Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История журналистики зачёт.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.05.2019
Размер:
85.1 Кб
Скачать

Вопрос 22. "Философское письмо" Чаадаева и полемика вокруг него.

В 1836 году в издании "Телескоп" было опубликовано "философское письмо", сыгравшее важную роль в развитии русской общественно-политической мысли. Письмо было посвящено размышлениями о прошлом, настоящем и будущем России.

Удрученный поражениями декабристов и суровым Николаевском режимом, автор отмечает отсталость России, при этом подчеркивая творчески и созидательный характер европейского общества. В столь необычайной форме Чаадаев выразил свой патриотизм и протест против николаевского режима.

Вокруг "фил письма" разговелась широкая полемика: за напечатанное письмо журналы "Телескоп" и "Москва" в 1836 году подверглись запрещению, сам Чаадаев был назван сумасшедшим. Цензоров, допустивших материал о печати создатели сослали в Сибирь.

Герцен определил "философское письмо" как "выстрел", про звучавший поздно ночью, от которого "надобно бы было проснуться. Пытались привлечь к делу о письме Чаадаева и Белинского, однако, не найдя доказательств, не смогли его обвинить.

Надеждин, бывший издатель журнала "Телескоп", вернувшись из ссылки до конца своей жизни. Журнал министерства внутренних дел".

Несмотря на негодование и запреты правительства, письмо вызвало бурную реакцию , публикацию затем увидел Николай первый. Выступление Чаадаева обострило идейные споры в среде дворянской интеллигенции. С энергичной критикой ошибочных положений "Письма" выступил Пушкин. В ходе полемики сложились два течения русской общественно-политической мысли - славянофилы и западники.

Билет 23. Журнал "Отечественные записки" А.А. Краевского.

С начала 1840-х годов наибольший успех у читателей приобрел литературно-общественный журнал "ОЗ", с 1838 года перешедший в руки А.А. Краевского и сложивший вокруг себя демократические силы журналистики.

Так "Отечетсвенные записки" стали центром идейной жизни 40-х годов. История журнала началась еще в 1818 году, его издавал П.П. Свиньин. В 1838 году он передал "ОЗ" Краевскому и с этого начался новый период их истории.

Краевский также стал первого в России издательского концерна, куда в 40-е годы входили, помимо "ОЗ", еще "Литературная газета" и газета "Русский инвалид". В изданиях Краевского работали лучшие журналисты того времени - Белинский, Герцен, Боткин, Некрасов, Достоевский, Кольцов.

Под руководством Краевского, газета стала классическим образцом энциклопедического издания. Его успеху способствовала четкая общественная позиция.

Популярность журнала во многом связана с работой в нем В.Г. Белинского, который с 1839 года стал корреспондентом "Отечественных записок". С 1842 года журнал, во многом благодаря усилиям Белинского, изменил сам тон публикации и вступил в полемику со славянофилами. Будучи руководителем литературного отдела, в своих произведениях обращал внимание и на общественно-политическую жизнь. С 1842 года в журнале стал работать А.И. Герцен, привнесший в него идеологическую новизну.

Тираж журнала возрос к 1846 году до 5000 экз. "ОЗ" выходит точно первого числа каждого месяца.

С ростом популярности журнала, увеличивайся и цензурный контроль. Поэтому в 1848 году , с началом "мрачного семилетия", журнал начинает соответствовать официальной идеологии. Так был закончен самый блестящий период в истории журнала.

Билет 24. Основные этапы журналистской деятельности Белинского.

Журнально-публицистическая деятельность Виссариона Григорьевича Белинского была много плановой и стала значительным вкладом в истории отечественной журналистики. Он был непревзойденным публицистом, умевшим под покровом литературной критики, в условиях жесткой цензуры, поставить под вопрос самые острые, злободневные проблемы общественного развития.

Журналистскую деятельность Белинского можно разделить на три основных блока (литературная критика, театральная критика, полемика), и два главных этапа (Петербург, Москва).

Московский период деятельность Белинского связан с журналами «Телескоп» и газеты "Молва". Полемический взгляд, резкость суждения, молодого критика уже тогда обратили на себя внимание читателей.

В 1836 году, в связи с публикацией "Философического письма", "Телескоп" был закрыт.

Начиная с 1838 года Белинский печатается в газете "Московский наблюдатель" и в газете "Литературные прибавления к русскому инвалиду" Краевского.

