Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психосоматика осн понятия.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Изучения внутренней картины болезни (вкб). Общемедицинский и психологический подходы. Проблема психологической типологии (вкб). Динамика вкб.

Наблюдается определенная динамика внутренней картины болезни с различным соотношением её элементов на разных этапах заболевания. Психологический анализ мотивационной сферы больных показывает, что внутренней картины болезни может способствовать возникновению новой ведущей деятельности у больных, в рамках которой и происходит формирование патологических черт личности.

Возникающий у больного целостный образ своего заболевания. Понятие "внутренняя картина болезни" введено А. Р. Лурия. По сравнению с целым рядом сходных терминов медицинской психологии ("переживание болезни", "сознание болезни", "отношение к болезни" и др.) "внутренняя картина болезни" является наиболее общим и интегративным определением. Первоначальное представление в структуре внутренней картины болезни, включающей два уровня (сензитивный и интеллектуальный), в дальнейшем было дифференцировано путем выделения четырех уровней. 1) чувственный— комплекс болезненных ощущений; 2) эмоциональный — переживание заболевания и его последствий; 3) интеллектуальный — знание о болезни и ее реальная оценка; 4) мотивационный —выработка определенного, отношения к заболеванию, изменение образа жизни и актуализация деятельности, направленной на выздоровление. В. В. Николаева выделила четыре уровня внутренней картины болезни:

  1. сенситивный, уровень ощущений;

  2. эмоциональный, различные виды реагирования на отдельные симптомы заболевания;

  3. интеллектуальный, представления больного о своем заболевании

  4. мотивационный, отношение больного к своему заболеванию.

А. Р. Конечный и М.Боухал в работе "Психология в медицине" (Прага 1974г.) выделяют следующие уровни:

  1. сенситивный, локальные боли, расстройства;

  2. эмоциональный, эмоциональные переживания;

  3. волевой, усилие справиться с болью;

  4. рациональный, информативный, оценка болезни.

Т.Н. Резникова, В.М.Смирнов рассмотрели внутреннюю картину болезни с нейрофизиологической стороны и ввели понятие "церебральное информационное поле болезни" (ЦИПБ), которое формируется на основе всей информации, относящейся к болезни. Но на основе самого ЦИПБ формируется "психологическая зона информативного поля болезни", которое состоит из двух блоков: 1. сенсорно-эмоциональный блок, его формирование происходит под влиянием впечатлений и переживаний, вызванных болезнью; 2. логический блок включает те объяснения, которые производит больной, чтобы объяснить симптомы болезни. Особенностью внутренней картины болезни является то, что она включает в себя типы реакций на болезнь и разные авторы выделяют свои классификации этих реакций: 1. нормальная, то есть соответствует состоянию пациента или тому, что было ему сообщено о заболевании; 2.пренебрежительная, когда больной недооценивает серьезности заболевании; 3. отрицательная, при которой пациент не обращает внимание на болезнь; 4. нозофобная, когда пациент боится болезни, проходит обследование несколько раз у разных врачей; 5. ипохондрическая, при которой пациент убежден, что он заболел; 6. нозофильная, связанная с определенным успокоением и приятным чувствам при болезни.

А. В. Квасенко, Ю. Г. Зубарев в работе "Психология больного" (1980 г.) выделяют четыре типа реакций:

  1. нормосоматогнозия - правильная оценка больным своего состояния;

  2. гиперсоматогнозия - переоценка значимости отдельных симптомов;

  3. гипосоматогнозия - недооценка тяжести заболевания;

  4. диссоматогнозия - отрицание наличия заболевания.

Кроме вышеперечисленных они выделяют патологический тип реагирования, при котором наблюдаются депрессивные, фобические, истерические, ипохондрические признаки. Под соматонозогнозиями авторы понимают процесс познания у психически здоровых лиц и их личностные реакции.

В свою очередь Резникова и Смирнов (1978г.) выделяют три типа реагирования:

  1. гипонозогностический - недооценка болезни;

  2. гипернозогностический - преувеличение картины заболевания;

  3. прагматическое адекватное восприятие заболевания.

Личность в условиях тяжелого психосоматического заболевания (туберкулез, рак)

Рост темпа жизни, количества коммуникационных связей, социально-экономического напряжения в обществе, урбанизация и научно-технический прогресс приводят к увеличению численности стрессорных влияний и заболеваемости функционально-нервными, психогенными и психосоматическими заболеваниями.

Исследователи обращают внимание на рост невротизации соматических заболеваний и соматизации невротических расстройств. Понятно, что апелляция к личности больного с позиций клинического подхода нуждается в тщательном изучении преморбидных особенностей личности пациента, его реакции на заболевание, восприятии врача, влиянии болезни на социальный статус человека и, наконец, специфики психоэмоциональных расстройств, характерных для этого заболевания.

При этом следует иметь в виду, что какое-либо соматическое страдание, особенно хроническое и такое, которое создает потенциальную угрозу для жизни больного человека, даже если в его возникновении психогенные факторы и не играют значительной роли, является огромным психотравмирующим фактором и не может быть незначащим для человека.

«Любая болезнь, — утверждают В. Е. Рожнов и С. С. Либих, — особенно с хроническим течением, существенно влияет на многочисленные стороны жизни больного, нарушает его жизненные планы, делает невозможным достижение определенных целей, нарушает семейные отношения».

Известно, что одним из характерных проявлений хронизации заболевания является потеря веры больного человека в свое выздоровление, которое усложняет ее лечение, а невротизированные лица более тяжело переносят боль, что, в свою очередь, усиливает их невротизацию.

В возникновении невротических расстройств у соматических больных имеют значение продолжающаяся импульсация от внутренних органов, которая создает зону возбуждения в коре головного мозга, и неадекватная эмоциональная реакция на импульсацию внутренней среды, которая по отношению к психическому миру человека по существу является внешней, и ослабление центральной нервной системы, как неспецифическое побочное следствие соматической патологии.

Таким образом, любое психотерапевтическое влияние на соматических больных должно, в первую очередь, учитывать особенности их психического состояния и личностных реакций.

Терминальная психотерапия

Реакция больного на известие о неизлечимой болезни, о смерти:

  1. Шок и отрицание

  2. Стадия агрессии: Почему я? За что? Трудно доступны психологу

  3. Стадия – сделка (торг): ведут правильный образ жизни

  4. Депрессия: страдание, отчуждение, заторможенность, чувство безисходности, нарушение сна. Мысли о самоубийстве, человек оплакивает себя, свою жизнь.

  5. Стадия примирения (принятия): начинают верить в жизнь после смерти, религия.

Частые типы психогенных реакций: тревога, депрессия, страх, обсессивные, ипохондрия, астения, дисфория, апатия, эйфория, параноидные реакции.

1

2