Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авторитет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
84.88 Кб
Скачать

2) Состояние абстиненции после прекращения приема наркотиков или спиртного.

ЛПУ - локально-профилактический участок. Это специально выделенная локальная зона ИТУ, предназначенная, по утверждению работников МВД, для "содержания злостных нарушителей режима содержания". ЛПУ, считают они, позволяет "снизить негативное воздействие более криминогенной части осужденных на основную массу". В ряде ИТУ заключенные, водворенные в ЛПУ, содержатся в помещениях камерного типа. Создание ЛПУ в каждом учреждении является "одним из основных направлений" концепции реорганизации УИС, разработанной МВД. К 1995 г. ЛПУ были созданы более чем в 300 учреждениях. И субъективно, и объективно водворение в ЛПУ является наказанием для осужденного. Здесь существенно строже изоляция, ограничены возможности осужденного в передвижении по территории колонии, выбора работы. На практике здесь чаще применяются незаконные способы подавления (например, ввод бойцов ОСН и массовые избиения) и т.н. "разложенческие способы работы с заключенными".

Действующим исправительно-трудовым кодексом для тех же целей ("содержание злостных нарушителей режима содержания..." и т.п.) предусмотрены ШИЗО и ПКТ, их не надо создавать, они уже есть в каждом ИТУ. Зачем же понадобилось изобретать велосипед, создавать вне закона нечто законом же предусмотренное?

Ответ на этот вопрос будет легче найти, если учесть, что водворение осужденного в ШИЗО и ПКТ - это вид наказания за конкретное дисциплинарное нарушение, допущенное осужденным (или систему нарушений), которое предполагает выполнение определенных процедур (оформление постановления, составление акта о допущенном нарушении, получение объяснений у наказываемого и т.п.). Наказание это может быть обжаловано осужденным в порядке, установленном законом. Кроме того, срок водворения в ШИЗО и ПКТ строго ограничен (в ШИЗО пятнадцатью сутками за один раз и двумя месяцами за год, в ПКТ - шестью месяцами). Водворение же в ЛПУ, поскольку оно не предусмотрено законом, ничего такого ни требует: ни конкретного нарушения, ни процедурного оформления. Оно не ограничено каким-то определенным сроком и не может быть обжаловано осужденным. Видимо, поэтому создание ЛПУ и считается "одним из основных направлений" в предложениях МВД. См. также ЕПКТ.

С 1.07.97 ЛПУ узаконены УИК РФ, теперь они называются зонами СУС (строгие условия содержания).

ЛТП (о) - лечебно-трудовой профилакторий. Учреждение закрытого типа, где содержатся по решению суда хронические алкоголики (реже - наркоманы), не совершившие никакого преступления. С 1994 г. учреждения этого типа в России расформированы.

Люди - в старой терминологии - блатные, воры. Сейчас применяется редко.

Малолетка (т, с) - 1) несовершеннолетний заключенный.

2) Совокупность специальных (исправительных) учреждений для несовершеннолетних нарушителей (спецшкол, спец-ПТУ и ВТК), а также весь контингент лиц, в них содержащийся. На малолетке режим содержания, питание и условия лучше, чем в ИТУ для взрослых заключенных. Однако, с точки зрения сохранения жизни, здоровья, личности заключенного, малолетка - самая страшная часть ГУЛАГа. Издевательства, избиения, истязания, пытки, изнасилования (одних заключенных другими) - повседневная реальность этого типа учреждений.

3) Часть специального отделения в СИЗО для несовершеннолетних заключенных.

Малява - записка, письмо, в отличие от ксивы более частного характера, но в некоторых случаях слова употребляются и как взаимозаменяемые.

Мама (т) - один из неформальных лидеров в касте опущенных. В паре с другим лидером (папой) решает все вопросы в этой неформальной группе заключенных. В отличие от папы занимается хозяйственными проблемами опущенных и вопросами, связанными с продажей, поставкой блатным своих подопечных в качестве сексуального объекта. Папа разрешает конфликты между опущенными, обращается к авторитетам в случае, когда с его подопечными поступают в нарушение правильных понятий (например, не платят за оказанные сексуальные услуги и т.п.). Папа является полномочным представителем опущенных в контактах с лидерами других неформальных групп. Чаще функции папы и мамы исполняет один человек главпетух.

Масть (т) - 1) Та или иная группа, каста в неформальной иерархии заключенных. В тюремном мире существуют четыре основные касты (в порядке понижения статуса): блатные (черные), мужики (серые), козлы (красные), опущенные (голубые). Каждая каста внутри имеет свою иерархию. Тюремная субкультура чрезвычайно консервативна, вертикальные переходы (повышение статуса) чрезвычайно затруднены или вообще невозможны. Существование мастей признается и учитывается сотрудниками ИТУ. Например, прежде, чем отправить наказанного заключенного в камеру ШИЗО или ПКТ, дежурный спрашивает о его масти (заключенных разных групп держат в разных камерах).

По ЖР: "масть - общественная прослойка в тюремно-лагерном мире".