Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИКА ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
12.45 Mб
Скачать

Соотношения неопределенностей.

Микрочастицы обладают как корпускулярными, так и волновыми свойствами. Но приписывать им все свойства частиц и все свойства волн нельзя. Необходимо внести некоторые ограничения в применении к объектам микромира понятий классической механики. Так, нельзя говорить о движении микрочастицы по определенной траектории и неправомерно говорить об одновременно точных значениях ее координат и импульса.

Соотношение неопределенностей Гейзенберга

Микрочастица ( микрообъект) не может иметь одновременно и определенную координату (x,y,z), и определенную соответствующую проекцию импульса , причем неопределенности этих величин удовлетворяют условиям

Т.е. произведения неопределенности координаты и соответствующей ей проекции импульса не может быть меньше величины порядка h.

Соотношение неопределенностей – квантовое ограничение применимости классической механики к микрообъектам.

Отсюда следует, что если частица находится в состоянии с точным значением координаты ( x=0), то в этом состоянии соответствующая проекция ее импульса оказывается совершенно неопределенной , и наоборот. Для микрочастицы не существует состояний, в которой ее координаты и соответствующие им проекции импульса имели бы одновременно точные значения.

Соотношение неопределенностей для энергии и времени.

( Е – неопределенность энергии данного квантового состояния; t – время пребывания системы в данном состоянии).

Частота излученного фотона должна иметь неопределенность , т.е. линии спектра должны характеризоваться частотой . Опыт показывает, что все спектральные линии действительно размыты.

Вероятностный подход к описанию микрочастиц.

Дифракционная картина, наблюдаемая для фотонов, характеризуется тем, что при наложении дифрагирующих волн в различных точках пространства происходит усиление или ослабление интенсивности. Согласно волновым представлениям о природе света, интенсивность дифракционной картины пропорциональна квадрату амплитуды световой волны.

По представлениям фотонной теории, интенсивность определяется числом фотонов, попадающих в данную точку дифракционной картины. Следовательно, число фотонов в данной точке дифракционной картины задается квадратом амплитуды световой волны, в то время как для одного фотона квадрат амплитуды определяет вероятность попадания фотона в ту или иную точку.

Дифракционная картина, наблюдаемая для микрочастиц, также характеризуется неодинаковым распределением потоков микрочастиц, рассеянных или отраженных по различным направлениям,- в одних направлениях наблюдается большее число частиц, чем в других. Наличие максимумов в дифракционной картине с точки зрения волновой теории означает, что эти направления соответствуют наибольшей интенсивности волн де Бройля.

С другой стороны, интенсивность волн де Бройля оказывается больше там, где имеется большее число частиц, т.е. интенсивность волн де Бройля в данной точке пространства определяет число частиц, попавших в эту точку. Таким образом, дифракционная картина для микрочастиц является проявлением статической ( вероятностной) закономерностью, согласно которой частицы попадают в те места, где интенсивность волн де Бройля наибольшая.

Необходимость вероятностного подхода к описанию микрочастиц является важнейшей отличительной особенностью квантовой теории. Можно ли волны де Бройля истолковывать как волны вероятности, т.е. считать, что вероятность обнаружить микрочастицу в различных точках пространства меняется по волновому закону?

Такое толкование волн де Бройля уже неверно хотя бы потому, что тогда вероятность обнаружить частицу в некоторых точках пространства может быть отрицательна, что не имеет смысла. М.Борн предположил, что по волновому закону меняется не сама вероятность, а амплитуда вероятности, обозначаемая (x,y,z,t) и называемая волновой функцией.