Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИКА ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
12.45 Mб
Скачать

Вольт – амперная характеристика фотоэффекта.

При излучении вольт- амперных характеристик разнообразных материалов были установлены 3 закона внешнего фотоэффекта.

Законы Столетова.

  1. Сила фототока насыщения пропорциональна электрической освещенности:

i ~ Ee

  1. Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов пропорциональна частоте излучения, вызывающего фотоэффект и не зависит от интенсивности света:

где а – универсальный коэффициент пропорциональности не зависящий от вещества,

b – константа, зависящая от природы катода.

  1. Для каждого вещества существует «красная граница» фотоэффекта, т.е. минимальная частота ν0 света (или max λ) при которой еще наблюдается фотоэффект.

Волновая теория оказалась бессильной объяснить закономерности фотоэффекта. Все её предсказания не согласуются с экспериментом.

Объяснение законов фотоэффекта было дано Эйнштейном в 1905г.

Он разработал фотонную теорию света, которая явилась дальнейшим развитием идеи Планка о дискретном характере излучателей света.

По Эйнштейну свет, частотой ν не только испускается, как это предлагал Планк, но и распространяется в пространстве и поглощается веществом отдельными порциями (квантами). Эти кванты интерферируют, дифрагируют поглощаются как единое целое. Они получили названия фотоны (квант света). Каждый фотон с частотой ν обладает энергией:

Е = hν

Механизм фотоэффекта состоит в следующем: электрон, взаимодействуя с фотоном, поглощает его (фотон). Кинетическая энергия электрона увеличивается на величину энергии фотона hν. Передача энергии осуществляется мгновенно. Энергия падающего фотона расходуется на совершение электроном работы выхода А из металла и на сообщение вылетевшему фотоэлектрону кинетической энергии

уравнение Эйнштейна для

внешнего фотоэффекта

в случае «красной границы»

Внутренний фотоэффект – это вызванные электромагнитным излучением переходы электронов внутри полупроводника или диэлектрика из связанных состояний в свободные без вылета наружу.

В результате концентрация носителей тока внутри тела увеличивается, что приводит к возникновению фотопроводимости или э.д.с.

В отличие от фотоэлемента с внешним фотоэффектом фотоэлементы с внутренним фотоэффектом (их называют фотосопротивления) не обладают током насыщения, их чувствительность в сотни и тысячи раз больше, чем чувствительность фотоэлементов с внешним фотоэффектом.

Вентильный фотоэффект – (фотогальванический) возникновение фото э.д.с. при освещении контакта двух разных полупроводников или п/п из металла.

Вентильный фотоэффект открывает возможности для преобразования солнечной энергии в электрическую ( электромобиль на солнечных батареях).

Фотоэффект

Внешний Внутренний Вентильный

Увеличение электропроводимости Возникновение фотоэдс

Фоторезисторы Солнечные батареи

Измерения в инфракрасной

области