Скачиваний:
53
Добавлен:
12.06.2019
Размер:
1.7 Кб
Скачать
Для информации. Интересные наблюдения.

При измерении напряжения на частях частях витка вторичной обмотки трансформатора получено следующее.

1. ЭДС в витке вторичной обмотки наводится в основном в "окне" сердечника.
2. ЭДС в витке за пределами "окна" практически не наводится и эта часть витка работает преимущественно как омическое сопротивление.
3. При увеличении нагрузки на виток, ЭДС на участке в "окне" практически не изменяется (слабо), а появляется противоположно направленная ЭДС на "омических" участках.

Исходя из этого проведен следующий опыт:
1. В окно продет обычный толстый провод (0,8 мм) длиной около 10 см. Так, чтобы он образовывал замкнутый виток большой площади. Измерено изменение тока в первичной обмотке.
2. Из такого провода сделана спираль и так же замкнута как и в случае 1. Реакция в первичной обмотке в несколько раз меньше.

При попытке намотать вторичку частично спирали (в окне) и прямого провода (за окном) нагрузочная характеристика практически совпадает с характеристиками обычной намотки.

Появляется предположение об индуктивном взаимодействии спиралей и возможной роли "омической" части как источника противодействующего магнитного поля. Какая часть витка ПЕРВИЧНОЙ обмотки имеет большее значение при формировании магнитного потока в сердечнике?

Таким образом можно сказать:
наиболее эффективно ЭДС индукции наводится в проводнике, находяшимся на оси изменяющегося кругового поля. (что вобщем-то совпадает с законами физики, но является взглядом с другой стороны).

Будем мерить дальше, но если кто знает подскажите, Какая часть витка первичной обмотки имеет большее значение при формировании магнитного потока в сердечнике?