 |
Б |
Шестерня одновенцовая |
сталь 45 |
80 |
3,4 |
1,05 |
285,6 |
В |
Подшипник шпиндельный |
сталь 35 |
80 |
27,5 |
1,05 |
2310 |
Стоимость возвратных отходов:
Ротх = Pмат * 0,3; где
Ротх - цена отходов (руб/шт)
А = 60 * 0,3 = 18
Б = 80 * 0,3 = 24
В = 80 * 0,3 = 24
Мотх = Nрасход - Мизд , где
Мотх - масса отходов (кг/шт)
Мизд - масса изделия (кг/шт)
А = 1,7 – 1,4 = 0,3
Б = 3,4 – 2,5 = 0,9
В = 27,5 – 23,1 = 4,4
Сотх= Ротх*Мотх*КТЗР , где
Сотх — стоимость отходов (руб/шт)
А = 18 * 0,3 * 1,05 = 5,67
Б = 24 * 0,9 * 1,05 = 22,68
В = 24 * 4,4 * 1,05 = 110,88
Изделие |
Наименование материала |
Марка материала |
Цена отходов |
Масса отходов |
Коэффициент ТЗР |
Стоимость отходов |
А |
Винт продольной подачи |
сталь 45 |
18 |
0,3 |
1,05 |
5,67 |
Б |
Шестерня одновенцовая |
сталь 45 |
24 |
0,9 |
1,05 |
22,68 |
В |
Подшипник шпиндельный |
сталь 35 |
24 |
4,4 |
1,05 |
110,88 |
Расчет статьи «Сырье и материалы», руб:
Итого = Смат – Сотх
А = 107,1 – 5,67 = 101,43
Б = 285,6 – 22,68 = 262,92
В = 2310 – 110,88 = 2199,12
Статьи затрат |
А |
Б |
В |
1.Основные материалы |
107,1 |
285,6 |
2310 |
2.Возвратные отходы |
5,67 |
22,68 |
110,88 |
3.Итого |
101,43 |
262,92 |
2199,12 |
Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих.
Расчет прямой заработной платы производственных рабочих, цех №1:
Зп=(Ктариф*Nврем*ЧТС)/60 , где
Зп - заработная плата (руб)
Ктариф - тарифный коэффициент соответствующего разряда
Nврем - норма времени (мин/шт)
ЧТС — часовая тарифная ставка (руб)
А1=(1,91 * 22 * 130) / 60 = 91,04
А2=(1,91 * 10 * 130) / 60 = 41,38
А3=(1,69 * 16 * 130) / 60 = 58,58
Итого = 91,04 + 41,38 + 58,58 = 191 руб
Б1=(1,69 * 29 * 130) / 60 = 106,18
Б2=(1,69 * 16 * 130) / 60 = 58,58
Б3=(1,69 * 13 * 130) / 60 = 47,60
Итого = 106,18 + 58,58 + 47,60 = 212,36 руб
Изделие |
Операции техпроцесса |
Разряд работы |
Тарифный коэфф. |
Норма времени |
Расчет |
|
№ |
Наименование |
|||||
А |
1 |
|
4 |
1,91 |
22 |
91,04 |
2 |
|
4 |
1,91 |
10 |
41,38 |
|
5 |
|
3 |
1,69 |
16 |
58,58 |
|
итого |
191 |
|||||
Б |
3 |
|
3 |
1,69 |
29 |
106,18 |
5 |
|
3 |
1,69 |
16 |
58,58 |
|
6 |
|
3 |
1,69 |
13 |
47,60 |
|
итого |
212,36 |
Расчет прямой заработной платы производственных рабочих, цех №2:
А1=(1,91 * 22 * 130) / 60 = 91,04
А2=(1,91 * 10 * 130) / 60 = 41,38
А3=(1,91 * 12 * 130) / 60 = 49,66
Итого = 91,04 + 41,38 + 49,66 = 182,08 руб
В1=(1,91 * 10 * 130) / 60 = 41,38
В2=(1,69 * 29 * 130) / 60 = 106,18
В3=(1,69 * 16 * 130) / 60 = 58,58
Итого = 41,38 + 106,18 + 58,58 = 206,14 руб
Изделие |
Операции техпроцесса |
Разряд работы |
Тарифный коэфф. |
Норма времени |
Расчет |
|
№ |
Наименование |
|||||
А |
1 |
|
4 |
1,91 |
22 |
91,04 |
2 |
|
4 |
