Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое воспитание дошкольников / Опорные конспекты для подготовки к ККР.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.07.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Опорные конспекты для подготовки к ккр

  1. Раскрыть роль природы в развитии личности ребенка.

Ознакомление с природой в детском саду является средством экологического воспитания детей, развития их ценностных ориентаций: познавательных, нравственных, эстетических.

Природа влияет на всестороннее развитие ребенка.

Умственное развитие детей средствами природы; формирование системы представлений и элементарных понятий о предметах, объектах и явлениях природы, развитие сенсорики, наблюдательности и развития речи.

Нравственное воспитание: воспитание осознанного отношения к природе, эмпатии, любви к природе, чувства ответственности перед ней, желание участвовать в охране природы.

Эстетическое воспитание: формирование умения видеть красоту природы, понимать эстетическую ценность объектов природы, отображать переживания о природе в творческой деятельности.

Общение с природой является фактором физического развития детей: укрепление здоровья, развитие основных движений и физических качеств.

Трудовое воспитание: формирование интереса и уважения к сельскохозяйственному труду, формирование умений и навыков выращивания растений и животных.

  1. Сформулировать основные направления экологического воспитания дошкольников. Раскрыть условия формирования экологической культуры у дошкольников.

Экологическое воспитание дошкольников – это ознакомление детей с природой, в основу которой положен экологический подход, а педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятия экологии. В основе экологического воспитания –адаптированные на дошкольный возраст ведущие идеи экологии: организм и среда, сообщество организмов и среда, человек и среда.

Цель экологического воспитания дошкольников- формирование начал экологической культуры: это становление осознанно – правильного отношения непосредственно к самой природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим и созидающим ее, а также к людям, создающим на основе ее богатств материальные и духовные ценности.

Содержание экологического воспитания включает два аспекта: передачу экологических знаний и их трансформацию в отношение. Знания являются обязательным компонентом процесса формирования начал экологической культуры, а отношение – конечным его продуктом. Для выполнения содержания экологического воспитания в ДОУ работа ведется по следующим направлениям:

-формирование системы экологических знаний;

-формирование осознанного отношения к природе;

-формирование эмоциональной отзывчивости ко всему живому;

-формирование навыков природоохранной деятельности и правил поведения к окружающей среде.

Основными условиями воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста является экологическая образованность воспитателя и родителей, а также создание развивающей экологической среды.

  1. Дать характеристику наглядных методов по ознакомлению с природой.

К наглядным методам относятся: наблюдение, рассматривание картин, демонстрация диа-, кинофильмов, моделирование.

Наблюдение –это специально организованное воспитателем, целенаправленное, планомерное, активное восприятие детьми объектов и явлений природы. Сложный познавательный процесс, в котором активно взаимодействуют сенсорные процессы, мышление, речь и требуется устойчивое внимание. На основе наблюдений формируются реалистические знания о природе, расширяется кругозор. Наблюдение является фундаментом для развития логического мышления. Развиваются умственные способности: сообразительность, наблюдательность, целенаправленное внимание. Без наблюдения нельзя воспитать любовь к природе, высокие нравственные чувства, экологическую культуру.

К иллюстративно-наглядному материалу относятся: картины, иллюстрации, учебный экран. Иллюстративно-наглядный материал помогает закреплять, уточнять представления детей, полученные во время наблюдения, формируются знания о тех явлениях и объектах природы, которые недоступны для непосредственного восприятия, позволяют дать детям представления о продолжительно протекающих в природе явлениях, дают возможность удачно обобщать и систематизировать знания детей, показать связи и зависимости, формировать природоведческие понятия, обогащать эстетические впечатления и чувства.

Моделирование позволяет более наглядно и доступно продемонстрировать целостность природы, взаимосвязи всех ее компонентов, а также единство взаимодействия природы и общества.

Т.о. наглядные методы дают возможность знакомить детей с объектами и явлениями природы непосредственно – путем чувственного восприятия вещей или их изображений.