Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА-posobie.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
831.74 Кб
Скачать

Пакеты деловой графики.

Графические возможности современных ПЭВМ богаты и разнообразны. Цветные дисплеи воспроизводят тысячи оттенков и полутонов цветовой гаммы, предоставляя в руки человека неизвестные до сих пор художественные средства. Программным путем можно получать бесчисленное множество вариантов эскизов и заготовок, запоминая их в памяти компьютера и комбинируя с имеющимися или создаваемыми вновь. Машинную графику можно разделить на: деловую, иллюстративную, инженерную.

. Системы деловой графики представляют наглядно на экране различные данные и зависимости. Они позволяют воспроизводить на экране дисплея и на печатающих устройствах (принтерах, графопостроителях), чертежи, рисунки, диаграммы и другие графические образы

К ним относятся: Microsoft Chart, Boing Graph, Harvard Graphics,. Среди этих систем наиболее популярны программы Microsoft Chart, Boeing Graph, Fox Graph ,Harvard Graphics и другие, при этом пакет Harvard Graphics имеет и возможности научной графики.

Иллюстративные программные средства представляют возможность рисовать схемы, эскизы, карты, к ним относятся: Paint Brush, Adobe Illustrator, Corel Draw, Micro Grafx, Designer, GraFort, Harvard Graphics, PANTONE.

Программы подготовки презентаций у нас популярны гораздо меньше, чем на Западе, что отражает недостаточную развитость деловой культуры. На Западе же презентации применяются очень широко - на деловых совещаниях, в рекламе, при обучении и т. д. Программы подготовки презентаций могут оформлять слайды для презентаций, помещая туда красивые диаграммы, рисунки, надписи и т. д., после чего эти слайды можно напечатать на специальном слайд - принтере или же на обычном струйном или лазерном принтере, если Вы используете слайд - проектор большого формата. Но слайд - проектор применять не обязательно - программы подготовки презентаций позволяют и показать презентацию с помощью компьютера (на мониторе большого размера или специальной демонстрацией панели). В этом случае Вы можете управлять презентацией, выбирая те или иные варианты ее продолжения, использовать заранее подготовленной звуковое сопровождение и т. д. Power Paint, Multi Vision и др.

Инженерная графика позволяет осуществлять черчение и конструирование различных механизмов с помощью компьютера. К ним относятся САПР (системы автоматизированного проектирования): AutoCad, AryiCad. Они позволяют осуществлять черчение и конструирование различных механизмов с помощью компьютера. Среди этих систем лидером является AutoCad, но для многих задач целесообразно использование других.

Графические программные средства в настоящее время претерпевают бурное развитие. Появляются новые виды программ. Так пакет IRRAD служит для решения задач компьютерной томографии (реконструкция и обработка изображения ). Пакет GRAF Lotus Freelance представляет собой средство для работы с деловой и коммерческой графикой.

Мультимедиа- объединение нескольких видов представления информации в единой интерактивной среде. Обычно подразумевается объединение в компьютерной системе таких средств представления информации, как текст, звук, графика, мультипликация, видео, и пространственное моделирование. Интерактивность – это способность пользователя влиять на на работу информационного средства. Интерактивность отличает мультимедийные средства вычислительной техники от других технических средств исполнения и воспроизведения комплексных документов. В узком смысле слова мультимедиа закрепилось за аппаратными средствами , позволяющими воспроизводить звук (звуковыми картами ) и работать с лазерными компакт-дисками (дисководами CD-ROM ).

Гипермедиа- состоит из узлов, которые являются основной единицей хранения информации и могут включать в себя страницы текста, графику, звуковую информацию, видео клип, целый документ. Пользователи могут осуществлять доступ к любому узлу в зависимости от своих потребностей. Во многих системах гипермедиа - узлы могут быть удалены или изменены самим пользователем. Пользователь может добавить информацию и организовать собственный узел.

Системы управления базами данных.

Особую группу пакетов, представляющих большой интерес для непрофессионального пользователя составляют системы управления базами данных (СУБД ).

База данных- компьютеризированная система хранения документов. Она состоит из одного или нескольких файлов, каждый из которых содержит информацию в виде набора записей. Каждая запись в базе данных разделена на поля по типам или классам содержащейся в них информации. СУБД обеспечивают возможность управления и выполнения, поиска и сортировки информации в базе данных. Любой файл базы данных может быть сохранен на диске, удален, скопирован или записан под любым именем. Функции управления файлами позволяют пользователю получать распечатки информации, содержащейся в базе данных. К системам СУБД относятся: dBase (2,3,4, Plus), Paradox, FoxPro, Clipper, Reflex, Paradox и др.

СУБД позволяют управлять большими информационными массивами - базами данных. Наиболее простые системы этого вида позволяют обрабатывать на компьютере один массив информации, например персональную картотеку. Они обеспечивают ввод, поиск, сортировку записей, составление отчетов и т.д. С такими СУБД легко могут работать пользователи даже невысокой квалификации, так как все действия в них осуществляются с помощью меню и других диалоговых средств. Например: PC- File, Reflex, Q&A.

