Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы_1_2_3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
413.7 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ СКОРОСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОСТОЯННОГО ТОКА ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

l. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Изучение статических и динамических характеристик системы автоматической стабилизации скорости вращения электродвигателя. Выявление влияния типовых обратных связей на характер переходных процессов.

2. Общие положения.

В установившемся режиме основным показателем работы системы стабилизации скорости вращения электропривода служит относительный перепад скорости при известном изменении момента статического сопротивления, т.е. жесткость или статизм стати­ческой характеристики системы.

Требования к величине статизма возрастают с увеличением диапазона регулирования D=ω макс / ω-мин. Статизм замкнутой системы будет максимальным при минимальной скорости вращения:

S макс = ( ΔωСО макс)·D.

В переходных режимах качество системы стабилизации опре­деляется быстродействием, перерегулированием и числом колеба­ний при ограничениях по току, моменту или ускорению по задаю­щему воздействию (напряжению питания якорной цепи при одно-зонном регулировании скорости) и по возмущающему воздействию (набросе и сбросе нагрузки).

ω

Δωдин

Δωс

tдин

to t

М

Ммакс М

Мс

ΔМ ΔМс

to tмакс t

Рис. 1.

На рис.1 показан примерный вид кривых изменения скорости и момента двигателя при ударном приложении нагрузки. Наибольшее отклонение скорости от ее начального значения называют динами­ческим падением скорости (Δω дин), а отклонение скорости, со­ответствующее новому установившемуся режиму - статическим паде­нием скорости (Δω с ).

Отношение Δω дин / Δω с характери­зует перерегулирование по скорости, отношение ΔМ макс / ΔМ с - перерегулирование по моменту, время t макс или t дин - быст­родей-ствие системы управления электропривода.

В системах стабилизации скорости вращения двигателя постоянного тока параллельного действия, применяют жесткие об­ратные связи по напряжению преобразователя, току якорной цепи, скорости, гибкие обратные связи по скорости и другим переменным.

Для анализа в лабораторной работе принята система с отрицательной обратной связью по скорости и положительной (или отрицательной) связью по току нагрузки (рис.2).

Структурную схему этой системы получают с различной степенью детализации в зависимости от задачи исследований. Ниже рассмотрены основные варианты постановки задач.

~

Uз Uп Iя

Uy ОВ

М

± Uост ВА

- Uосс BR

Рис. 2.

Iяс

+Uост

Uз Uу Еп _ Uп _ ω

+ +

- Uocc

Рис. 3