Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
взаємодія природи і суспільства.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Тестові завдання

Виберіть одну правильну відповідь

1. Укажіть назву географічної оболонки, що є необхідною умовою для існу­вання людського суспільства.

А Географічне середовище Б Антропосфера

В Навколишнє середовище Г Літосфера

2. Укажіть назву паливної корисної копалини, запаси якої є найбільшими.

А Вугілля Б Горючі сланці

В Нафта Г Природний газ

3. Укажіть країну, у надрах якої зосереджена чверть світових запасів нафти.

А Ірак Б Венесуела

В Лівія Г Саудівська Аравія

4. Укажіть назву країни, що має найвищу частку оброблюваних земель у за­гальному фонді.

А Індія Б Італія В Аргентина Г Франція

5. Укажіть країну з найвищою лісистістю території.

А Росія Б Швеція В США Г Китай

6. Укажіть країну з найбільшим рівнем забезпеченості водними ресурсами.

А Саудівська Аравія Б Бразилія

В Італія Г Єгипет

7. Установіть відповідність між назвами країн і видами корисних копалин, на які багаті ці країни.

1 Індія А Природний газ

2 Росія Б Фосфати

3 Марокко В Боксити

4 Ямайка Г Сірка

Д Марганцева руда

8. Установіть відповідність між назвами країн і видами природних ресурсів, що мають найбільше значення для їхньої економіки.

1 Італія А Водні

2 Фінляндія Б Рекреаційні

3 Кувейт В Мінеральні (паливні)

4 Молдова Г Земельні

Д Лісові

Завдання на встановлення послідовності

9. Установіть послідовність регіонів світу залежно від їхньої забезпеченості нафтою (починаючи від найбільшої).

А Західна Європа

Б Південно-Західна Азія

В Південна Азія

Г Північна Африка

10. Установіть послідовність країн світу залежно від їхньої забезпеченості земельними ресурсами на одного жителя (починаючи від найбільшої).

А США

Б Японія

В Австралія

Г Китай

Тема. Взаимодействие природы и общества. Географическая среда как сфера взаимодействия общества и природы. Мировые природные ресурсы.

План.

1.Географическая среда как сфера взаимодействия общества и природы.

2.Мировые природные ресурсы. Классификация природных ресурсов.

Выписать в тетрадь:

1. Определения географической среды, природных ресурсов и их классификацию, естественно ресурсный потенциал, ресурсообеспечение, природопользование и его виды.

2. Определить минеральные ресурсы и их виды, топливные (выписать по 5 стран, которые имеют наибольшие запасы нефти и газа), распределение земельных ресурсов, причины, по которым теряется значительное количество лесов и причины роста дефицита пресной воды, виды ресурсов Мирового океана и определения рекреационных ресурсов.

1. Географическая среда как сфера взаимодействия общества и природы.

Жизнь человека определяется тем, что он сможет взять у природы и использовать. Однако с развитием цивилизации потребности человечества стремительно росли, пока не приняли планетарные масштабы. Достаточно говорить, что в XX ст. объем добычи полезных ископаемых превысил объем за все предыдущее время существования цивилизации. Кроме того, использование природных условий Земли раньше редко проводилось обдумано, бережно и имело хищнический, разрушительный характер. Вспомните о терриконах, заболоченных территориях, истребление туров и тарпанов, которые исчезают, - этот список можно продолжать долго.

Когда около двух миллионов лет тому на планете появились люди, их влияние на природу не могло быть значительным, ведь они были ее частью, причем наибольшей. Но человек компенсировал свою слабость орудиями труда, которые с течением времени становились все более могучими и совершенными. Уже древние китайцы, вавилоняне египтяне строили самые сложные ирригационные системы. Что позволяло им изменять слишком нестабильные естественные условия. В эпоху средневековья началом механизации связи в системе «общество - естественная среда» расширяются, а в XX ст. приобретают глобальный характер. Основной причиной этого стал научно-технический прогресс (НТП) - единственное, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники.

Первый этап НТП относят к XVI - XVIII ст., когда мануфактурное производство, потребности торговли и мореплавания потребовали теоретического и экспериментального решения практических задач.