Второй-Петербургский этап был связан с "Отечественными записками" (1839-1846) и "Современником"(1847-1848)

Оговорив с Краевским условия работы - невмешательство редактора, свободу собственного мнения.

Также Белинский сформулировал ряд тезисов, которые актуальны до сих пор. Журналист обязан воспитывать вкус читателя, а миссия журнала – быть «руководством общества». Этих же принципов придерживался в работе и сам Белинский.

Билет 25. Журнал «Современник» Н.А.Некрасова и И.И.Панаева.

В 1846 году Н.А.Некрасов и И.И.Панаев решили создать собственный журнал. Однако с 1836 года в России действовало распоряжение, согласно которому частным лицам запрещалось издание новых научно-литературных журналов. Поэтому Некрасов и Панаев обратились с Плетневу с просьбой отдать им «Современник» в аренду.

На должность редактора решено было пригласить А.В,Никитенко. Это был тактический ход, так как Белинский, для которого, собственно, и предпринималось новое издание не мо быть утвержден редактором, потому что был на серьезном подозрении у цензурного ведомства.

В «Современнике» были опубликованы «Записки охотника» И.С.Тургенева, «Обыкновенная история» И.А.Гончарова, «Кто виноват?» А.И.Герцена и «Тройка» Некрасова. Тираж «Современника» был сравним с «Отечественными записками». В это де время в «Современнике» Белинский продолжил борьбу за творчество Гоголя и продолжал полемику славянофилами. Именно в «Современнике» Белинский реализовался как настоящий руководитель издания.

Начиная «Современник», Белинский и его соратники много размышляли о генеральной идее журнала. В одном из писем И.И.Панаев определил ее как «взгляд на европейское движение». «Современник» выделялся среди других изданий определенностью своих оценок, разнообразием содержания, четкостью структуры.

Вместе с ростом популярности усиливалось давление со стороны цензуры. Некрасову как главному руководителю пришлось приложить немало сил и умения, чтобы провести свое издание через все рифы изменившийся политической обстановке «мрачного семилетия» (1848-1855)

Билет 26. Основные направления в журналистики 1840-х гг.

Журналистика 1840-х годов – явление весьма сложное. В условиях того общества сформировались такие идеологические течения, как «официальная народность» (С.П.Швырев), «славянофилы» (Киреевский, Аксаковы, Хомяков), «западники» (Боткин, Чаадаев, Грановский).

Каждое течение стремилось к изданию собственных печатных органов. Так, западники, в основном сотрудничали с журналами «Отечественные записки» Краевского и «Современником» Пушкина. Большую роль в становлении «Отечественных записок» сыграл В.Г.Белинский, начавший работать в издании с 1839 года. Постепенно журнал становился против крепостничества, азиатчины.

С 1846 года Белинский, став руководителем «Современника» (Некрасов, Панаев), формулирует основное направление журнала. Со страниц «Современника» Белинский ведет разговор о необходимости существенных реформ.

Умеренную позицию занимали возникшие славянофильские журналы. Они издавались преимущественно в Москве – «Московский вестник», «Москвитянин». Эти журналы защищаю национальность самобытность России, пытались оспаривать взгляды Белинского на прогресс. Позднее славянофилы издавали несколько газет: «Молва» «Парус» и др.

Нужно сказать, что полемика западников и славянофилов стала импульсом к развитию печатной прессы. Так, журналы того времени стремились уже к формированию определенного общественного мнения, выйдя за пределы литературного дискурса.

Стремительное развитие прессы прервал период «мрачного семилетия» (1848-1855)

Билет 27. А.И. Герцен в журналистике 1840-х гг.

Под влиянием литературной критики Белинского изменились тон и содержание отдела «Науки» в «Отечественных записках». С 1842 г. в журнале стал сотрудничать Герцен, была напечатана первая его статья из цикла «Письма об изучении природы». В 1843 г. опубликован цикл статей Герцена «Дилетантизм в науке». Важным оказалось критическое отношение к идеализму в области философии. Статьи Герцена по философским вопросам были высоко оценены современниками как защита передового, материалистического мировоззрения. Белинский и Герцен истолковывают философию как алгебру революции.

