Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА-posobie.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
831.74 Кб
Скачать

Программное обеспечение

Персональные компьютеры - это уникальные устройства для обработки информации. В отличие от телефона, магнитофона или телевизора, осуществляющих только заранее заложенные в них функции, персональные компьютеры могут выполнять любые действия по обработке информации. Для этого необходимо составить для компьютера на понятном ему языке точную и подробную последовательность инструкций (т.е. программу), как надо обрабатывать информацию. Сам по себе компьютер не обладает знаниями ни в одной области своего применения, все эти знания сосредоточены в выполняемых на компьютере программах.

Меняя программы для компьютера, можно превратить его в рабочее место бухгалтера или конструктора, статистика или агронома, редактировать на нем документы или играть в какую-нибудь игру. При своем выполнении программы могут использовать различные устройства компьютера для ввода и вывода данных, подобно тому, как человеческий мозг пользуется органами чувств для получения и передачи информации.

Таким образом, для эффективного использования компьютера необходимо знать назначение и свойства необходимых при работе с ним программ.

Программное обеспечение (ПО) (software) – комплекс программ, позволяющих осуществить автоматизированную обработку информации на ПЭВМ. Настройка ПЭВМ на решение конкретной задачи осуществляется путем загрузки в оперативную память машины соответствующего программного обеспечения, таким образом осуществляется программная специализация ПЭВМ.

П рограммное обеспечение разрабатывается по модульному принципу. Это позволяет компоновать программные средства в зависимости от требуемых режимов работы и специфики решаемых задач . Программное обеспечение ПЭВМ , можно разделить на три категории:

системное программное обеспечение , обеспечивающее работоспособность ПЭВМ как системы или элемента системы (при работе в сети) ;

инструментальные системы (системы программирования), обеспечивающие создание новых программ для компьютера.

прикладное программное обеспечение, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых пользователям работ: редактирование текстов, рисование картинок, обработка информационных массивов и т.д.;

Системное программное обеспечение (СПО ) .

Системное программное обеспечение обеспечивает работоспособность ПЭВМ как системы или элемента системы (при работе в сети ) .СПО управляет всеми ресурсами ПЭВМ и осуществляет общую организацию процесса обработки информации. Системное программное обеспечение СПО включает

  • операционные системы (ОС),

  • операционные оболочки ;

  • служебные программы (утилиты).

Операционная система.

ОС ( operatting system )- это комплекс управляющих программ , обеспечивающих функционирование вычислительной машины , включая планирование и управление ресурсами ЭВМ, решение задач пользователей, управление вводом-выводом данных.. Среди всех системных программ ОС занимает особое место – это программа, которая загружается при включении компьютера. ОС предоставляет пользователю и прикладным программам удобный способ общения (интерфейс) с устройствами компьютера. Эта часть ПО обеспечивает функционирование ПЭВМ как некоторого универсального средства ввода, хранения, обработки и документирования информации. Функции ОС в ПЭВМ можно сравнить с функциями административно- управленческого персонала на предприятии. ОС, как и другие программные продукты, развиваются по пути расширения функциональных возможностей и улучшения пользовательского интерфейса. Они классифицируются по следующим признакам:

  • количество пользователей , одновременно работающих с системой (однопользовательские и многопользовательские);

  • количество задач, которые могут решаться с их помощью в любой момент времени (однозадачные и многозадачные);

  • количество разрядов адресной шины (16, 32, 64);

  • минимально необходимые ресурсы оперативной и дисковой памяти;

  • способ общения пользователя с ОС.

Для компьютеров типа IBM PC чаще всего до недавнего времени использовалась операционная система MS DOS фирмы Microsoft или совместимые с ней операционные системы PC DOS фирмы IBM и DR DOS фирмы Digital Research. MS DOS- однопользовательская, однозадачная, 16-разрядная ОС, общающаяся с пользователем на языке команд. Начиная с компьютера с процессором 486 и выше используется в основном ОС Windows-95. Windows –95 – это многопользовательская, многозадачная, 32-разрядная, интегрированная , объектно-ориентированная операционная система, имеющая встроенную поддержку работы в сети.

Windows 95 имеет следующие особенности:

  • работает на большинстве современных моделей IBM PC ;

  • имеет новую 32-разрядную файловую систему с открытой архитектурой;

  • обеспечивает совместимость с существующими DOS- приложениями;

  • содержит 16/32-разрядное ядро, обеспечивающее эффективное управление памятью

  • включает встроенные средства диагностики , оптимизации и исправления ошибок;

  • имеет встроенные средства для работы со звуком, видео, компакт-дисками(CD);

  • предоставляет инструменты, автоматизирующие процесс выполнения операций путем задания пользователю наводящих вопросов(Мастера).

Windows 95 предоставляет следующие возможности:

  • выполняет автоматический запуск программ (Автозагрузка ) ;

  • обеспечивает одновременную работу нескольких приложений ;

  • выполняет все функции DOS;

  • максимально упрощает установку и настройку периферийных устройств за счет поддержки стандарта Plug and Play;

  • обеспечивает интеграцию с Novell NetWare;

  • поддерживает работу ПК в режиме удаленного доступа;

  • поддерживает работу ПК в неоднородных сетях.

Операционная система Windows 98 в большей степени, чем Windows 95 ориентирована на автоматическую работу. Компьютер может вообще не отключаться от сети и работать в автоматическом режиме в отсутствие пользователя. Он может провести проверки дисков, оптимизировать их работу, удалить ненужные файлы, выполнить резервное копирование важных данных, связаться с Internetом, принять электронную почту и информацию от Web- узлов, на услуги которых оформлена подписка, ответить на запросы других пользователей, обратившихся к нему. В системе Windows 98 компьютер, работающий по заданному расписанию, может сам подключаться к компьютерам, находящимся на другом конце Земли и под их управлением выполнять очень сложные операции, например автоматическую проверку и даже автоматическое обновление операционной системы и установленных программ. К средствам автоматизации операционной системы Windows 98 в первую очередь относятся программы Мастер обслуживания и Настроенные задания. Для настройки других автоматических операций в состав Windows 98 входит программа Назначенные задания. Она позволяет создавать новые задания, назначать приложения для исполнения этих заданий, устанавливать и гибко изменять расписание заданий, а также настраивать параметры их исполнения.

Проблема 2000 года.

Хранение информации о дате в системе Windows 95 и большинстве других операционных систем имеет ту особенность, что вместе с файлом сохраняется не полная информация о годе , а только две его цифры. Поэтому ОС могут считать файлы, созданные после наступления 2000 года более ранними, чем файлы, созданные до него. Такое системное нарушение может привести к некорректной работе многих ответственных программ, особенно программ, управляющих экономическими, промышленными, энергетическими системами. В результате возможны непредсказуемые автоматические решения, которые могут иметь неприятные последствия. Проблема 2000 года (или проблема Y2K ) решена в ОС Windows 98. Хотя дата здесь по-прежнему записывается двумя последними цифрами, предусмотрена настройка календаря в пределах столетия. Причем столетие не обязательно должно совпадать с текущим.