Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авторитет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
84.88 Кб
Скачать

2) Ложь.

Фуфлыжник - ведущий себя недостойно заключенный, чаще всего в отношении платежа карточных долгов, за что всегда подвергается опасности опускания. Иногда, проигравшись, он договаривается еще на одну попытку, соглашаясь в случае проигрыша на опускание: это называется - 'играть на фуфло'.

Хвост - проступок заключенного, от наказания за который он уклоняется, стремясь перейти в другой барак, в другую зону, где о его проступке никто не знает. Информация о его проступке идет обычно следом за нарушителем. 'Длинный хвост за нарой' - несколько проступков или один крупный, который скрывается нарушителем. Иногда (когда проступок уже известен и осужден) хвост - это заочный приговор, вынесенный в соответствии с тюремным законом.

Хата (т) - камера.

Химик (т) - заключенный, отправленный на химию.

Химия (т) - неофициальное название одного из видов уголовного наказания. Официально оно называется условно-досрочное освобождение (УДО) или условное осуждение с обязательным привлечением к труду. Этот вид наказания связан с этапированием в спецкомендатуру, где заключенный обязан проживать в специальном общежитии и работать на указанном ему предприятии. В 1992-93 гг. этот вид наказания в большинстве стран б. СССР был отменен из-за развала экономики.

Хипеж (кипеж) - волнения, смута, мятеж, затеваемые заключенными против администрации, либо администрацией против заключенных.

Хозяин (т) - начальник тюрьмы или колонии.

Хозбанда - см. Хозобслуга.

Хозобслуга (о, т) - заключенные, выполняющие в местах лишения свободы работы по хозяйственному обслуживанию (повара, 'баландеры' - раздатчики пищи и другие). Так же называются заключенные, выполняющие эти обязанности в СИЗО и отбывающие там наказание в соответствии со ст.16 Исправительно-трудового кодекса РСФСР - 'Оставление осужденных в следственном изоляторе или тюрьме для работы по хозяйственному обслуживанию'. Хозобслуга - одна из тех категорий заключенных, к которым лагерное сообщество относится с большей или меньшей степенью неприязни.

Хозяйственник - заключенный, осужденный за хозяйственные преступления. В 80-х годах таковых было много в местах заключения и они составляли заметную прослойку, отличающуюся своим поведением. Хозяйственники проявили значительную гибкость: не отрицая тюремного закона, они часто выходили за его рамки, поступая на хозяйственные должности, т.е. становясь козлами, и использовали свои знания и хозяйственный опыт на пользу администрации, но одновременно пытались как-то способствовать улучшению своей репутации и у заключенных. См. также Цеховик.

Цветные (т) - 1) Сотрудники МВД, иногда - все кто служит в армии, носит погоны. Так же называют бывших сотрудников МВД, прокуроров, судей, государственных служащих высокого ранга и т.п., которые содержатся в СИЗО и ИТУ. Их помещают в отдельные камеры в следственных тюрьмах, для них существуют отдельные ИТК, что делается для предотвращения расправы над цветными со стороны других заключенных. Известны случаи, когда следователь добивается от цветных любых показаний под угрозой помещения в камеру для обычных заключенных. Угроза судом Линча чаще всего оказывается гораздо страшнее любого уголовного наказания.

2) В некоторых регионах слово цветные используется в его прежнем (30-50-е годы) значении. По ЖР: "блатной или вор в законе, урка".

Центряк (т) - блатные и их окружение.

Цеховик (т) - 1) Предприниматель, использовавший возможности государственной экономики для личного обогащения и, как правило, для расширения 'своего' производства. Синоним - 'теневик', т.е. представитель так называемой 'теневой экономики'.

2) Осужденный за предпринимательскую деятельность - обычно по ст.93.1 УК РСФСР 'Хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах'. В 1993 г., несмотря на легализацию частной предпринимательской и коммерческой деятельности, многие 'цеховики' продолжали отбывать наказание.

Черный (т) - см. блатной.

Черная зона, черная масть - черная масть - блатные; черная зона - зона, управляемая блатными.

Черт (т) - человек, занимающий одну из самых нижних ступеней в неформальной иерархии заключенных (ниже - только чушки и опущенные ). Черт отличается невыдержанностью своих моральных принципов, безответственностью в поведении и неопрятным внешним видом.

ЧИС (с) - 'часть интендантской службы', подразделение лагерной администрации, в ведении которой находится, в числе прочего, обеспечение заключенных одеждой, обувью, постельными принадлежностями и т.п.

Чушок (т) - представитель группы с низким статусом в неформальной иерархии заключенных (ниже по статусу только опущенные). Их заставляют делать грязную работу, на общаке и малолетке обирают, отнимают у них вещи. Чаще всего это люди неприспособленные (по разным причинам) к жизни в тюрьме, не способные оказать сопротивление, постоять за себя, равнодушные ко всему. Их основной отличительный признак - запущенный внешний вид. Слово чушок чаще используется у малолеток.

Шерсть, шерстяные (т) - 1) Заключенные, которые выдают себя за авторитетных, блатных, но на самом деле беспредельничают, действуя в собственных интересах или по указанию администрации.