Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03 семестр / Лабораторные работы / лаба 8 / Лабораторная работа№8.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.03.2014
Размер:
466.43 Кб
Скачать

66

Лабораторная работа № 8.

Изучение дифракции Фраунгофера на одной и двух щелях

1. Введение

Цель работы: изучение дифракции света в параллельных лучах

Дифракция на одной щели.

1.1. Схема наблюдения дифракции Фраунгофера (дифракции в параллельных лучах) на одной щели представлена на рис. 8.1. Параллельный пучок света от лазера падает нормально на щель, длина которой много больше ее ширины b. Лучи, прошедшие через щель, попадают на собирающую линзу, которая формирует на экране дифракционную картину в виде системы полос параллельных щели. Экран расположен в фокальной плоскости линзы. Это и позволяет моделировать дифракцию параллельных лучей на бесконечно удаленном экране. Так как щель длинная, то картина, наблюдаемая в любой плоскости, перпендикулярной щели, будет одинакова. Поэтому достаточно исследовать характер этой картины в одной из плоскостей, например в плоскости рис. 8.2.

Рис. 8.1

1.2. Для объяснения явления дифракции воспользуемся принципом Гюйгенса-Френеля, согласно которому каждый элемент волновой поверхности можно заменить совокупностью вторичных сферических волн, огибающая которых дает положение нового фронта волны в следующий момент времени. Так как эти источники когерентны, то они могут интерферировать между собой.

1.3. Заменим фронт волны лежащий в плоскости щели, множеством вторичных сферических волн. Из всей совокупности лучей, идущих от каждого из этих вторичных источников, выбираем параллельный пучок лучей идущих под углом к нормали (см. рис. 8.2). Пройдя через линзу, все они сойдутся в одной точке на экране, ибо экран расположен в фокальной плоскости линзы. Таким образом каждому углу дифракции ставится в соответствие своя точка наблюдения на экране.

Так как волны, составляющие данный пучок света, приходят в точку наблюдения, пройдя разные расстояния, то, будучи когерентными, они могут интерферировать при наложении, усиливая или ослабляя друг друга.

1.4. Распределение интенсивности света в получаемой картине можно найти методом зон Френеля. Суть метода заключается в том, что фронт волны лежащий в плоскости щели разбивают на узкие полосы (зоны Френеля) параллельные ребру щели. Разбиение производится таким образом, чтобы волны идущие от соседних зон, пришли бы в точку наблюдения на экране в противофазе, то есть с разностью хода / 2. Тогда, если в плоскости щели уложится четное число зон Френеля, то эти волны, попарно погасят друг друга и на экране будет наблюдаться темная полоса. При нечетном числе зон - светлая полоса.

Рис. 8.2.

Чтобы осуществить это разбиение, возьмем два луча A и B идущие от краев щели (см. рис. 8.2). Благодаря таутохронизму линзы, разность хода между ними будет определяться длиной отрезка

где b - ширина щели, а - угол дифракции. Этот отрезок разобьем на участки длиной / 2. Найдется такой угол дифракции , для которого это разбиение будет целочисленным. Тогда параллельноBC и параллельно ребру щели проведем плоскости через точки разбиения (на рис. 8.2 они изображены пунктиром). Эти плоскости и разобьют щель на зоны Френеля. Число этих зон Z

Колебания, идущие от соседних зон Френеля, приходят в точку наблюдения в противофазе, так как по построению разность хода между ними равна /2. Кроме того, амплитуды этих колебаний равны между собой (ибо равны площади зон). Поэтому, если для некоторого угла дифракциина ширине щели укладывается четное число зон, то, вследствие попарного гашения, на экране будет наблюдатьсяминимум интенсивности света (темная полоса). Условие дифракционного минимума запишется так:

b sin, (8.1)

где m = 1, 2, 3... Для угла дифракции = 0 на экране, в центре картины, наблюдается максимум нулевого порядка, ибо все лучи идущие под этим углом приходят в точку наблюдения в одной фазе.

Положение других максимумов приближенно можно найти из следующих рассуждений. Пусть для некоторого угла на ширине щели уложится нечетное число зон Френеля . Тогда колебания, приходящие от одной из непарных зон, не будут погашены (что само по себе не является условием максимума интенсивности). Те углы, для которых будет выполнено это условие, можно определить по формуле

(8.2)

где m = 1, 2, 3 ...

Эту формулу можно было бы назвать условием дифракционного максимума, но более точный расчет показывает, что эти максимумы на самом деле сдвинуты чуть ближе к центру картины.

1.5. Так как каждому углу дифракции соответствует своя точка схождения лучей на экране, то в соответствии с формулами (8.1) и (8.2) на экране формируется картина чередующихся светлых и темных полос, причем в центре картины будет расположенмаксимум нулевого порядка. Его ширину можно оценить по положению первого минимума. Из формулы (8.1) при m = 1, имеем sin. Отсюда следует, что при уменьшении ширины щели центральная светлая полоса расширяется и при занимает весь экран.