Часто необходимо решать задачи, в которых участвует много различных видов объектов и соответственно много информационных массивов, связанных друг с другом различными соотношениями. В таких случаях требуется создавать специализированные информационные системы, в которых нужная обработка данных выполняется наиболее естественным для пользователей способом - с удобным представлением входных данных, выходных форм, графиков и диаграмм и т.д. Для решения таких задач используются более сложные СУБД, позволяющие с помощью специальных средств (обычно - языков программирования) описывать данные и действия с ними. Одной из первых таких СУБД была DBase фирмы Ashton-Tate (позднее приобретенная фирмой Borland), широко распространены и совместимые с DBase системы - Fox Pro (ныне продаваемая фирмой Microsoft), Clipper (фирмы Computer Associates),а также другие СУБД - Paradox, RBase, Clarion Professional Developper, Access( Microsoft ). Системы управления базами данных) позволяют управлять большими информационными массивами - базами данных. Можно выделить несколько типов СУБД:

  • простейшие СУБД позволяют обрабатывать на компьютере один массив информации, например персональную картотеку. Они обеспечивают ввод, поиск, сортировку записей, составление отчетов и т. д. С такими СУБД легко работать пользователю даже невысокой квалификации, так как все действия в них осуществляются с помощью меню и других диалоговых средств.

  • более сложные СУБД для персональных компьютеров поддерживают несколько массивов информации и связи между ними, то есть могут использоваться для задач, в которых участвует много различных видов объектов, связанных друг с другом различными соотношениями. Обычно эти СУБД включают средства программирования, но многие из них удобны и для интерактивного применения.

  • для создания многопользовательских информационных систем больше подходят СУБД типа клиент - сервер. В них сама база данных располагается на мощном компьютере - сервере, который принимает от программ, выполняемых на других компьютерах – клиентах ,- запросы на получение той или иной информации из базы данных или осуществление тех или иных манипуляций с данными. Эти запросы, как правило, делаются с помощью языка SQR (Structured query Language - структурный язык запросов).

Программы технического обслуживания.

Они представляют собой программные средства контроля, диагностики и восстановления работоспособности.. Они обеспечивают подключение к вычислительной сети, подсоединение к другими ПЭВМ с расширениями. Наиболее распространенные: Brook Bridge, Desklink, Telemate, Procomm, Bitfax.

Проблемно-ориентированные пакеты и программы

Проблемно-ориентированные ППП предназначены для решения определенной задачи в конкретной предметной области профиля или задач узкого класса назначений. Это наиболее широкий пакет прикладных программ. В отличие от программ общего назначения они используют особые методы представления и обработки данных, учитывающие специфику конкретных задач. Основные области их применения:

  • Образование;

  • Здравоохранение;

  • Игры;

  • Делопроизводство;

  • Сельское хозяйство;

  • Бухучет;

  • Финансы;

  • Право и т.д.

Программы экономического назначения.

Бухгалтерские программы. Бухгалтерские программы предназначены для ведения бухгалтерского учета, подготовки финансовой отчетности и, иногда, финансового анализа деятельности предприятий. Из - за несовместимости отечественного бухгалтерского учета с зарубежным в нашей стране используются почти исключительно отечественные бухгалтерские программы. Некоторые из них предназначены для автоматизации отдельных участков бухгалтерского учета - начисления заработной платы, учета товаров, материалов на складах и т. д. Применение таких программ может быть оправдано главным образом для очень трудоемких и относительно изолированных участков учета. В остальных случаях обычно целесообразнее внедрение комплексных систем бухгалтерского учета.

Правовые базы данных В нашей стране с ее постоянно меняющимися законодательством и нормативными документами бухгалтерам, юристам, а часто и менеджерам, необходимо иметь полную, не устаревшую и удобную в использовании подборку информации о правовых актах и нормативных материалах. Для этого невозможно придумать лучшего решения, чем правовая база данных. Распространяются как правовые базы данных общего назначения, так и специализированные базы данных - по хозяйственному, банковскому, таможенному, региональному законодательству и т. д.

Программы финансового анализа .Наряду с чисто бухгалтерскими и “около бухгалтерскими” программами в нашей стране начинают появляться программы финансового анализа и планирования.

Программы для подсчета денег . Имеются несложные программы, предназначенные для ведения семейного бюджета и индивидуального предпринимательства.

Прочие программы Имеется и множество прочих программ экономического направления, например, программы для операций на фондовом рынке, программы для автоматизации банков и т. д.

Математические и статистические программы. В данную группу программ входят:

математические программы общего назначения - они позволяют производить как операции в символьном виде (скажем, найти неопределенный интеграл функции или решить систему уравнений с параметрами), так и выполнять числовые расчеты (скажем, найти числовое решение системы уравнений). Программы содержат мощные средства визуализации. Основные области использования - научные исследования, обучение студентов и школьников, некоторые инженерные расчеты;

статистические программы как общего назначения, так и специализированные, чаще всего для анализа временных рядов ли анализа качества продукции. На западе статистические программы уже давно рассматриваются как программы делового, а не научного, назначения, поскольку они являются одним из основных инструментов в аналитических и плановых отделах банков, предприятий, страховых фирм и т. д. широко применяются они в производстве 9особенно программы контроля качества0, инженерных расчетах, в медицине, сельском хозяйстве, обучении студентов самых различных специальностей;