Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП тема 7.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
36.04 Кб
Скачать

8) Иные объекты гражданских прав

Поскольку ст.177 ГК не содержит исчерпывающего перечня объектов гражданских прав, кроме указанных в ней, такими объектами также могут быть и другие материальные или нематериальные блага - как упоминавшиеся, так и не упоминаемые в ЦК.

В частности в особых объектов гражданских прав можно отнести упомянутых в ЦК животных, имущество и предприятия.

Статья 180 ГК характеризует животных как особый объект гражданских прав, на который распространяется правовой режим вещи, кроме случаев, установленных законом. Таким образом, животные являются самостоятельным объектом гражданских прав, правовой режим которого устанавливается не только гражданским законодательством, но и специальным Законом Украины от 13 декабря 2001 г. "О животном мире".

Объектами гражданского права могут быть: животные, находящиеся в состоянии естественной свободы; сельскохозяйственные, домашние и другие животные, используемые для хозяйственных, научных, культурно-образовательных, воспитательных, эстетических и иных целей.

Главными свойствами животных, как объектов гражданских прав, является следующее:

1) этот объект является возобновляемым;

2) правила обращения с животными устанавливаются законом;

3) закон устанавливает запрет на жестокое обращение с животными. Несоблюдение этого запрета следует рассматривать как злоупотребление правом;

4) права владельцев животных могут быть ограничены в интересах охраны этих объектов;

5) животные, занесенные в Красную книгу Украины, могут быть предметом гражданского оборота лишь в случаях и в порядке, установленных законом (например, в случаях, когда эти животные получены путем разведения в неволе или в предусмотренном законодательством порядке приобретенные в собственность за пределами Украины) .

Имуществом как особым объектом считаются отдельная вещь, совокупность вещей, а также имущественные права и обязанности (ст.190 ГК).

Как следует из этой нормы ГК, имущество:

1) является особым объектом гражданских прав;

2) имущество может рассматриваться как понятие, имеющее материальный субстрат, то есть быть фактически тождественно понятию «вещи», но может и не иметь такого субстрата (имущественные права и обязанности);

3) имуществом может считаться сама вещь, но понятие "имущество" может быть и шире понятия "вещь", включая смежные с ней категории - совокупность вещей и т.п..

Следовательно, под "имуществом" в ГК понимается обобщающее понятие, которым обозначается вся совокупность материальных благ и обременений, которые могут быть объектом гражданских правоотношений.

Предприятие - это единый имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

В состав предприятия как единого имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также право на торговую марку или другое обозначение и другие права , если иное не установлено договором или законом (ст.191 ГК).

Предприятию присущи следующие признаки:

1) это единый имущественный комплекс, включающий различные виды имущества, объединенные общим назначением;

2) этот имущественный комплекс используется для осуществления предпринимательской деятельности;

3) совершение сделок с предприятием не влечет прекращение его функционирования по назначению;

4) предприятие как единый имущественный комплекс является недвижимостью независимо от способности отдельных его частей к перемещению;

5) предприятие или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок. При этом отчуждение отдельных частей не влечет прекращения существования предприятия как единого объекта гражданских прав, пока не будет реализована последняя его часть, которая принадлежит первоначальному субъекту права на это предприятие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]