Герцен печатался с 1836 под псевдонимом Искандер. С 1842 в Москве, глава левого крыла западников. В философских трудах «Дилетантизм в науке» (1843), «Письма об изучении природы» (1845—46) и др. утверждал союз философии с естественными науками. Остро критиковал крепостнический строй в романе «Кто виноват?» (1841—46), повести «Доктор Крупов» (1847) и «Сорока-воровка» (1848). С 1847 в эмиграции. После поражения европейских революций 1848—49 разочаровался в революционных возможностях Запада и разработал теорию «русского социализма», став одним из основоположников народничества. В 1853 основал в Лондоне Вольную русскую типографию. В газете «Колокол» обличал российское самодержавие, требовал освобождения крестьян с землёй. В 1861 встал на сторону революционной демократии, содействовал созданию «Земли и воли», выступал в поддержку Польского восстания 1863—64.

Билет 28. Журналистика «мрачного семилетия»: основная характеристика, последствия цензурного режима.

Революционные события во Франции, начавшиеся в 1848 г., сильно повлияли на состояние российской журналистики. Царское правительство всегда держало печать под контролем, но никогда цензурный и полицейский надзор не существовал в таких масштабах, как в период с 1848 по 1855 г. В истории за этим временем закрепилось название «мрачное семилетие».

В стране вводился контроль за действиями цензурных ведомств. Предписывалось учредить комитет, целью которого было «рассмотреть, правильно ли действует цензура». 2 апреля 1848 г. был создан такой комитет. Его возглавил сначала Д. И. Бутурлин, а потом — А. С. Меншиков, по имени которого комитет вошел в историю как меншиковский, или комитет 2 апреля.

У отечественных журналистов отобрали право обсуждать в печати вопросы внутренней и внешней политики государства, а также действия чиновников. Комитет 2 апреля обязал цензоров не пропускать в печать даже косвенные порицания действий властей, существующего законодательства и отзывы на иностранные книги, запрещенные к ввозу в Россию. Запрещено было писать о представительных собраниях иностранных государств, о студенческих беспорядках, об университетах европейских государств.

Цензоры были обязаны лично и секретно доставлять в III Отделение запрещенные произведения или статьи.

В октябре 1949 г., Уваров был отправлен в отставку, а новым министром народного просвещения назначен П. А. Ширинский-Шихматов. При нем в цензурном аппарате появилась новая должность — чиновник особых поручений. Эти чиновники специально назначались для контроля за периодическими изданиями.

«Современник», «Отечественные записки», «Русский инвалид», «Московские ведомости» - являются разносчиками революционной заразы.

В пропаганде идей социализма был заподозрен даже верноподданный журнал «Москвитянин». Там была опубликована статья, где цензор обнаружил место, которое «по духу и даже форме своей может возбудить идеи коммунизма».

В этих условиях значительно меняется содержательная модель ведущих отечественных «толстых» журналов — «Современника» и «Отечественных записок». Благодаря Белинскому тон и характер этих изданий, их направление задавались годовыми обозрениями литературы.

В период «мрачного семилетия» перед редакторами отечественных газет и журналов встала задача — сохранить издания, уберечь их от репрессий. В это время отказывается от поста редактора «Современника» А. В. Никитенко. Редактором был утвержден П. П. Панаев. Как редактор в эти тяжелые времена он делает все, чтобы журнал не был закрыт. В эти годы он пытается удержать в журнале старых авторов — А. И. Тургенева, В. П. Боткина, А. Григоровича, А. Дружинина.

Русская литература в этот период понесла значительные потери: в ссылку были отправлены Ф. М. Достоевский и М. Е. Салтыков-Щедрин, умер В. Г. Белинский, уехал за границу А. И. Герцен, а в 1852 г. умер Н. В. Гоголь.

В 1852 г. «Московский сборник», «Литературная газета», «Северное обозрение» и юмористический журнал «Ералаш» заканчивают свое существование.

В эти годы получила распространение практика, когда авторы печатались сразу в нескольких изданиях. Ясно, что это происходило потому, что у журналистики было изъято такое качество, как собственная позиция.

Двойственному, а порой и тройственному цензурному контролю подвергалась провинциальная журналистика. В эти годы её содержание исчерпывалось сухой статистикой и официальной информацией.

Конец «мрачного семилетия» наступил в 1855 г., когда умер Николай I, и изменилась государственная политика в области печатного слова.