Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logika_dnevn.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
408.06 Кб
Скачать

Сложные суждения основные вопросы

1. Специфика сложного суждения.

2. Структура (состав) сложного суждения.

3. Виды сложных суждений: соединительные, разделительные (сильная и слабая дизъюнкция), условные (импликация и эквиваленция), комбинированные.

4. Символическая запись сложных суждений.

УПРАЖНЕНИЕ 1.

а) Выделите структурные элементы сложного суждения.

б) Определите вид сложного суждения.

в) Запишите символически сложное суждение.

Пример. Суждение «Обычные законы, хотя и регулируют важные сферы общественных отношений, но не вносят изменений и дополнений в конституцию».

а) Выделим структурные элементы:

(p) – «обычные законы регулируют важные сферы общественных отношений», так как в нем есть один субъект «обычные законы» и один предикат «регулируют важные сферы общественных отношений»;

( q) – «обычные законы не вносят изменений в конституцию», так как в нем есть один субъект «обычные законы» и один предикат «вносят изменения в конституцию», необходимо перед символом «q» поставить знак отрицания, потому что частица «не» указывает на отрицание данного предиката у субъекта;

( r) – «обычные законы не вносят дополнений в конституцию», так как в нем есть один субъект «обычные законы» и один предикат «вносят дополнения в конституцию», необходимо перед символом «r» также поставить знак отрицания, потому что частица «не» указывает на отрицание данного предиката у субъекта.

б) Определим вид суждения: соединительное, так как простые суждения связаны логической связкой «и», которая представлена грамматическими союзами «хотя и, но» и «и», что характерно для соединительной связи суждений в естественном языке.

в) Запишем данное суждение символически: p   q   r

з а д а н и я

1.1. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах.

1.2. Несовершеннолетние вовлекаются в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

1.3. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем известным пунктам.

1.4. Уголовное дело в суде первой инстанции рассматривается коллегиально или единолично.

1.5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным.

1.6. Жизнь коротка, искусство вечно.

1.7. Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

1.8. В атрибутивном суждении термин либо распределен, либо нераспределен.

1.9. Когда служащие нарушают дисциплину, администрация вправе потребовать у них объяснения.

1.10. Уголовное дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

УПРАЖНЕНИЕ 2.

Выразите комбинированные сложные суждения в логической форме, запишите их символически.

Пример. Суждение «При нарушении служащим дисциплины администрация предприятия обязана взять у него либо устные, либо письменные объяснения».

а) Выразим суждение в логической форме: «Если служащий нарушил дисциплину (а), то администрация предприятия обязана взять у него либо устные (в), либо письменные объяснения (с)».

б) Символическая запись: а → (в  с).

з а д а н и я

2.1. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом.

2.2. Прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный потерпевшим гражданский иск, если этого требует охрана государственных или общественных интересов или прав граждан.

2.3. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.

2.4.Спортсмен подлежит дисквалификации, если он нетактично себя ведет по отношению к сопернику или судье и если спортсмен употребляет стимулирующие вещества.

2.5. В случае отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, прокурор,следователь, орган дознания и судья отказывают в возбуждении уголовного дела.

Семинарское занятие 6 (2 часа)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]