Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ИГУ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
472.06 Кб
Скачать

16. Причины дворцовых переворотов. Новые органы в сфере управления.

Манифест о вольности дворянству 1762 г. и его значение.

Виновником нестабильности верховной власти в XVIII веке в России оказался именно Пётр I, который в 1722 году издал «Указ о престолонаследии».

Этот нормативный правовой акт стал причиной дворцовых переворотов в России.

Таким образом, круг возможных претендентов на престол расширялся.

После смерти Петра I Россия вступила в длительную полосу дворцовых переворотов. Возникновение этой своеобразной традиции в России обусловливалось, с одной стороны, огромным перенапряжением сил страны за двадцатипятилетний период войн и реформ и необходимостью в связи с этим корректировки правительственного курса, а с другой — условиями военно-полицейского государства, созданного Петром I.

При максимальном огосударствлении общественной жизни, отсутствии даже в зародыше легальной политической деятельности перевороты стали единственным способом разрешения противоречий между основными составляющими системы абсолютизма — самодержавной властью, правящей верхушкой и господствующим сословием.

Политическое господство отдельных сменявших друг друга груп­пировок выражалось в создании различных советов и кабинетов, от­теснивших и принизивших Сенат.

8 февраля 1726 г. «как для внешних, так и для внутренних госу­дарственных важных дел» был учрежден Верховный тайный совет. фактическим его главой при Екатерине I оста­вался Меншиков.

Верховному тайному совету были подведомственны вопросы внеш­ней и важнейшей внутренней политики государства: назначение выс­ших чиновников, финансовое управление, отчетность Ревизион-кол-легии, а также те дела, которые правящая группировка находила нужным изъять из ведения Сената. Совету непосредственно подчиня­лись три важнейших коллегии (Военная, Адмиралтейская и Иностран­ная), Главная полицеймейстерская канцелярия.

Сенат, Синод и коллегии находились в подчинении от Верховного тайного совета, который посылал им указы, а принимал от них «до-ношения». В Тайный совет можно было подавать жалобы на Сенат и коллегии. Сенаторы назначались из кандидатов, рекомендованных Со­ветом.

По указу 4 августа 1726 г. все законы государства могли иметь подпись или императрицы, или Верховного тайного совета.

После смерти Петра II Верховный тайный совет решал вопрос о преемнике престола. Он отверг кандидатуру дочери Петра I Елиза­веты, как «незаконнорожденной», и обратился к дочери царя Ивана Алексеевича — Анне, вдове Курляндского герцога, проживавшей в Митаве.

С выступленем Анны на трон был уничтожен Верховный тайный, создан Кабинет министров во главе с Остерманом. Первоначально Кабинет имел более узкую компетенцию, чем Вер­ховный тайный совет. Основные вопросы его деятельности касались распоряжений по делам управления. Указом 9 ноября 1735 г. Каби­нет получил законодательные права: три подписи кабинет-министров заменяли подпись императрицы.

Вскоре после вступления России в Семилетнюю войну 14 мая 1756 г. была учреждена «Конфренция при высочайшем дворе» — орган «для произведения с лучшим успехом и порядком преподанных в оной весьма важных дел и для скорейшего исполне­ния объявленной ее монаршей воли и повелений»

Первоначально Конференция занималась исключительно обсужде­нием сложной международной политики периода войны, а также во­просами ведения войны: мелочная опека деятельности главнокомандующего, стремление навязать ему планы отдельных военных опе­раций.

По мере развертывания войны Конференция сосредоточила и ру­ководство внутренним управлением государства. Она получила право посылать Сенату свои распоряжения в форме «экстрактов» и «прото­колов».

При Петре III высшим органом, направлявшим политику государ­ства, был Императорский совет, состоящий из 8 членов.

Манифест о вольности дворянства - краткое название указа Петра III от 18 февраля 1762 «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству». Впервые в истории России дворяне освобождались от обязательной 25-летней гражданской и военной службы, могли выходить в отставку и беспрепятственно выезжать за границу. Однако по требованию правительства обязаны были служить в армии во время войн, для чего возвращаться в Россию приходилось под угрозой конфискации землевладений. Основные положения указа Петра III были подтверждены законодательным актом Екатерины II от 21 апреля 1785 в известной «Жалованной грамоте дворянству 1785».