1,91 |
10 |
41,38 |
|
4 |
|
4 |
1,91 |
12 |
49,66 |
|
итого |
182,08 |
|||||
В |
2 |
|
4 |
1,91 |
10 |
41,38 |
3 |
|
3 |
1,69 |
29 |
106,18 |
|
5 |
|
3 |
1,69 |
16 |
58,58 |
|
итого |
206,14 |
Расчет прямой заработной платы производственных рабочих, цех №3:
Б1=(1,91 * 22 * 130) / 60 = 91,04
Б2=(1,91 * 12 * 130) / 60 = 49,66
Б3=(1,69 * 16 * 130) / 60 = 58,58
Итого = 91,04 + 49,66 + 58,58 = 199,28 руб
В1=(1,69 * 13 * 130) / 60 = 47,60
В2=(1,91 * 17 * 130) / 60 = 70,35
В3=(1,91 * 30 * 130) / 60 = 124,15
Итого = 47,60 + 70,35 + 124,15 = 242,1 руб
Изделие |
Операции техпроцесса |
Разряд работы |
Тарифный коэфф. |
Норма времени |
Расчет |
|
№ |
Наименование |
|||||
Б |
1 |
|
4 |
1,91 |
22 |
91,04 |
4 |
|
4 |
1,91 |
12 |
49,66 |
|
5 |
|
3 |
1,69 |
16 |
58,58 |
|
итого |
199,28 |
|||||
В |
6 |
|
3 |
1,69 |
13 |
47,60 |
7 |
|
4 |
1,91 |
17 |
70,35 |
|
8 |
|
4 |
1,91 |
30 |
124,15 |
|
итого |
242,1 |
Расчет затрат на основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих, руб:
Доплаты = Зппрям *0,25, где
Зппрям - прямая зарплата (руб)
А1 = 191 * 0,25 = 47,75
Б1 = 212,36 * 0,25 = 53,09
А2 = 182,08 * 0,25 = 45,52
В2 = 206,14 * 0,25 = 51,53
Б3 = 199,28 * 0,25 = 49,82
В3 = 242,1 * 0,25 = 60,52
Зпосн= Зппрям + Доплаты, где
Зпосн — основная зарплата (руб)
А1 = 191 + 47,75 = 238,75
Б1 = 212,36 + 53,09 = 265,45
А2 = 182,08 + 45,52 = 227,6
В2 = 206,16 + 51,53 = 257,69
Б3 = 199,28 + 49,82 = 249,1
В3 = 242,1 + 60,52 = 302,62
Зпдоп=Зпосн*0,20 , где
Зпдоп — дополнительная зарплата (руб)
А1 = 238,75 * 0,20 = 47,75
Б1 = 265,45 * 0,20 = 53,09
А2 = 227,6 * 0,20 = 45,52
В2 = 257,69 * 0,20 = 51,53
Б3 = 249,1 * 0,20 = 49,82
В3 = 302,62 * 0,20 = 60,52
Отчисления на соц. нужды = (Зпосн + Зпдоп)*0,26 (руб)
А1=(238,75 + 47,75) * 0,26 = 74,49
Б1=(265,45 + 53,09) * 0,26 = 82,82
А2=(227,6 + 45,52) * 0,26 = 71,01
В2=(257,69 + 51,53) * 0,26 = 80,39
Б3=(249,1 + 49,82) * 0,26 = 77,71
В3=(302,62 + 60,52) * 0,26 = 94,41
Статьи затрат |
Цех 1 |
Цех 2 |
Цех 3 |
|||
А |
Б |
А |
В |
Б |
В |
|
1. Прямая заработная плата |
191 |
212,36 |
182,08 |
206,14 |
199,28 |
242,1 |
2. Доплаты по премиальным ставкам |
47,75 |
53,09 |
45,52 |
51,53 |
49,82 |
60,52 |
3. Итого основная зарплата |
238,75 |
265,45 |
227,6 |
257,69 |
249,1 |
302,62 |
4. Дополнительная зарплата |
47,75 |
53,09 |
45,52 |
51,53 |
49,82 |
60,52 |
5. Отчисления на социальные нужды |
74,49 |
82,82 |
71,01 |
80,39 |
77,71 |
94,41 |
Расчет фонда прямой заработной платы производственных рабочих:
Фонд пр.зп = Зппрям*Выпуск
А1 = 191 * 13500 = 2578500
А2 = 182,08 * 13500 = 2458080
Б1 = 212,36 * 10000 = 2123600
Б3 = 199,28 * 10000 = 1992800
В2 = 206,14 * 7500 = 1546050
В3 = 242,1 * 7500 = 1815750
