Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.07.2019
Размер:
628.74 Кб
Скачать

3. Описать дидактические средства по фзмп.

Под средствами обучения понимаются: совокупности предметов, явлений, знаки (модели), действия, а также слова, участвующие непосредственно в воспитательно–образовательном процессе и обеспечивающие усвоение новых знаний и развитие умственных способностей.

Средства обучения – это источники получения информации, совокупность моделей самой различной природы. Различают материально – предметные (иллюстративные) модели и идеальные (мысленные) модели.

Материально – иллюстративные модели: приборы, таблицы, диапозитивы, диафильмы и др.

Идеальные: дидактические, учебные, методические пособия.

Некоторые учёные (А.П. Усова, М.Н. Скаткин и др.) под средствами понимают то, с помощью чего обеспечивается передача информации – слово, наглядность, практическое действие.

Основные функции средств обучения:

  1. Реализуют принцип наглядности;

  2. Помогают перевести сложные абстрактные математические понятия в доступные;

  3. Ведут к овладению способами действий;

  4. Способствуют накоплению чувственного опыта;

  5. Дают возможность воспитателю управлять познавательной деятельностью ребёнка;

  6. Увеличивают объём самостоятельной познавательной деятельности детей;

  7. Рационализуют, интенсифицируют процесс обучения;

Эти функции постоянно меняются в связи с совершенствованием теории и практики воспитания и обучения детей.

В практике работы дошкольных учреждений получили распространения следующие средства формирования элементарных математических представлений:

  1. Комплекты наглядного дидактического материала для занятий;

  2. Оборудование для самостоятельных игр и занятий;

  3. Методические пособия, в которых раскрывается работа по формированию формирования элементарных математических представлений в каждой возрастной группе;

  4. Сборники дидактических игр и упражнений по формированию элементарных математических представлений у дошкольников;

  5. Учебно-познавательная литература для подготовки детей к усвоению математики в школе, как в условиях дошкольных учреждений, так и семьи.

Средства постоянно меняются, совершенствуются.

4. Охарактеризовать методы предматематической подготовки дошкольников. Классификация методов.

Буквально в переводе с греческого метод – путь к чему - то. В самом общем значении – это способ достижения цели, определённым образом упорядоченная деятельность. Метод – способ воспроизведения, средство познания изучаемого предмета. В педагогике метод характеризуется как целенаправленная система действий воспитателя и детей, соответствующих целям обучения, содержанию материала, уровню умственного развития детей.

В педагогических системах И.Г. Песталоцци, Ф. Фребеля, М. Монтессори и в других обосновывается необходимость математического развития детей, а в связи с этим совершенствования методов их обучения. Особое значение придавал И.Г. Песталоцци наглядным и практическим методам («Дары» Ф. Фребеля и дидактические наборы М.Монтессори). В методике Ф. Фребеля также в качестве основного метода использовалась игра, в которой ребёнок получал достаточную свободу. По мнению Ф.Фребеля и М.Монтессори, свобода ребёнка должна быть активной и опираться на самостоятельность. Роль педагога сводилась к созданию благоприятных условий.

В настоящее время в педагогике имеют место несколько различных классификаций дидактических методов. Одной из первых была классификация, в которой доминировали словесные методы. Я А. Коменский наряду со словесными стал использовать другой метод, через познание самих предметов. Главное в этой методике была опора на практическую деятельность детей. В начале 20 века классификация методов осуществлялась по источнику получения знаний: словесные, наглядные, практические.

Наглядные и словесные методы в обучении математике не являются самостоятельными. Они сопутствуют практическим и игровым методам.

К наглядным методам обучения относятся: демонстрация объектов и иллюстраций, наблюдение, показ, рассматривание моделей, таблиц, к словесным : беседа, рассказывание, объяснение, пояснения, словесные дидактические игры.

Часто на одном и том же занятии используются разные методы в разном их сочетании.

Составные части метода называются методическими приёмами (методический приём – часть метода). Основными из них, использующимися при обучении детей математике являются: накладывание, прикладывание, дидактические игры, сравнение, указания, обследование, вопросы к детям и др. Между методами и приёмами возможны взаимопереходы.

Например, дидактическая игра может быть использована как метод (особенно в работе с младшими детьми), если воспитатель с помощью игры формирует знания и умения, то может быть использована как методический приём (когда игра, например, используется с целью повышения активности детей «Наведи порядок», «Кто быстрее» и др.). То же касается и других методических приёмов (показ, объяснения). Широко используется показ, к показу предъявляют определённые требования: чёткость и расчленённость, согласованность действия и слова, точность, краткость, выразительность речи. Одним из существенных словесных приёмов в обучении детей математике является инструкция. В ней отражается суть деятельности, которую предстоит выполнить детям. В младшем дошкольном возрасте инструкция должна быть короткой, нередко даётся по ходу выполнения действий. В старшем дошкольном возрасте инструкция носит целостный характер, даётся до выполнения задания. Особое место занимают в обучении вопросы. Вопросы должны быть точными, конкретными, последовательными, разнообразных формулировок. Используются репродуктивные и продуктивные вопросы в зависимости от возраста детей и изучаемого материала. Вопросы способствуют развитию мышления. Следует избегать подсказывающих и альтернативных вопросов. Чем старше дети, тем большее значение в их обучении имеют проблемные вопросы и проблемные ситуации (Почему ты так думаешь? Почему так происходит?)

Система вопросов и ответов детей называется беседой. Во время беседы воспитатель следит за правильностью исполнения математической терминологии, грамотностью речи. Беседа часто сопровождается пояснениями. Например, воспитатель показывает геометрические фигуры, учит их обследовать или совместно с детьми измеряют длину.

Наиболее рационально, как показывает опыт, сочетание разнообразных методов и приёмов. Однако особое место при обучении детей математике отводится игровым и практическим методам и приёмам. Целесообразность использования практических методов и приёмов была доказана в исследованиях А.М. Леушиной, а затем в работах её учеников.

Практические методы (упражнения, опыты, продуктивная деятельность) наиболее соответствуют возрастным особенностям и уровню мышления дошкольников. Суть этих методов – выполнение детьми действий, состоящих из ряда операций, например, за счёт предметов (называть числа по порядку, соотносить их с предметом, называть итоговое число)

Практические методы и приёмы обеспечивают выработку умений и навыков, используемых в других видах деятельности.

Важное место отводится также игровым методам и приёмам обучения. Только с пятого года жизни рекомендуется проводить коллективные занятия с детьми по математике, до этого времени основная форма работы – игра (игры дидактические, подвижные с математическим содержанием, сюжетно – дидактические).

В старшем дошкольном возрасте используется также серия обучающих игр, направленных на развитие логико-математических представлений (А.А. Столяр). Используются занятия, состоящие полностью из игр (игровые комплексы, разработанные И.В. Житко). В группах детей четвёртого-шестого года жизни каждый день планируется игра с математическим содержанием (из разных подразделов).

Использование методов и приёмов различно в каждой возрастной группе.

При выборе методов и приёмов учитываются индивидуальные особенности детей, наличие необходимых дидактических средств, условия, в которых протекает процесс воспитания и обучения.