Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА-posobie.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
831.74 Кб
Скачать

Кодирование экономической информации.

Информация может быть представлена различными

способами: в виде устного или письменного сообщения, рисунков, условных жестов, электрических сигналов и т.д. Независимо от формы представления необходимо, чтобы был полностью ясен смысл сообщения. Поэтому для представления информации должна быть принята система условных знаков. Это называется кодированием информации, а выбранные знаки называются кодами. Процесс обратного преобразования информации относительно ранее выполненного кодирования, называется декодированием. Кодовое обозначение или код - это обозначение объекта в виде знаков по правилам, установленным данной системы кодирования. Система кодирования представляет собой совокупность правил обозначения предметов, явлений, свойств, понятий и т.д. Для кодирования предметов, явлений, свойств, процессов применяют буквенные, буквенно-цифровые кодовые обозначения и цифровые.

При машинной обработке информации предпочтение отдается информации, закодированной в цифровом алфавите кода, как наиболее удобной для автоматической группировки. Важно понять, что любая информация всегда существует в закодированном виде, в нашей речи, например, для этого используются звуки русского языка, а в письме - буквы. Выбор кодов зависит от того для чего предназначена информация , каким образом она передается и используется. Цель кодирования экономической информации состоит в том, чтобы представить ее в форме более компактной и удобной для обработки на ВТ. Применение кодов позволяет существенно облегчить группировку информации, упрощает и ускоряет запись данных в первичных документах и на машинных носителях, ускоряет передачу и обработку информации. Закодированная определенным образом информация называется сообщением. Информация возникает или формируется в источнике информации. Затем она по каналам связи передается приемнику информации, т.е. органу, для которого эта информация предназначена. Таким образом создается система передачи информации или система связи. Каналы связи могут иметь самый разнообразный вид : сообщения передаются по электрическим проводам, по воздуху, могут перевозиться транспортными средствами и т.п. Информация фиксируется на каком-то материальном носители информации. Таким носителем может быть, например, бумага при передаче письменных сообщений , электрический ток при передаче сообщений по телефону, а при использовании ЭВМ - машинные носители, такие как м/л, м/д .

Источник

информации

Приемник

информации

Рис.1 Система связи.

Компьютеры работают с цифровой информацией. Ее удобно кодировать , а значит , ее удобно хранить и обрабатывать. Для кодирования информации компьютер применяет нули и единицы- такой код называется двоичным. По- английски двоичный знак звучит как binary digit ( bit ). Бит – это наименьшая единица информации , которая выражает логическое значение Да или Нет и обозначается двоичным числом 1 или 0. Если какая-то информация представлена в цифровом виде , то компьютер легко превращает числа, которыми она закодирована, в последовательность нулей и единиц , а дальше уже работает с ними. Байт- группа из восьми битов. Если учесть , что при составлении кодов важны не только нули и единицы, но и позиции в которых они стоят , то с помощью одного байта можно выразить 256 различных единиц информации ( от 0 до 255 ). Для того , чтобы информацию , набранную на одном компьютере, можно было прочесть и распечатать на другом, необходимо было договориться о том , каким кодом будет кодироваться каждый символ. Такая всеобщая договоренность об одинаковом использовании чего-либо называется стандартом. Стандарт устанавливает таблицу, в которой записано, каким кодом должен кодироваться каждый символ. Эта таблица называется таблицей кодов. Она состоит из 256 строк, содержащих информацию о том, какой байт какому символу соответствует. Первые 128 кодов ( с 0 до 127 ) являются стандартными и обязательны для пользователей всех стран ( международный стандарт ). Во второй половине ( с кода 128 до кода 255) каждая страна создает свой стандарт – национальный. Первую (международную) половину таблицы кодов называют таблицей ASCII( введена американским институтом стандартизации ANSI. В ней размещаются прописные и строчные буквы английского языка, символы чисел от 0 до 9, все знаки препинания, символы арифметических операций, и некоторые другие специальные коды. В России во второй половине таблицы действует четыре разных стандарта, каждый из которых действует в какой- то своей, особой области.