Итого по цеху №1 = 2578500 + 2123600 = 4702100
Итого по цеху №2 = 2458080 + 1546050 = 4004130
Итого по цеху №3 = 1992800 + 1815750 = 3808550
Всего по предприятию = 4702100 + 4004130 + 3808550 = 12514780
Изделие |
Номер цеха |
Прямая зарплата |
Программа выпуска |
Фонд прямой зарплаты |
||
Цех 1 |
Цех 2 |
Цех 3 |
||||
А |
1 |
191,00 |
13500 |
2578500 |
2458080 |
|
2 |
182,08 |
|||||
Б |
1 |
212,36 |
10000 |
2123600 |
|
1992800 |
3 |
199,28 |
|||||
В |
2 |
206,14 |
7500 |
|
1546050 |
1815750 |
3 |
242,10 |
|||||
Итого по цеху |
4702100 |
4004130 |
3808550 |
|||
Всего по предприятию |
12514780 |
Расчет нормативов распределения общепроизводственных расходов:
NРСЭО = (Смета РСЭО по цеху / Фонд прямой Зп цеха) *100%
Цех1 = 407600 / 4702100 * 100 = 8,67%
Цех2 = 510700 / 4004130 * 100 = 12,75%
Цех3 = 490200 / 3808550 * 100 = 12,87%
NОЦР = (Смета ОЦР по цеху / Фонд прямой Зп цеха) *100%
Цех1 = 310600 / 4702100 * 100 = 6,61%
Цех2 = 317100 / 4004130 * 100 = 7,92%
Цех3 = 108300 / 3808550 * 100 = 2,84%
Показатели |
Цех № 1 |
Цех № 2 |
Цех № 3 |
1. Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО), руб. |
407600 |
510700 |
490200 |
2. Смета общецеховых расходов (ОЦР), руб. |
310600 |
317100 |
108300 |
3. Норматив распределения РСЭО, % |
8,67 |
12,75 |
12,87 |
4. Норматив распределения ОЦР, % |
6,61 |
7,92 |
2,84 |
Распределение общепроизводственных расходов по изделиям:
ЗРСЭО = (Зпр * NРСЭО )/100% (руб/шт)
А1 = 191 * 8,67 / 100 = 16,56
Б1 = 212,36 * 8,67 / 100 = 18,41
А2 = 182,08 * 12,75 / 100 = 23,22
В2 = 206,14 * 12,75 / 100 = 26,28
Б3 = 199,28 * 12,87 / 100 = 25,65
В3 = 242,10 * 12,87 / 100 = 31,16
ЗОЦР= (Зпр * NОЦР )/100% (руб/шт)
А1 = 191 * 6,61 / 100 = 12,63
Б1 = 212,36 * 6,61 / 100 = 14,04
А2 = 182,08 * 7,92 / 100 = 14,42
В2 = 206,14 * 7,92 / 100 = 16,33
Б3 = 199,28 * 2,84 / 100 = 5,66
В3 = 242,10 * 2,84 / 100 = 6,88
ЗОПР=ЗРСЭО + ЗОЦР (руб/шт)
А1 = 16,56 + 12,63 = 29,19
Б1 = 18,41 + 14,04 = 32,45
А2 = 23,22 + 14,42 = 37,64
В2 = 26,28 + 16,33 = 42,61
Б3 = 25,65 + 5,66 = 31,31
В3 = 31,16 + 6,88 = 38,04
Показатели |
Цех 1 |
Цех 2 |
Цех 3 |
|||
А |
Б |
А |
В |
Б |
В |
|
1. Норматив распределения 1.1. РСЭО |
8,67 |
12,75 |
12,87 |
|||
1.2. Общецеховые расходы |
6,61 |
7,92 |
2,84 |
|||
2. Общепроизводственные расходы руб./шт |
29,19 |
32,45 |
37,64 |
42,61 |
31,31 |
38,04 |
2.1. РСЭО |
16,56 |
18,41 |
23,22 |
26,28 |
25,65 |
31,16 |
2.2. Общецеховые расходы |
12,63 |
14,04 |
14,42 |
16,33 |
5,66 |
6,88 |
Цеховая себестоимость изделий по цехам-изготовителям:
Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, процент от статьи «Сырье и материалы». Изделие А – 30%; Изделие Б – 20%; Изделие В – 15%.
