Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.07.2019
Размер:
628.74 Кб
Скачать

5. Раскрыть связь методики фэмп с другими науками.

Методика формирования элементарных математических представлений дошкольников тесно связана со многими науками, и прежде всего с теми, предметом изучения которых являются разные стороны личности и деятельности ребёнка-дошкольника, процесс его воспитания и обучения.

Наиболее тесная связь существует у неё с дошкольной педагогикой.

Методика формирования элементарных математических представлений опирается на разрабатываемые дошкольной педагогикой и дидактикой задачи обучения и умственного воспитания подрастающего поколения: принципы, условия, пути, содержание, средства, методы, формы организации и т.д. Связь эта по своему характеру взаимная: исследование и разработка проблем формирования элементарных математических представлений у детей в свою очередь совершенствует педагогическую теорию, обогащая её новым фактическим материалом.

Подготовка детей к усвоению математики в школе не может осуществляться успешно без связи с методикой начального обучения математике и теми аспектами самой математики, которые являются теоретической основой обучения дошкольников и младших школьников. Опора на эти науки позволяет, во-первых, определить объём и содержание знаний, которые должны быть освоены детьми в детском саду и служить фундаментом математического образования; во-вторых, использовать методы и средства обучения, в полной мере отвечающие возрастным особенностям дошкольников, требованиям принципа преемственности. Общеизвестно, что при усвоении математических знаний у многих учащихся возникают серьёзные затруднения, причиной которых, как правило, бывает недостаточная математическая подготовка в дошкольном возрасте.

Многосторонние контакты существуют между частными методиками, изучающими конкретные закономерности процесса воспитания и обучение маленьких детей: методикой формирования элементарных математических представлений, развития речи, методикой изобразительной деятельности, экологического воспитания детей теорией и методикой физического воспитания и др.

Методика формирования элементарных математических представлений связана с психологией. Обучение должно строиться с учётом закономерностей развития познавательной деятельности, личности ребёнка, что является предметом изучения психологических наук. Восприятие, представление, мышление, речь не только функционируют, но и интенсивно развиваются в процессе обучения.

Психологические особенности и закономерности восприятия ребёнком множества предметов, числа, пространства, времени служат основой при разработке методики формирования элементарных математических представлений. Психология определяет возрастные возможности детей в усвоении знаний и навыков в зависимости от типа обучения. Современные психологические исследования показывают, что способности дошкольников в овладении математическими представлениями велики и до конца ещё не раскрыты, полностью не изучены.

Методика формирования элементарных математических представлений связана с анатомией, физиологией и гигиеной детей раннего и дошкольного возраста. Рациональное построение процесса обучения связано с созданием оптимальных условий на основе анатомо-физиологических особенностей маленьких детей. Закономерности протекания физиологических процессов у дошкольников служат основой для определения места и длительности занятий по формированию элементарных математических представлений для каждой возрастной группы детского сада, обусловливают саму их структуру, сочетание и чередование различных методов и средств обучения, разных по характеру видов деятельности (включение физкультминуток, дозирование познавательных задач и т.д.).

Методика формирования элементарных математических представлений связана с физикой, так как часто приходится объяснять детям в доступной форме происходящие в природе явления, а для этого педагогу самому нужно владеть хотя бы элементарными знаниями физики.

Связь с различными науками создают теоретическую базу методики формирования элементарных математических представлений у детей в детском саду.

  1. Перечислить формы специально организованной работы по элементарной математике (по методике И.В.Житко). Дать характеристику использованию игр при формировании элементарных математических представлений у дошкольников.

При формировании элементарных математических представлений у дошкольников используются следующие формы специально организованной работы.

Формы специально организованной работы

Возраст. Группа

Обследование

Младший дошкольный возраст

Средний дошкольный возраст

Старший дошкольный возраст

Опыты, эксперименты

Средний дошкольный возраст

Старший дошкольный возраст

Игра

Во всех возрастных группах

Занятия

Средний дошкольный возраст

Старший дошкольный возраст

Развлечения с математическим содержанием

Средний дошкольный возраст

Старший дошкольный возраст

Работа с индивидуальным материалом

Старший дошкольный возраст

Индивидуальная работа с ребёнком

Во всех возрастных группах

Домашнее задание

Средний дошкольный возраст

Старший дошкольный возраст

Рассматривание произведений изобразительного искусства

Во всех возрастных группах

Чтение специально подобранных литературных произведений

Во всех возрастных группах

Игра - ведущий вид деятельности в жизни ребёнка, средство познания окружающего мира. При формировании элементарных математических представлений используются различные игры. Это предметно-игровая деятельность, игры-упражнения, игры-забавы, подвижные игры с математическим содержанием и др. Особая роль во всех возрастных группах отводится дидактическим играм. Например, "Найди предмет такой же формы", "Что изменилось", "Когда это бывает" и др. В старшем дошкольном возрасте большое место отводится сюжетно-дидактическим играм с математическим содержанием. Например, "Магазин", "Почта", "Школа", "Парикмахерская", "Фабрика" и др. В процессе игр дети непроизвольно усваивают элементарные математические представления, у них развиваются мышление, внимание, память и другие психические процессы.

В первой младшей группе игры проводятся 2 раза в неделю, в остальных группах - ежедневно.