Добавил:
Instagram.com Студент, филфак (изд. дело) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОРФОЛОГИЯ / ГРАММАТИКА, 3 курс, зима, экзамен-ответы.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
21.06.2019
Размер:
546.82 Кб
Скачать

57. Субстантивные, атрибутивные и смешанные типы склонения существительных

Типы склонения имен существительных различаются в современном русском языке только в падежных формах единственного числа. Во множественном числе эти различия почти отсутствуют.

В современном русском языке выделяется три основных типа склонения имен существительных.

Субстантивированные (лат. substantivum - существительное, см. § 139) прилагательные, т.е. прилагательные, полностью или частично перешедшие в разряд существительных, сохраняют склонение имен прилагательных (гончая, вестовой, портной, раненый и т.д.).

В пределах одного типа (или подтипа) склонения каждый падеж, как правило, имеет одно окончание, общее для всех слов, входящих в этот тип.

Однако в некоторых случаях наблюдаются колебания в использовании определенных падежных окончаний.

Смешанным называется склонение, совмещающее в себе падежные формы, имеющие флексии как прилагательных, так и существительных. В зависимости от системы падежных флексий во мн. ч. внутри смешанного скл. выделяются два типа: 1) местоименное склонение с двумя разновидностями (первой и второй) и 2) притяжательное склонение. По смешанному скл. изменяются кроме прилагательных местоимение-существительное он (она, оно, они) (§ 1282), все собирательные и неопределенно-количественные числительные (§ 1379) и некоторые существительные

Местоименным склонением называется 1) склонение прилагательных, у которых система флексий падежных форм не отличается от системы флексий местоимения-существительного он (она, оно, они) (первая разновидность) и 2) склонение местоименных прилагательных тот и весь (вторая разновидность).