А = 101,43 * 0,30 = 30,43 руб
Б = 262,92 * 0,2 = 52,58 руб
В = 2199,12 * 0,15 = 329,87 руб
Расходы на инструмент и приспособления целевого назначения и прочие специальные расходы равны 9% цеховой себестоимости.
Rинстр=(9 / 91) * ∑статей
А1 = (9 / 91) * 522,04 = 51,63 руб.
Б1 = (9 / 91) * 749,31 = 74,11 руб.
А2 = (9 / 91) * 381,77 = 37,76 руб.
В2 = (9 / 91) * 2961,21 = 292,87 руб.
Б3 = (9 / 91) * 407,94 = 40,35 руб.
В3 = (9 / 91) * 495,59 = 49,01 руб.
Статьи калькуляции |
Цех №1 |
Цех №2 |
Цех №3 |
|||
А |
Б |
А |
В |
Б |
В |
|
1. Сырье и материалы |
101,43 |
262,92 |
- |
2199,12 |
- |
- |
1.1. Основные Материалы |
107,1 |
285,6 |
- |
2310 |
- |
- |
1.2. Возвратные отходы |
5,67 |
22,68 |
- |
110,88 |
- |
- |
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты |
30,43 |
52,58 |
- |
329,87 |
- |
- |
3.Топливо и энергия на технологические цели |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
4. Основная заработная плата производственных рабочих |
238,75 |
265,45 |
227,6 |
257,69 |
249,1 |
302,62 |
5. Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
47,75 |
53,09 |
45,52 |
51,53 |
49,82 |
60,52 |
6. Отчисления на социальные нужды |
74,49 |
82,82 |
71,01 |
80,39 |
77,71 |
94,41 |
7. Расходы на инструмент и приспособления целевого назначения и прочие специальные расходы |
51,63 |
74,11 |
37,76 |
292,87 |
40,35 |
49,01 |
8. Общепроизводственные расходы |
29,19 |
32,45 |
37,64 |
42,61 |
31,31 |
38,04 |
8.1. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) |
16,56 |
18,41 |
23,22 |
26,28 |
25,65 |
31,16 |
8.2. Общецеховые расходы |
12,63 |
14,04 |
14,42 |
16,33 |
5,66 |
6,88 |
Итого цеховая себестоимость |
573,67 |
823,42 |
419,53 |
3254,08 |
448,29 |
544,60 |
Цеховая себестоимость изделий, руб.
|
Изделие А |
Изделие Б |
Изделие В |
||||||
цех1 |
цех2 |
итого |
цех1 |
цех3 |
итого |
цех2 |
цех3 |
итого |
|
1. Сырье и материалы |
101,43 |
- |
101,43 |
262,92 |
- |
262,92 |
2199,12 |
- |
2199,12 |
1.1. Основные Материалы |
107,1 |
- |
107,1 |
285,6 |
- |
285,6 |
2310 |
- |
2310 |
1.2. Возвратные отходы |
5,67 |
- |
5,67 |
22,68 |
- |
22,68 |
110,88 |
- |
110,88 |
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты |
30,43 |
- |
30,43 |
52,58 |
- |
52,58 |
329,87 |
- |
329,87 |
3.Топливо и энергия на технологические цели |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
4. Основная заработная плата производственных рабочих |
238,75 |
227,6 |
466,35 |
265,45 |
249,1 |
514,55 |
257,69 |
302,62 |
560,31 |
4.1. По расценкам и тарифным ставкам |
191 |
182,08 |
373,08 |
212,36 |
199,28 |
411,64 |
206,14 |
242,1 |
448,24 |
4.2. Доплаты по премиальным системам |
47,75 |
45,52 |
93,27 |
53,09 |
49,82 |
102,91 |
51,53 |
60,52 |
112,05 |
5. Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
47,75 |
45,52 |
93,27 |
53,09 |
49,82 |
102,91 |
51,53 |
60,52 |
112,05 |
6. Отчисления на социальные нужды |
74,49 |
71,01 |
145,5 |
82,82 |
77,71 |
160,53 |
80,39 |
94,41 |
174,8 |
7. Расходы на инструмент и приспособления целевого назначения и прочие специальные расходы |
51,63 |
37,76 |
89,39 |
74,11 |
40,35 |
114,46 |
292,87 |
49,01 |
341,88 |
8. Общепроизводственные расходы |
29,19 |
37,64 |
66,83 |
32,45 |
31,31 |
63,76 |
42,61 |
38,04 |
80,65 |
8.1. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) |
16,56 |
23,22 |
39,78 |
18,41 |
25,65 |
44,06 |
26,28 |
31,16 |
57,44 |
8.2. Общецеховые расходы |
12,63 |
14,42 |
27,05 |
14,04 |
5,66 |
19,7 |
16,33 |
6,88 |
23,21 |
Итого цеховая себестоимость |
573,67 |
419,53 |
993,2 |
823,42 |
448,29 |
1271,71 |
3254,08 |
