Скачиваний:
53
Добавлен:
12.06.2019
Размер:
4.7 Кб
Скачать

Особенности составного магнита   Рассмотрим некоторые особенности составного магнита,

названного С. Мариновым "Сибирский Коля"

 

  Данный магнит, далее "м-СК", получается если разрезать постоянный магнит (полюса на длинных концах) вдоль длинны, т.е. получая два магнита, которые после разреза будут отталкиваться и постараются перевернуться по разноименным полюсам.

Рис. 1.

  На данном рисунке приведена картина магнитного поля после разрезания магнита, до его переворота. Картина поля, в принципе, не изменяется, т.е. соответствует целому магниту до его разреза (плоскость разреза вертикальна). После разреза возникает сила отталкивания между половинками, поскольку они начинают взаимодействовать по одноименным полюсам.

Рис. 2.

  На данном рисунке приведена картина магнитного поля после самопереворачивания половинок, т.е. они притягиваются (могут совершить работу) по разноименным полюсам и получается составной магнит "Сибирский Коля".

  Картина поля существенно изменилась. Сразу бросается в глаза, что в данном сечении, картина поля (на небольшом удалении от магнита "СК") крайне похожа на поле провода с током, при перпендикулярном сечении провода. Другими словами, магнитные линии в данном сечении не замкнуты на полюса, а представляют собой вихревое магнитное поле, которое обычно возникает при изменении электрического поля. Посмотрим как влияют размеры магнита "СК" на магнитную картину в данном сечении.

Рис. 2а.

   Расположение картинок рядом для удобства сравнения.

Посмотрим влияние относительных размеров магнита "СК" на форму силовых линий в данном сечении.  

Рис. 3.

  Здесь показаны размеры магнита "СК" близкого к квадрату. Силовые линии имеют некоторое искажение от круговых.

Рис. 4.

  На данном рисунке примерные соотношения размеров, когда получается практически "круглые" линии магнитного поля в данном сечении, т.е. наиболее близкие по форме к полю проводника с током.

Некоторые общие выводы.

   Магнит "Сибирский Коля" имеет в одном из сечений, а именно в плоскости обеих полюсов, картину силовых линий, аналогичных проводнику с током, т.е. в данном сечении мы имеет вихревое магнитное поле, силовые линии которого не замкнуты на полюса.

  С некоторой осторожностью можно предположить, что поскольку на проводник с током в однородном магнитном поле действует сила (сила Ампера), приводя данный проводник в движение, можно предположить, что и на магнит "СК" при определенном его расположении по отношению к внешнему магнитному полю, будет действовать некоторая сила, причем, допустим, в поле кольцевого магнита (намагниченному перпендикулярно плоскости круга), возможно получить постоянное вращение магнита "СК" вокруг центра кольцевого магнита, если скомпенсировать действие сил в отличных от направления вращения. Другими словами, мы получаем решение задачи МГ, заменив магниты ротора на магниты "СК" (при соответствующем их расположении).

  К сожалению возможности программы моделирования магнитных полей ограничены и не позволяют получить полную картину в различных сечениях подобной конструкции.