Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.07.2019
Размер:
628.74 Кб
Скачать

9. Охарактеризовать методику обучения дошкольников количественному счёту

При обучении детей счётной деятельности моно выделить несколько этапов.

1 этап: Прежде чем научить детей считать, необходимо сформировать представления о множестве, научить их сравнивать множества групп предметов. Для сравнения можно использовать кружки разного цвета. Вначале 2-х цветов, затем 3-х цветов. Используются известные приёмы: наложения и приложения. Рассматриваем множества предметов. Например, множество состоит из частей: много красных кружков, много синих кружков, много зелёных кружков – много разноцветных кружков. Можно спросить у детей : «Каких кружков больше? Каких кружков меньше?» и проверить это, не считая. В последующем используются различные игрушки. Задания на сравнение элементов множеств создают прочную наглядно-чувственную основу для обучения детей счёту.

2 этап: Далее идёт дифференцировка множеств. Внимание детей фиксируется на цели счёта, итоговом числе, а сам счёт ведёт воспитатель. Важно показать образец счётной деятельности, правильно сочетая числительные с существительными в роде, числе, падеже. Например, одна, две, три – всего три ёлочки; один, два, три, четыре – всего четыре гриба. Детям задаются вопросы: сколько ёлочек? сколько грибов? чего больше? чего меньше? что нужно сделать, чтобы грибов и ёлочек было поровну?

3 этап: Обучение счётной операции и упражнения в ней. Основные элементы счёта, которые должны усвоить дети:

  1. Называние числительных по порядку.

  2. Соотнесение каждого числительного с определённым предметом множества.

  3. Усвоение значения итогового числа.

Обучение количественному счёту идёт на основе показа образования числа. При обучении детей операции счёта важнейшую роль играют движения. Вначале при счёте дети должны показывать на каждый предмет или немного передвигать его слева – направо. Это позволяет чётко выделить каждый элемент. Такое же важное значение имеет и обобщающий жест в виде кругового движения, показывающий, что последнее число относится ко всему множеству и является итоговым. Дети дошкольного возраста учатся считать в пределах 10 (со средней группы детского сада).

Смена наглядного материала приводит детей к выводу, что множества могут быть составлены из разных предметов (зайцы, орехи, белки, вишни).

Множества, состоящие из сюжетных игрушек, могут заменяться множествами из геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг) разного цвета и размера.

Как усложнение, вводится задание выкладывать множества не по образцу, а по заданному числу. Например: на верхнюю полку поставь три ёлочки, а на нижнюю четыре зайчика, расскажи, как ты это сделал. Можно усложнять задания следующим образом: на верхнюю полоску положите 4 красные кружка, а на нижнюю три синих треугольника.

Одна из задач в среднем возрасте показать независимость величины множества от размера элементов его составляющих. Для этого детям предлагается считать больших и маленьких кукол, большие и маленькие кубики, для проверки используется приём приложения – расположить предметы в 2 ряда.

Дети должны усвоить независимость числа от расстояния, на котором расположены элементы множества. Предметы могут располагаться на разном расстоянии друг от друга, но в равном количестве. Необходимо показать, что количество не зависит от формы расположения предметов. Учить считать слева – направо, сверху – вниз, по диагонали, по кругу.