Добавил:
Instagram.com Студент, филфак (изд. дело) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОРФОЛОГИЯ / ГРАММАТИКА, 3 курс, зима, экзамен-ответы.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
21.06.2019
Размер:
546.82 Кб
Скачать

7. Счётный падеж

Данный падеж раньше применялся при счёте. В дореформенном русском языке его отличали от родительного падежа, однако сегодня и этот падеж поглощен родительным падежом. Например: три часа (ударение на последнем слоге), а не часа (ударение на первый слог); два шага (ударение на второй слог), а не шага (ударение на первый слог).

Самостоятельную группу примеров составляют существительные, образованные от прилагательных. В счётном падеже они отвечают на вопросы прилагательных, от которых они произошли, причём во множественном числе. Например, «нет (кого? чего?) смотровой», но «три (каких?) смотровых». Обратим внимание, что использование множественного числа тут не оправдывается тем, что смотровых три, ведь когда у нас два стула, мы говорим «два стула», а не «два стульев».

8. Отложительный падеж (аблатив, исходный)

Иногда выделяют ещё исходный падеж. Этот падеж ещё называют исходным. Если говорить о русском языке, то форма аблатива схожа с формой родительного падежа, употребленного с такими предлогами, как «с», «от», «из», а иногда с творительным падежом. Аблатив указывает на траекторию движения, а точнее, на ее исходную точку. «От кого?», «отчего?», «откуда?», «от чего?» — именно на такие вопросы отвечают слова в форме отложительного падежа: из лесу, из дому, «идти с урока», но «нет урока» (это уже генитив, или родительный падеж).

Традиционным способом определения падежа является вопросный метод, при использовании которого к форме имени задаётся один из так называемых падежных вопросов (в русском кто? что? кого? чего? кому? чему? и так далее). Этот метод интуитивно прост и нагляден, но обладает рядом теоретических недостатков. Предполагает опору на метаязыковую способность задавать вопросы и поэтому зависит от компетенции носителя, что препятствует его формализации, не способен разграничивать падежные формы, к которым задаётся один и тот же вопрос (например, чего? — чая или чаю). То есть, строгих определений падежа дать не возможно. В. А. Успенский и А. Н. Колмогоров выделяли 9 падежей современного русского языка без сомнений, а с принятием некоторых допущений — до 12. Однако вопрос остался на уровне экспериментальных изысканий.

51. Значение падежей

Каждый падеж выражает определенные значения, которые указываются при рассмотрении того или иного падежа, употребляемого без предлога. Исключением является предложный падеж, который без предлога не употребляется.

Под падежным значением понимается смысловое отношение данного существительного (или заменяющего его слова) к другим словам в синтаксической конструкции. Наиболее общими и чаще всего встречающимися падежными значениями являются субъектное, объектное, определительное и обстоятельственное.

Субъектное значение выражает отношение реально действующего предмета к определенному действию, состоянию или признаку.

Объектное значение выражает отношение предмета к действию, которое направлено на этот предмет, или к состоянию, которое распространяется на него.

Определительное значение представляет собой отношение предмета к другому предмету, действию или состоянию, характеризующее их в той или в иной степени.

Обстоятельственное значение представляет собой отношение предмета к действию или состоянию, характеризующее их со стороны обстоятельств, при которых совершается действие или имеет место состояние.

Таким образом, самыми обобщенными падежными значениями являются субъектное, объектное, определительное и обстоятельственное. Внутри каждого из указанных значений существуют более частные значения, которые связаны с тем или иным падежом. Например, обстоятельственное значение может включать указание на место, время, образ действия и т.д.