544,6 |
3798,68 |
Структура цеховой себестоимости:
Изделие А:
1. Сырье и материалы:
= (101,43 / 993,2) * 100% = 10,21%
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты:
=(30,43 / 993,2) * 100% = 3,06%
3. Топливо и энергия на технологические цели: -
4. Основная заработная плата производственных рабочих:
=(466,35 / 993,2) * 100% = 46,95%
5. Дополнительная заработная плата производственных рабочих:
=(93,27 / 993,2) * 100% = 9,39%
6. Отчисления на социальные нужды:
=(145,5 / 993,2) * 100% = 14,66%
7. Расходы на инструменты и приспособления целевого назначения и прочие специальные расходы:
=(89,39 / 993,2) * 100% = 9%
8. Общепроизводственные расходы:
8.1. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО):
=(39,78 / 993,2) * 100% = 4,01%
8.2.Общецеховые расходы:
=(27,05 / 993,2) * 100% = 2,72%
Итого 100%
Изделие Б:
1. Сырье и материалы:
=(262,92 / 1271,71) * 100% = 20,67%
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты:
=(52,58 / 1271,71) * 100% = 4,13%
3. Топливо и энергия на технологические цели: -
4. Основная заработная плата производственных рабочих:
=(514,55 / 1271,71) * 100% = 40,46%
5. Дополнительная заработная плата производственных рабочих:
=(102,91 / 1271,71) * 100% = 8,09%
6. Отчисления на социальные нужды:
=(160,53 / 1271,71) * 100% = 12,63%
7. Расходы на инструменты и приспособления целевого назначения и прочие специальные расходы:
=(114,46 / 1271,71) * 100% = 9%
8. Общепроизводственные расходы:
8.1. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО):
=(44,06 / 1271,71) * 100% = 3,47%
8.2.Общецеховые расходы:
=(19,7 / 1271,71) * 100% = 1,55%
Итого 100%
Изделие В:
1. Сырье и материалы:
=(2199,12 / 3798,68) * 100% = 57,89%
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты:
=(329,87 / 3798,68) * 100% = 8,68%
3. Топливо и энергия на технологические цели: -
4. Основная заработная плата производственных рабочих:
=(560,31 / 3798,68) * 100% = 14,75%
5. Дополнительная заработная плата производственных рабочих:
=(112,05 / 3798,68) * 100% = 2,95%
6. Отчисления на социальные нужды:
=(174,8 / 3798,68) * 100% = 4,6%
7. Расходы на инструменты и приспособления целевого назначения и прочие специальные расходы:
=(341,88 / 3798,68) * 100% = 9%
8. Общепроизводственные расходы:
8.1. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО):
=(57,44 / 3798,68) * 100% = 1,52%
8.2.Общецеховые расходы:
=(23,21 / 3798,68) * 100% = 0,61%
Итого 100%
Статьи Калькуляции |
Изделия |
||
А |
Б |
В |
|
1. Сырье и материалы |
10,21 |
20,67 |
57,89 |
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты |
3,06 |
4,13 |
8,68 |
3. Топливо и энергия на технологические цели |
- |
- |
- |
4. Основная заработная плата производственных рабочих |
46,95 |
40,46 |
14,75 |
5. Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
9,39 |
8,09 |
2,95 |
6. Отчисления на социальные нужды |
14,66 |
12,63 |
4,6 |
7. Расходы на инструменты и приспособления целевого назначения и прочие специальные расходы |
9 |
9 |
9 |
8. Общепроизводственные расходы |
6,73 |
5,02 |
2,13 |
8.1. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) |
4,01 |
3,47 |
1,52 |
8.2. Общецеховые расходы |
2,72 |
1,55 |
0,61 |
Итого |
100,00 |
100,00 |
100,00 |
Общехозяйственные расходы:
NОХР = (Смета ОХР / Фонд Зпр предприятия) *100%
NОХР =480800 / 12514780 * 100% = 3,84%
ЗОХР= (Зпр * NОХР )/100% (руб)
А = 373,08 * 3,84% / 100% = 14,33 руб
Б = 411,64 * 3,84% / 100% = 15,81 руб
В = 448,24 * 3,84% / 100% = 17,21 руб
Спроизв=Сцех+ЗОХР
Производственная себестоимость равна сумме цеховой с/с и общехозяйственным расходам.
