Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.07.2019
Размер:
628.74 Кб
Скачать

12. Охарактеризовать методику ознакомления со временем детей младшего дошкольного возраста

Осознание временных отрезков происходит чаще всего в быту и общении со взрослыми. Особая роль при этом отводится художественному слову и использованию предметов изобразительного искусства (картины, иллюстрации). Можно использовать стихи «Рано-рано поутру», «Слон», «Травка-Муравка», в которых отражается та или иная часть суток.

«Травка-Муравка»

Травка - муравка, со сна поднялась.

Птица-синица за зерно взялась.

Зайка – за капусту,

Мышки – за корку,

Детки – за молоко.

«Слон»

Спать пора! Уснул бычок,

Лёг в кроватку на бочок

Сонный мишка лёг в кровать.

Только слон не хочет спать.

Головой кивает слон,

Он слонихе шлёт поклон.

Различению частей суток способствует точный распорядок дня. Части суток маленькие дети различают по изменению содержания своей деятельности, а также деятельности окружающих взрослых.

С детьми проводятся беседы по уточнению знаний о частях суток («Сейчас утро. Что ты делаешь утром? Сейчас день. Что ты делаешь днём? и т.д.) Причём беседовать нужно сначала об одной части суток, затем о другой. Во время беседы используются картинки, фотографии, на которых изображена деятельность детей и взрослых в разные отрезки времени, используется художественное слово.

Можно использовать куклу, надевающуюся на руку или дидактическую куклу, которая будет завтракать, играть и т.д. Дети называют действия и говорят, когда это происходит (утром, днём, вечером, ночью). Для закрепления знаний можно использовать и чтение произведений, в которых описываются характерные для данной части суток практические действия.

У детей младшего дошкольного возраста расширяются представления о временах года (зима, весна, лето, осень). Для этого применяются следующие методические приёмы: беседы, наблюдения, рассматривание иллюстраций, картин, дидактические игры.

Игра занимает особое место при обучении детей элементарной математике. При формировании временных представлений у младших дошкольников используются дидактические игры: «Когда?», «Когда это бывает?», игра с картинками «Наш день» и др.

Таким образом, временные представления детей развиваются по мере накопления, обогащения их опыта.

13. Охарактеризовать методику ознакомления с пространством в среднем дошкольном возрасте

В среднем дошкольном возрасте дети учатся ориентироваться не только на себя, но и от себя. Задания носят игровой характер. Например, игра «Угадай, что где находится» (ребёнок определяет, что находится впереди, справа и слева от него; затем предлагается закрыть глаза и предметы меняются местами).

Дети учатся рассматривать предметы на картинках. Когда дети приобретают умения в различении основных пространственных направлений, необходимо научить их передвигаться в заданном направлении. Для этого используются различные игровые упражнения, дидактические игры. Например, игра «Куда пойдёшь, что найдёшь». Воспитатель располагает игрушки в разных направлениях, сначала в двух противоположных направлениях, затем в четырёх направлениях. Например, налево пойдёшь – куклу найдёшь, направо пойдёшь – мишку найдёшь, куда ты хочешь пойти и что ты хочешь найти? Дети передвигаются в указанных направлениях

Большое внимание уделяется в среднем дошкольном возрасте формированию умения ориентироваться на горизонтальной поверхности, на листе бумаги. Детям предлагают найти верхнюю и нижнюю полоски счётной карточки, раскладывать предметы в определённом порядке. Дети учатся находить середину – центр листа, что находится вверху посередине, внизу посередине, справа, слева, между ними, в уголках вверху, в уголках внизу. Дети учатся работать в тетради. Знания детей закрепляются в различных жизненных ситуациях (например, нужно правильно переходить дорогу, посмотрев сначала налево, а затем направо). Большие возможности для закрепления знаний предоставляются на физкультурных, музыкальных занятиях, на целевых прогулках, по ориентировке на плоскости на занятиях по изобразительной деятельности.