Второй этап НТП связан с развитием машинного производства в конце XVIII ст.: наука и техника взаимо ускоряли развитие друг друга.

Новый, современный этап НТП характеризуется не только ведущей ролью научно-технической революции, но и распространением из промышленной сферы во всех другие - сельское хозяйство, транспорт, связь, медицину, образование, быт. Самый последний этап НТП во много раз увеличил нагрузку общества на окружающую среду. Какое же содержание вкладывают в понятие "окружающая среда"?

Окружающая (географическое) среда - часть природы, с которой общество взаимодействует в процессе своей жизни и производственной деятельности.

Даже если не учитывать НТП, именно увеличение количества населения вызывает рост "давления" общества на природу: естественные ландшафты стремительно сокращаются, превращаясь в антропогенных городские, лесные и сельскохозяйственные.

Человек, как биологическое существо принадлежит к биосфере-сфере постоянной жизнедеятельности живого вещества планеты. Как существо социальное, человек образует в пределах биосферы новую сферу, связанную с общественной жизнью и деятельностью, - антропосферу. Антропосфера - часть биосферы, которая используются и видоизменяются людьми.

В биосфере человека привлекают прежде всего природные ресурсы — те компоненты окружающей среды, которые непосредственно используются в производстве, служат его сырьем и энергетической базой.

Состав ресурсов, которые используются человеком, изменяются с течением времени. Если первобытные люди сами приспособились к природе (употребляли в еду несколько видов растений и животных, пользовались пригодными палками, камнями или костями как примитивными орудиями), то позже они начали обрабатывать землю, разводить скот, то есть приспосабливать естественные условия к себе. В современном хозяйстве человек использует почти все известные химические элементы, множество их соединений (иногда те, которые не имеют природных аналогов, синтезированы искусственно) и даже атомную энергию.

Вспомним классификацию природных ресурсов, которая поможет нам ориентироваться в их разнообразии.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Исчерпаемые Неисчерпаемые

Невозобновляемые Возобновляемые Космические Климатические

(минеральные (растительный и (солнечная ра- (атмосферная

ресурсы) животный мир, диация, энер- влажность,

некоторые виды гия морских энергия ветра)

приливов и от-

ливов)

Ресурсы могут классифицироваться также по назначению для определенной сферы (ресурсы для химической или строительной промышленности, для черной металлургии) и по качеству (содержание полезного компонента, например, в рудах).

Размещение природных ресурсов, предопределенное разницей климатических и тектонических процессов, отличается крайней неравномерностью. Поэтому необходимой характеристикой территорий становится природно- ресурсный потенциал (ПРП) совокупность природных ресурсов, которые могут быть использованы в хозяйстве с учетом тенденций развития науки и техники. Соотношении между ПРП и размерами его использования называется ресурсообеспечением. Ресурсообеспечение может выражаться двумя способами: числом лет, на которое хватит определенного ресурса при сохранении темпов его использования, или запасами этого ресурса на душу населения данной территории. Ресурсообеспечение - величина относительная, во-первых, могут быть разведаны новые запасы ресурса или может расти его потребление, во-вторых, потому что недостаточная, достаточная или высокая ресурсообеспеченность определяется методом сравнения со средним показателями мировыми, региональными, государственными и тому подобное.

Природопользование система мероприятий, которые осуществляются обществом с целью изучения, освоения, превращения и охраны окружающей среды. В процессе производства в целом или на отдельных его этапах природопользования может быть рациональным и нерациональным. Рациональное природопользование обеспечивает нормальные условия жизнедеятельности человека, предотвращает возможным вредным влиянием на окружающую среду, разумно регулирует освоение его ресурсов. Нерациональное природопользование катастрофично быстро использует ресурсы природы для нормальной жизни человека.

Типичными признаками нерационального природопользования является вымирание отдельных видов живых организмов, истощения плодородных почв, появление пустынь и болот, загрязнения атмосферы, поверхностных и подземных вод.

Кратко охарактеризуем особенности каждой группы природных ресурсов.