Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

записка к магазину

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.06.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Вологодский государственный технический университет

Кафедра промышленного и гражданского строительства

Пояснительная записка

На выполнение архитектурно-конструктивного проекта

Малоэтажного общественного здания из крупноразмерных

элементов

Выполнил: ст. гр. СП-31

Медведева Е. Б.

Проверил: Механикова И.В.

Вологда

2005.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1.Введение.

2.Генплан.

3.Архитктурно-планировочное решение.

4.Объемно-планировочное решение.

5.Конструктивное решение.

5.1.Колонны.

5.2.Ригели.

5.3.Перкрытия.

5.4.Диафрагмы жёсткости.

5.5.Наружные стены.

5.6.Внутренние стены и перекрытия.

5.7.Фундаменты.

5.8.Окна.

5.9.Двери.

5.10.Кровля и водоотвод.

6.Теплотехнический расчет.

6.1. Наружной стены.

6.2.Кровли.

7.Т.Э.П.

8.Литература.

1.Введение

Курсовой проект предусматривает разработку общественного здания c централизованной системой инженерного оборудования. Курсовой проект предназначен для использования укрупненных индустриальных конструкций заводского изготовления. Применение каркасно-панельной строительной системы - основной путь индустриализации строительства массовых общественных зданий. Базой для разработки конструктивных решений каркасно-панельных общественных зданий служит серия 1.020-1/83 Общесоюзного каталога.

2.Генплан

Генеральный план здания включает в себя: стоянку для автомобилей и план озеленения территории. Стоянка для автомобилей сообщается с улицами районного значения. Генеральный план выполнен в масштабе 1:400. В дополнение к устройству шумоизоляции применяются посадки деревьев и кустарников. Зеленые насаждения имеют существенное значение, как оздоровительное, так и эстетическое.

3. Архитектурно-планировочное решение

В здании располагаются: магазин хозяйственных товаров и административные помещения: кладовые, коридоры и тамбуры. Здание характеризуется сосредоточением в течение нескольких часов большого числа людей, и в связи с этим обеспечена безопасность пребывания людей внутри здания и возможность быстрой эвакуации в случае аварийной ситуации. Двери помещений открываются наружу, если в них собирается более 15 человек. Вход в здание осуществляется с главного фасада здания. А также два служебных входа в здание. Здание проектируется как унифицированное здание магазина хозяйственных товаров.

4.Объемно-планировочное решение

Здание запроектировано с размерами в осях 36*30 м, высота помещений-3м, одноэтажное. В здание имеется 3 входа с улицы. Для эвакуации служат 2 главных входа. Основные противопожарные требования выполнены: минимальная ширина основных коридоров1,7м, открывание дверей наружу. Ширина тамбура не менее 1.2м; все двери тамбура открываются наружу; отметка пола крыльца выше отметки тротуара перед входом в здание на 45см.

Проект выполнен с соблюдением модульной системы, унификации планировочных параметров и экономичности принятого решения.

5.Конструктивное решение

Основой конструктивного решения серии 1.020 является сборный железобетонный каркас, запроектированный по связевой схеме, в которой роль горизонтальных диафрагм жесткости выполняют диски железобетонных перекрытий, а вертикальных - продольные и поперечные железобетонные элементы, называемые диафрагмами жесткости. Габаритные схемы общественных зданий в серии 1.020-1/83 разработаны на основе следующих условий:

  1. оси колонн, ригели, диафрагмы жесткости совмещены с разбивочными осями здания;

  2. шаг колонн в плоскости рам каркаса – 6 м

  3. высота этажа – 3,3м.

5.1. Колонны

В курсовом проекте предусмотрены колонны сечением 300*300 мм. Колонны двухконсольные марки 1КД 3.33 располагаются по средним осям здания. Колонны одноконсольные марки 1КО 3.33 располагаются по крайним осям. Заделка колонны в стакан фундамента выполняется на 450 мм. Колонны запроектированы по серии 1.020-1/83.2-1.

5.2. Ригели.

Ригели таврового сечения с полкой по низу для опирания плит перекрытия и покрытий, что обеспечивает уменьшение конструктивной высоты перекрытия. Ригель опирается на консоль колонны. За счет специальной подрезки ригеля консоль полностью входит в его габариты, образуется, так называемый, узел со скрытой консолью, наиболее приемлемый в интерьере. Частичное замещение ригеля на опоре обеспечивается сваркой закладных деталей ригеля с закладными деталями консоли колонны. Для данного проекта высота ригеля – 450 мм.

Здание запроектировано с продольным расположением ригелей. Ригель запроектирован по серии 1.020-1 вып. 3-1. Ригели применяются однополочые и двухполочные.

