Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
StudentBank.ru_65448.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

3.2. Настоящее экономического роста:

В целом можно сказать, что факторы экономического роста РФ исчерпываются и пока не имеют под собой прочной основы.

3.2.1. Российские политики об экономическом росте:

Глава Минэкономразвития Герман Греф

«Индекс РТС на 5 января 2004 года составлял 586 пунктов, на 21 декабря - 585 пунктов. Таким образом, в этой сфере наблюдается фактическая стагнация, что повлияет на инвестиционную привлекательность России и отразится на уровне портфельных и прямых инвестиций, реализуемых через фондовый рынок».

Г. Греф также напомнил, что пауза в росте экономике и строительства, наметившаяся в III квартале, к концу года была преодолена. Вместе с тем, он отметил, что, несмотря на благоприятную мировую конъюнктуру и то, что цены на нефть выросли в 2004 году по сравнению с 2003 годом на 23%, стагнация во всех секторах экономики сохранится, если в России не будет повышаться конкурентоспособность.

Импорт в 2004 году вырос на 24%, в том числе импорт машиностроительной продукции - на 50%. В то же время рост экспорта оказался почти вдвое ниже прошлогоднего - 8% против 14% в 2003 году[3].

В 2005 году остаются приоритетными задачи, решение которых было начато в предыдущие годы. Это развитие финансовой системы страны, реструктуризация естественных монополий, совершенствование земельного законодательства, реформирование судебной системы и правоохранительных органов. Будет продолжена планомерная работа по переводу вооруженных сил на контрактные принципы формирования. Особо следует отметить блок социальных вопросов, важнейшими из которых являются реформирование системы образования и здравоохранения. Кроме того планируется: развить ипотечное кредитование, продолжать пенсионную и административную реформы; реформа правоохранительных органов и судебной системы. В целом, мы будем продолжать формирование инфраструктуры, которая позволит обеспечить долгосрочный потенциал динамичного роста экономики страны[4].

Евсей Гурвич, рук-ль Экономической экспертной группы:

В середине года скорость роста инвестиций в основной капитал замедлилась втрое (с 0,9% до 0,3% в месяц при снятой сезонности). Тем самым оказался подорван наиболее надежный источник роста экономики. При этом эпицентром замедления оказался нефтяной сектор, где в последние годы инвестиции быстро росли[5].

Владимир Киевский, первый вице-президент Ассоциации региональных банков России:

Главным итогом этого года стало то, что крупный бизнес показал свою неспособность решить социальные и экономические проблемы России. Это можно видеть по нескольким признакам тех деформаций, которым подвержена наша экономика.

Во-первых, крупный бизнес дает порядка 60-65% ВВП, тогда как мелкий и средний бизнес — только порядка 30%. Вот такое господство крупного бизнеса, крупной промышленности в России является одной из форм деформации современной экономической структуры.

Во-вторых, в Московском регионе сосредоточено 10% промышленного производства и 90% финансовых ресурсов. В регионах России наоборот: 90% производства и 10% финансовых ресурсов.

В-третьих, экономика России по-прежнему ориентирована на добычу и экспорт сырья, и порядка 60-65% ВВП дается сырьевой отраслью.

В-четвертых, наука и венчурное производство предоставлены сами себе и не являются частью экономической структуры страны.

Вот это четыре важнейшие деформации нашей экономики. Именно в силу этих факторов благоприятные условия во внешней торговле не были использованы, и при высоких ценах на нефть, при большом поступлении доходов от нефти и газа, рост ВВП России не только не ускорился, но в III квартале 2004 года даже замедлился. Страна не воспринимает этих доходов от нефти и газа[6].

РСПП:

«Основную роль в увеличении ВВП в последние годы сыграли рост чистого экспорта и личного потребления, которое выросло по различным оценкам на 38% за четыре года. Золотовалютные резервы увеличились почти в 10 раз, уменьшился со $158 млрд. до $117 млрд. внешний долг. Россия в числе немногих стран мира, где уже несколько лет профицитен бюджет и начато формирование государственного стабилизационного фонда». «Однако, эффективно проработавший четыре года механизм нуждается в обновлении, и, чтобы развитие продолжилось, чтобы экономика по-настоящему стала конкурентоспособной, придется пойти на ряд принципиальных шагов, в числе которых — укрепление партнерских отношений между бизнесом и властью»[7].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]