Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расстановки.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Структура, цели и виды расстановок

Любое психологическое консультирование начинается с формирования запроса в процессе предварительного интервью. Именно на этом этапе психолог определяет, какой вид расстановки будет наиболее подходящим для данного клиента. Существует несколько видов расстановок: семейные, симптомные, структурные, организационные и т.д. Каждая расстановка состоит из нескольких частей.

Семейная системная расстановка состоит из двух основных компонентов:

1. Диагностическая расстановка, подразумевающая получение информации о системе.

2. Расстановка по поиску решения.

Вид семейной системной расстановки выбирается в зависимости от запроса клиента, его цели и готовности решить проблему.

Основные темы запросов, с которыми работают семейные расстановщики:

- Поиск причин семейных конфликтов и путей их разрешения.

- формирование хороших отношений между родителями и детьми.

- Алкоголизм, наркомания, жестокое обращение, инцест, приемные дети и др.

- Работа с симптомами заболеваний (симптомные расстановки).

- Незавершенные отношения с умершими. Принятие смерти близких.

- Нерожденные и рано умершие дети. Их влияние на взаимоотношения в паре и в семье.

- Отношения в паре. Любовные треугольники.

- Конфликты между поколеньями и пути их разрешения.

- Принятие родителей. Использование родительских достижений и поражений.

- Работа с трудными, запутанными отношениями в семьях.

Расстановка может включать либо только диагностику, либо и диагностику, и поиск решения – обе части. Соприкасаясь с образом конкретной системы, мы не можем заранее знать и гарантировать, что в системе есть внутреннее решение или позитивное «движение» в его сторону. Однако практически всегда расстановка может дать диагностическую картину ситуации и понимание процессов в системе.

Если же система не раскрывается, не проявляются движения к улучшению, или находится в «стабильном» положении, когда у заместителей нет мотивации к изменениям, расстановщик имеет право прервать работу. Считается, что такая расстановка может иметь даже больший терапевтический эффект для клиента. Сам факт того, что «клиент видит правду», способен запустить сильные психологические и системные процессы. Когда мы оставляем возможность клиенту самому найти решение, то мы делаем его сильным. Расстановка в этом случае является импульсом для самостоятельного «хорошего решения».

Порой расстановщик и вовсе может отказаться от проведения расстановки. В таком случае он поясняет клиенту причины отказа. Обычно это случается, если у человека отсутствует или недостаточная мотивация к изменениям.

Впечатляющим в семейной расстановке является в первую очередь сам метод. Необычным является уже сам факт, что человек расставляет незнакомых людей в качестве заместителей членов своей семьи. И то, что эти заместители достоверно переживают в расстановке чувства других людей, не имея никакой предварительной информации о них, говорят их словами и показывают их симптомы в соответствии со случаем. А когда заместителей просят выразить свои чувства, следуя за внутренним импульсом, часто они показывают душевную динамику, которая делает очевидными скрытые или забытые судьбы, проявляя информацию, неизвестную даже самому клиенту.

Это иной взгляд на помощь, чем во многих других формах традиционной терапии. И хотя часто речь идет о тяжелых судьбах, этот способ помогать действует, скорее легко и естественно. У него нет «репутации» психотерапии, человек может чувствовать себя принятым со всей своей семьей и своей жизнью, такими, какие они есть. Уважается собственная ответственность, не нужно ни за что оправдываться. Человек остается свободным от формализма «закономерной» психотерапии. Это оказывает хорошее воздействие на многих людей, которые находятся в беде и они это ценят.

Информация с сайта: www.rasstanovki.eu

Более подробную информацию о методе вы найдете на сайте институтаwww.mostik.org

Как все происходит: краткое описание метода семейной расстановки.

Групповая сессия

« Группа состоит из нескольких человек (как правило, от 10-20 - малая группа до 50 и более участников - большая группа). Группа состоит из разных категорий участников: (1) - тех, которые хотят решить свой вопрос; предварительно записавшихся и оплативших свою расстановку (клиентов с запросом). И (2) - людей, желающих познакомиться с методом, поучаствовать в расстановках клиентов (заместителей-участников), которые приглашены либо бесплатно, либо за минимальную плату, которая включает в себя оплату за кофе-брейки. Групповая работа состоит из нескольких индивидуальных сессий с каждым клиентом (по его конкретному запросу) в групповом поле.

Длительность индивидуальной работы с клиентом в групповом поле составляет от 20-30 мин. до 1,5 - 2,5 часов в зависимости от задачи, темы и особенностей каждой конкретной расстановки.

Сначала ведущий проясняет запрос клиента. На основании проясненного запроса принимается решение о целесообразности проведения расстановки. Существует ряд критериев, помогающих прояснить данный вопрос: проблема относится к разряду системных, наличие мотивации у клиента, его личная готовность к изменениям и др.

Если в результате работы с запросом принимается решение не делать расстановку, клиент оплачивает только стоимость предварительной беседы (в рамках обычной консультации).

Стоимость расстановки и участия в группе в качестве заместителя необходимо заранее узнавать у менеджера группы.

Затем, в случае решения проводить расстановку, ведущий просит клиента, руководствуясь своими внутренними ощущениями, выбрать из группы заместителей на роли основных участников или элементов проблемной ситуации и расставить их в пространстве по отношению друг к другу. После этого клиент занимает место наблюдателя.

В процессе расстановки заместители под руководством ведущего осуществляют различные действия: озвучивают свои ощущения, произносят определенные фразы, ищут «свое место» в пространстве. На основании этих динамик ведущий может судить о процессах, происходящих в семейной системе.

Таким образом, внутренний образ проблемной ситуации становится очевидным для участников, а главное - lдля клиента. Создание «образов-решений» с помощью расстановок высвобождает мощные силы, являющиеся для участников ресурсом к желаемым изменениям. Данный метод экологичен и позволяет решать проблему клиента конфиденциально, не разглашая деталей и подробностей.

Лучший способ понять, что такое расстановка, и как она работает - прийти на группу в качестве заместителя и принять участие в расстановках клиентов. Это наглядный и чувственный опыт, которого не заменит никакое интеллектуальное знание!