5.3. Перекрытия

В здании запроектированы пустотные плиты перекрытия и покрытия. Плиты высотой 220 мм. Шириной 1.2 и 1.5 метра. В курсовом проекте запроектированы связевые рядовые, межколонные и пристеночные плиты. Связевые плиты размещают по осям колонн и жестко соединяют между собой и с колоннами для обеспечения устойчивости колонн из плоскости рамы каркаса. Межколонные плиты имеют четыре закладных детали, а пристеночные две закладные детали. Связь осуществляется сваркой закладных деталей плит с ригелем. Плиты запроектированы по серии 1.041.1-2

5.4. Диафрагмы жесткости

Пространственная жесткость здания обеспечивается с помощью диафрагм жесткости. Стены-диафрагмы жесткости монтируют из бетонных панелей высотой в этаж, толщиной 140 мм, имеющих двухсторонние консольные полки в верхней зоне для опирания перекрытий. Диафрагмы жесткости устанавливаются в пролете между колоннами и крепят к колоннам по вертикальным стыкам сваркой по закладным деталям. Число сварных связей назначают в зависимости от высоты этажа, но не менее двух на этаж. Швы замоноличивают. Используются диафрагмы с глухими стенками и с одним дверным проемом.

5.5. Наружные стены

В проекте запроектированы сплошные трехслойные стеновые панели. Наружные стены в здании запроектированы самонесущие по серии 1.020-1. Разрядка панелей в пределах этажа двухрядная и состоит из рядовых и простеночных панелей. Высота рядовых и простеночных панелей 900 и 1800мм. Толщина наружных панелей определяется расчетом – 300мм.

Самонесущие стеновые панели передают вертикальную нагрузку через простенки на конструкцию нулевого цикла и горизонтальную нагрузку на колонны каркаса. Панели самонесущих стен устанавливаются по слою цементно-песчаного раствора на цокольные балки. Крепятся панели по верху на сварке закладных деталей колонны. Стыки между панелями герметизируются пороизоловыми жгутами, с последующей затиркой швов и окраской стыка.

5.6. Внутренние стены и перегородки

Перегородки выполняются из кирпича керамического пустотелого толщиной 120 мм. Кирпичная кладка выполняется на растворе марки М 100. Кладка выполняется в пустошовку, для обеспечения лучшего сцепления штукатурки с кирпичом.

5.7. Фундаменты

Фундаменты здания серии 1.020-1/83 решены сборными железобетонными стаканного типа и монолитный фундамент. Размеры фундамента подобраны в зависимости от грузовой площади, приходящейся на колонну и передающую нагрузку на фундамент, и составляют1200*1200мм, 1500*1500, 1800*1800мм, 2100*2100мм.Глубина заложения фундамента больше глубины промерзания грунтов , что обеспечивает защиту от увлажнения и промерзания элементов фундамента.

5.8. Окна

Проектом предусмотрены оконные блоки-стеклопакеты с тройным остеклением. Для предохранения от гниения рамы с наружной и внутренней стороны окрашиваются масляной краской за два раза. Щели между рамами и панелями законопачиваются. В курсовом проекте приняты следующие типоразмеры окон в стеновых панелях: ОРС 18-12 и ОРС 18-13,5.

5.9. Двери

Проектом предусмотрены проемы для наружных дверей шириной 1510 мм, 910 мм; для внутренних дверей – шириной 1310мм, 1010мм, 910 мм, 810мм. Основные наружные двери и двери для служебных входов предусмотрены глухие, открываются наружу. Внутренние двери также запроектированы глухими. Высота проемов для внутренних дверей 2070мм,а наружных-2370мм.

5.10. Кровля и водоотвод

В курсовом проекте запроектирована безчердачная невентилируемая кровля с малым уклоном 2 %. Водоотвод с покрытия проектируется внутренним. Внутренний водоотвод с крыш осуществляется через водосточные воронки, стояки, трубопроводы и выпуски. Воронки проектируются из расчёта одна воронка на 400 м2. В данном проекте принимаются 3 воронки.

Состав кровли:

-защитный слой гравия

-3 слоя рубероида на антисептической битумной мастике

-огрунтовка битумом

-стяжка из цементно-песчаного раствора

-керамзитовый гравий по уклону

-пенополистирол

-пароизоляция 1 слой рубероида на битумной мастике

-ж/б плита 220

7. Технико-экономические показатели

Sраб-рабочая площадь

Sраб=776,06 м2 ;

Sоьщ -общая площадь

Sоьщ=955,89 м2 ;

Vстр-строительный объем

Vстр=5475,37 м3 ;

K1=*100%

K1=81,19%;

K2=

K2=5,73

K3=

K3=7,06

8. Литература:

1. Маклакова, Т.Г. Архитектура гражданских и промышленных зданий: Учебник для вузов.- М.: Стройиздат, 1981. – 368с., ил.

2.СниП 2.08.02-89 “Общественные здания и сооружения”.

3.СниП 2-3-79* “Строительная климатология”.

4.СниП 23-01-99 “Строительная теплотехника”.

5. Архитектура гражданских и промышленных зданий: Учебник для вузов в 5т./ Моск. инж.-строит. Ин-т. М.: Стройиздат, 1983. Т.3 Жилые здания/ Л.Б. Великовский, А.С. Ильяшев, Т.Г. Маклакова и др.; Под общ. ред. К.К. Шевцова.- 2-е изд., перераб. и доп. 239 с., ил.

Соседние файлы в предмете Архитектура