Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
StudentBank.ru_65448.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

2.4. Модель эндогенного экономического роста.

Современные теории эндогенного роста пытаются определить устойчивый темп роста в рамках модели, эндогенно, связывая его со всеми возможными количественными и качественными факторами: ресурсными, институциональными и др.

Неоклассические модели Кобба-Дугласа и Солоу легли в основу большого числа современных моделей экономического роста. Авторы новых исследований предлагают несколько иные, расширительные условия моделей по сравнению с базовыми. В этих моделях рассматриваются такие долгосрочные факторы роста, как норма сбережения, темпы прироста рабочей силы, уровень инвестиций в человеческий капитал, норма накопления человеческого капитала.

Благодаря научному импульсу, который дали исследования экономического роста Р. Солоу, появилось множество альтернативных моделей, вошедших в экономическую теорию под общим названием модели эндогенного экономического роста.

Еще в 1940-1960 гг. в рамках неоклассических подходах к построению моделей роста сложилось представление о том, что наряду с основными производственными факторами – трудом и капиталом - важную роль играет технический прогресс, трактуемый как особый фактор производства.

В традиционных моделях роста основное внимание уделялось значению труда и капитала. Технический прогресс рассматривался только как экономический фактор. В последнее десятилетие XX века были построены качественно новые теоретические модели, в которых предпринята попытка обосновать эндогенную природу технических изменений, продолжающих рост. Особенность этой модели заключалась в том, что их производственная функция содержит в той или иной форме новую переменную – человеческий капитал.

В 1980-х годах разработана «Новая теория роста» Полом Ромером и его последователями. Согласно этой теории, прирост знания имеет эндогенный характер и связан с такими экономическими факторами, как улучшение возможностей для получения прибыли или рост образования. Тем самым значительно повышается роль экономической политики в формировании экономической динамики.

Модель эндогенного роста исследователей Ф. Эгийона и П. Хоуитта связана с особенностями технического прогресса, и, в частности, с характером инноваций.

Модель Дж. Гроссмана и Е. Хэмлпмана, о влиянии международной теории торговли на современном этапе технологического развития, в контексте эндогенного экономического роста, учитывает возможность международного перелива капиталов для финансирования НИОКР (научно-исследовательских иопытно-конструктивных разработок) и предсказывает при определенных условиях формирования транснациональных корпораций по мере приближения экономики к равновесной, сбалансированной территории роста, т.е. к устойчивому состоянию в долгосрочном динамическом периоде.

Эндогенные модели экономического роста имеют общие ограничения, которые сводятся к следующему:

  1. Все модели воспроизводят условия экономического роста в долгосрочном динамическом периоде.

  2. Экономика рассматривается только в устойчивом динамическом состоянии, независимо от уровня развития страны.

  3. Физический и человеческий капитал при определенных условиях могут считаться взаимозаменяемыми факторами.

Модель Мэнкью-Ромера-Уэйта, разработанная в 1992 году, представляет собой модификацию базовых моделей Кобба-Дугласа и Солоу с учетом фактора человеческого капитала. Авторы этой модели включили в нее человеческий капитал (Н) в качестве самостоятельного фактора экономического роста, имеющего эндогенный характер.

Y=Kα*Hβ*(AL)1-α-β,

где, α (α=0.6) – коэффициент эластичности выпуска Y по фактору физического капитала; β - коэффициент эластичности выпуска по фактору человеческого капитала; 1-α-β - коэффициент эластичности выпуска по фактору труда; AL – количество единиц эффективного труда.

Функция в расчете на одного работника с учетом человеческого капитала преобразуется в выражении:

y=k α *h β.

Данная модель высвечивает следующую закономерность для экономики с устойчивой траекторией роста: если увеличение нормы сбережения приводит к большому объему производства, то это обусловливает более устойчивый уровень человеческого капитала, даже если доля дохода, идущего на накопление человеческого капитала, не изменяется.

Эмпирическая проверка данной модели на разных группах стран обнаруживает закономерность в изменении величин α и β, подтверждающую важность вклада человеческого капитала в экономический рост.

Другие факторы – неквалифицированный труд и физический капитал – становятся относительно более пассивными, нейтральными и не вызывают заметных сдвигов в объеме производства.

При исследовании экономического роста необходимо учитывать, что инвестиции, в том числе, в человеческий капитал, и инновационная деятельность имеет значительный экстернальный эффект, так как их результатами в виде прироста аккумулированных знаний может пользоваться все общество. К. Эрроу разработал модель роста с учетом экстернального эффекта, которая при определенных допущениях.

Y=Ka+zL1-a,

где z - коэффициент эластичности совокупного выпуска Y по отношению к общественному запасу производственных и управленческих знаний. Важную роль играет обучение на опыте.

К. Эрроу полагал, что рассмотренная модель имеет свойство постоянной отдачи от масштаба. Возникающий положительный внешний эффект дает возможность увеличивать доход на душу населения, объем капитала и потребления одновременно.

Модель Юзыва-Лукаса и модель аккумулированногокапитала, основанная на идее К. Эрроу, обращает внимание на зависимость темпов долгосрочного экономического роста от эндогенных факторов, прежде всего от накопления человеческого и физического капитала.

В неоклассических моделях экономического роста современного поколения осуществляется попытка ученых отразить новые тенденции и подходы в экономической науке. В частности, человеческий капитал и обучение на опыте, а также норма сбережения включается в модель экономического роста в качестве его важнейших эндогенных факторов. Условная зависимость между расходами на образование, нормами накопления человеческого и физического капитала и темпами долгосрочного экономического роста позволяет сделать предположение о том, что в условиях современного производства долгосрочный экономический рост может носить эндогенный характер.

Сам Р. Солоу относится к попыткам создания теории эндогенного экономического роста. В итоге он пришел к выводу, что действительную ценность эндогенной теории роста приходит ее попытка смоделировать эндогенный компонент технического прогресса в качестве неотъемлемой части теории экономического роста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]