Добавил:
Instagram.com Студент, филфак (изд. дело) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОРФОЛОГИЯ / ГРАММАТИКА, 3 курс, зима, экзамен-ответы.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.06.2019
Размер:
546.82 Кб
Скачать

27. Глагол как формальный и семантический центр предложения

Возможности функционирования формы слова в тех или других позициях в предложении часто бывают обусловлены лексически: во-первых, лексическим значением самого слова, выступающего в данной, определенной форме; во-вторых, его лексико-семантическим окружением, лексическими значениями тех слов, с которыми эта форма вступает в определенные синтаксические отношения. Так, в предложении Льву смех, Но наш комар не шутит (Крыл.) позиции дат. п. и им. п. с субъектным значением могут быть заняты только одушевленными существительными: этого требуют лексические значения слов, называющих субъектные признаки - смех, не шутит (в таких случаях, как Мороз не шутит, имеет место персонификация, представление неодушевленного предмета как одушевленного). В предложении: Опять деятельные наступили будни (Малышк.) с лексическим значением глагола-сказуемого связана возможность употребления в позиции подлежащего только существительного - названия периода времени или названия состояния: наступили будни, каникулы, весна, зима; наступило отрезвление; верно и обратное: такие существительные-подлежащие требуют именно этого глагола (или глаголов настать, прийти) для обозначения предикативного признака как появления, возникновения.

Например, можно утверждать, что в большинстве предложений форма слова, занимающая позицию сказуемого, обозначает отнесенный ко времени признак того, что названо в подлежащем: Идет дождь; Мальчик пишет; Факты известны; Наступила осень; Одиночество невыносимо. Однако это правило не абсолютно. Например, в таких предложениях, как Ей чуждо кокетство; Нам известны эти факты; У читателей предполагается диспут; Неучу не даются науки; Старика охватило беспокойство сказуемое обозначает признак семантического субъекта не само по себе, а вместе с подлежащим, субъект же назван распространяющей формой (ей, нам, у читателей, неучу, старика). В предложении Со мной нет документов слово нет и род. п. имени - обязательные строевые (формальные) компоненты предложения, а форма со мной распространяет (детерминирует) его; однако с точки зрения семантической структуры предложения форма со мной здесь обозначает субъект, а его состояние ((неимение документов)) названо всем остальным составом предложения. Такие (и многие другие возможные) несовпадения формальной и семантической функций форм слов в предложении не исключают, в то же время, и возможности совпадения этих функций.

Спрягаемая форма глагола служит конструктивным и семантическим центром всех глагольных предложений, т. е. тех предложений, в предикативную основу (структурную схему) которых входит глагол в личной форме. Глагол в них является средоточием и формальным выразителем основных категорий, формирующих предикативность.

В предложениях, в предикативную основу которых не входит спрягаемая форма глагола, роль выразителя предикативного значения в неисходных формах берут на себя спрягаемые формы служебного глагола быть или - в регулярных реализациях - формы полузнаменательных глаголов. Спрягаемая форма глагола, таким образом, несет в себе предикативное значение во всех формах глагольных предложений, включая их исходную форму; во всех неисходных формах предложений неглагольных спрягаемая форма выражает предикативное значение вместе с неглагольным компонентом - сказуемым или главным членом не подлежащно-сказуемостного предложения. Конструктивная роль спрягаемой формы глагола заключается также в том, что своей флексией она способна указывать на субъект.