Скачиваний:
34
Добавлен:
12.06.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Колесо Orfferyus’а

В истории поисков механического вечного движения Бесслер занимает особое место. Именно ему мастеру часовых механизмов удалось первому в истории создать прототип такого двигателя. Тому есть задокументированные подтверждения. Привожу выдержку из статьи журнала Новая Энергетика №19 за 2004г.

«Принц Карл был единственным человеком кроме Орфериуа, который видел изнутри эту загадочную конструкцию. В своих записях принц Карл отметил, что механизм настолько прост, что даже помощник плотника может это сделать. Отсюда мы можем сделать вывод, что эта конструкция была в основном сделана из дерева. По объяснению самого Орфериуса принцип работы состоял в том, что грузики на одной стороне колеса были дальше от оси, чем грузики на другой стороне колеса. Постоянный дисбаланс приводил к вращению колеса. Секрет состоял в том, что на одной стороне колеса грузики упирались в небольшие выступы, которые мешали грузам возвращаться в исходное положение после того, как они проходили через верхнюю точку. Единственно описание этого изобретения опубликовано в октябре 1719 года в “Das Triumphirende Perpetuum Mobile Orffyreanum...” (Триумфальный вечный двигатель Орфериуса): «Внутреннее устройства машины соответствует законам природного механического вечного движения, поэтому оно организовано таким образом, что определенное смещение грузов, приведенных один раз в движение, создает и увеличивает силу за счет их собственного колебания, это движение должно продолжаться так долго, как сохраняется данная суперпозиция грузов. В отличие от всех других механизмов, таких как часы или пружины, или другие устройства, в которых требуется сначала их завести или поднять груз на определенную высоту, и они будут работать в зависимости от своего первоначального привода, в нашей конструкции представлено само по себе вечное движение. Устройство работает постоянно, поскольку оно никогда не может найти точку равновесия». По%поводу возможного жульничества предполагалось следующее:

1. Возможно, где-то в полой оси был скрыт приводной ремень. Это предположение не обосновано, потому что опора колеса при тестировании могла передвигаться по комнате.

2. Предполагалось, что внутри колеса был скрыт человек, однако, в маленьких конструкциях внутри недостаточно было места для человека.

3. Было также предположение, что Орфериус использовал скрытую пружину, потому что он был хорошим часовым мастером. На это можно возразить то, что принц Карл не нашел свидетельств такого механизма. Кроме того, несколько часовых мастеров заявляли о том, что они могли воспроизвести устройство Орфериуса,

но никто не смог публично подтвердить своей заявки. К тому же никакой пружинный привод не в состоянии разогнать колесо до максимальной скорости так быстро и затем поддерживать эту скорость несколько недель.

Итак, мы имеем объяснение Орфериуса о том, что его устройства работают за счет колеблющихся грузов. Это надо понимать как особый режим работы, сочетающий гравитационные, центробежные и центростремительные силы.

Таким образом, это устройством является свидетельством того, что механика Ньютона предлагает неполное описание сил природы, особенно гравитации и взаимосвязи между действием и противодействием.

Для экспериментаторов, которые хотят своими руками поработать с вечным двигателем мы предлагаем следующие руководства и наши предположения.

Во-первых, обсудим известные характеристики колеса Орфериуса:

1. Колесо было главным образом сделано из дерева. Мы допускаем использование

металлических частей для осей механизма. 2. Механизм был настолько прост, что его мог изготовить помощник плотника. Технология восемнадцатого века!

3. Колеса были сконструированы таким образом, что могли вращаться либо в одном направлении, либо в обоих направлениях.

4. Колеса работали за счет колеблющихся грузов, которые постоянно обеспечивали неравновесное состояние.

5. Движение колеса было плавным, и его максимальная скорость ограничивалась двумя противоположными маятниками.

6. Существовало соотношение между размером колеса и его естественной скоростью вращения.

7. Механизм требовал определенного минимального толчка для того, чтобы вызвать колебание грузов и начать работать.

8. Для достижения своей максимальной скорости колесу требовалось 2 или 3 оборота.

9. Когда колесо вращалось, то было слышно, как 8 грузов мягко ударяются о корпус, падая на опускающейся стороне колеса.

10. Механизм был так сконструирован, что если скорость становилась слишком большой, то возникал беспорядок, и мощность уменьшалась. Поэтому требовался регулятор скорости.

11. Использовались небольшие выступы для того, чтобы останавливать колеблющиеся грузы на поднимающейся стороне колеса, предотвращая их естественный поворот. Эти выступы играли свою роль после того, как колеблющийся груз проходил свою верхнюю точку.

12. Когда колесо работает, то никаких посторонних звуков не замечается.

Возможная конструкция колеса

На Рис. 1 приводится предположительная схема колеса Орфериуса.

Маятники, которые контролируют скорость вращения, здесь не показаны. Очевидно, что в квадрантах I и II каждый из 8 грузов опирается на край колеса. Если скорость вращения становится слишком большой, то центробежная

сила в квадранте IV будет мешать грузам занимать правильную позицию, поэтому нужен регулятор скорости. Отметим, что оси каждого из 8%и грузов могли бы быть гибкими.

Исторически мы имеем такие примеры из развития часовых маятников. Возможно, что Беслер применял эластичность (упругость) для того, чтобы создавать механическое движение в своей конструкции. Итак, возможно, что оси 8%и грузов внутри колеса были выполнены из тонкой упругой деревянной доски. Эта особенность объясняет работу устройства при прохождении квадранта IV, что существенно для постоянного неравновесия в системе. Пожалуйста, заметьте, что Ричард Форд не делает заявления о конструкции, а только высказывает свои предположения. Книги, в которых для нас сохранилась история колеса Орфериуса, заставляют задуматься о судьбе этого открытия.

Как такое простое изобретение, открывающее новые фундаментальные принципы, было так долго спрятано от научных исследований?

Еще раз обращаясь к историческим источникам, можно отметить, что изобретение Орфериуса является аналогом более ранней работы английского изобретателя маркиза Вольчестера (Эдвард Соммерсмет), который опубликовал в 1663 году книгу «Век изобретений», описывающую самодвижущиеся колеса. Фактически, обе конструкции похожи по своим концепциям и внешним характеристикам.

ДОПОЛНЕНИЕ

1. Дисбаланс колеса должен быть НЕ ПОСТОЯННЫМ ВО ВРЕМЕНИ, а только в точке где колесу необходимо преодолеть участок подьема груза. Соответственно работает сила инерции и центробежная сила. Сам Бесслер пишет, что устройства упоров грузиков находятся на ОДНОЙ стороне колеса, соответсвенно на другой они вращаются свободно. РИС 1 верен в плане подвеса грузиков, но не упоров.

2. Маяткики на центральном вале, качаясь в противоположные стороны усиливают момент инерции в точке соединения, и соответсвенно тормозят в максимальном удалении, таким образом сохраняя частоту вращения в заданных пределах. Схематически распределение масс Бесслер изобразил так

3.Для начала вращения необходимо добиться статического равновесия системы из 8 рабочих элементов и 2 маятников на валу. Это состояние как бы «взведенной пружины», после малейшего толчка, приводящее систему в движение, находится в точке максимального удаления маятников и максимальной массы самого колеса в верхней части.

БЕЗ МАЯТНИКОВ НЕСБАЛАНСИРОВАННОЕ КОЛЕСО РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕТ!

Соседние файлы в папке Колесо Bessler