А = 993,2 + 14,33 = 1007,53 руб
Б = 1271,71 + 15,81 = 1287,52 руб
В = 3798,68 + 17,21 = 3815,89 руб
Распределение коммерческих расходов по изделиям:
Nкр = (Смета КР / Спроизв товарного выпуска по предприятию) *100%
Nкр =(319200/(1007,53*13500 + 1287,52*10000 + 3815,89*7500))*100%=0,58%
ЗКР= (Спроизв* NКР)/100% (руб)
А = (1007,53 * 0,58%) / 100% = 5,84 руб
Б = (1287,52 * 0,58%) / 100% = 7,47 руб
В = (3815,89 * 0,58%) / 100% = 22,13 руб
Показатели |
Изделия |
||
А |
Б |
В |
|
1. Смета коммерческих расходов, руб |
319200 |
||
2. Норматив распределения коммерческих расходов, % |
0,58 |
||
3. Коммерческие расходы в расчете на изделия, руб |
5,84 |
7,47 |
22,13 |
Калькуляция полной себестоимости изделий, руб:
Сполн = Спроизв + Зкр
Полная себестоимость равняется сумме производственной себестоимости и коммерческих расходов.
А = 1007,53 + 5,84 = 1013,37 руб
Б = 1287,52 + 7,47 = 1294,99 руб
В = 3815,89 + 22,13 = 3838,02 руб
Статьи калькуляции |
Изделия |
||
А |
Б |
В |
|
1. Сырье и материалы |
101,43 |
262,92 |
2199,12 |
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты |
30,43 |
52,58 |
329,87 |
3. Топливо и энергия на технологические цели |
- |
- |
- |
4. основная заработная плата производственных рабочих |
466,35 |
514,55 |
560,31 |
5. Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
93,27 |
102,91 |
112,05 |
6. Отчисления на социальные службы |
145,5 |
160,53 |
174,8 |
7. Расходы на инструмент и приспособления целевого назначения и прочие специальные расходы |
89,39 |
114,46 |
341,88 |
8. Общепроизводственные расходы |
66,83 |
63,76 |
80,65 |
Цеховая себестоимость |
993,2 |
1271,71 |
3798,68 |
9. Общехозяйственные расходы |
14,33 |
15,81 |
17,21 |
Производственная себестоимость |
1007,53 |
1287,52 |
3815,89 |
10. Коммерческие расходы |
5,84 |
7,47 |
22,13 |
Полная себестоимость |
1013,37 |
1294,99 |
3838,02 |
Заключение.
Вопросы калькулирования возникают на всех стадиях кругооборота хозяйственных средств: в процессе заготовления сырья и материалов, производства и реализации продукции. В самом широком смысле калькулирование представляет собой способ систематизации затрат и получения информации о себестоимости продукта для выявления резервов повышения эффективности производства и управления этим процессом.
Группировка затрат по статьям калькуляции дает возможность оценить затраты предприятия по их значимости и назначению, знать, во что обходится предприятию производство и реализация отдельных видов продукции.
Задача калькулирования - не просто обеспечить фактическую себестоимость изделия , а рассчитать такую себестоимость , которая в сегодняшних условиях работы предприятия на рынке могла бы обеспечить ему определенную прибыль. Исходя из рассчитанного уровня нужно так организовать производство, чтобы фактически обеспечить приемлемый уровень себестоимости и возможность ее постоянного снижения . Поэтому в настоящее время центр тяжести в калькуляционной работе постепенно должен переноситься с трудоемких расчетов по распределению косвенных расходов и определению точной фактической себестоимости на прогнозные расчеты себестоимости, составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства.
Список использованной литературы
1. Экономика предприятия: Учеб. пособие. / В.П.Волков, А.И.Ильин, В.И.Станкевич и др.; Под ред. А.И.Ильина. -2-е изд., испр. -Мн.: Новое знание, 2004.
2. Волков О.И. “Экономика предприятия” М. Инфра-М 2001
3. Байнев В.Ф. Экономика предприятия и организация производства: Учеб. пособие. / В.Ф.Байнев. -Мн.: БГУ, 2003.